Система криминалистики

Как любая наука, криминалистика является единым комплексом взаимосвязанных разделов или частей. Во многих зарубежных странах криминалистика (которую еще называют судебной наукой или научной полицией) включает лишь технические средства, приемы и методы собирания и исследования вещественных доказательств, а также ряд тактических приемов осуществления следственных действий. В соответствии с современными представлениями большинства российских ученых-криминалистов система этой науки состоит из: обшей теории криминалистики; криминалистической техники; криминалистической тактики; криминалистической методики (методики расследования и предотвращения отдельных видов преступлений).

Общая теория криминалистики - это система ее мировоззренческих принципов, теоретических концепций, категорий, понятий, методов, определений и терминов, отражающих (в совокупности) весь предмет криминалистики, его внутренние и внешние связи. Общая теория является методологической основой криминалистики. В нее входят учения и частные теории, отражающие результаты познания тех объективных закономерностей, которые составляют предмет криминалистики и являются базой для разработки ее «продукта» — криминалистических средств, приемов и рекомендаций.

Частная теория относится к одной из сторон предмета криминалистики (к его части). В результате обобщения частных теорий создается охватывающая их общая теория, и, наоборот, из общей выводятся новые частные теории. Примерами частных криминалистических теорий являются учения о криминалистической идентификации и диагностике, механизме следообразования, способе преступления, криминалистической характеристике, версиях и планировании расследования и др. Вследствие развития науки число частных теорий постоянно растет.

В содержание общей теории криминалистики входит, кроме того, язык науки, т. с. система ее понятий, определений, терминов и знаков, в том числе наиболее важных — криминалистических категорий, а также систематика науки, т. е. основы систематизации накопленных криминалистикой знаний и принятые классификации различных криминалистически значимых объектов (например, признаков письма, следов, тактических приемов, следственных ситуаций, алгоритмов расследования отдельных видов преступлений). Элементом общей теории криминалистики является учение о методах криминалистических научных исследований и их соотношение с методами практической деятельности.

Криминалистическая техника - одно из первых сложившихся в криминалистике понятий. На этапе становления этой науки криминалистическая («уголовная», как ее тогда называли) техника являлась основой криминалистики. В настоящее время это один из ее разделов, в который входят научные положения и основанные на них технические (в широком смысле) рекомендации по применению средств, приемов и методик, предназначенных для собирания и исследования доказательств и осуществления иных мер раскрытия и предупреждения преступлений. Средства, приемы и методики криминалистической техники базируются на естествен но-научных и технических, гуманитарных и правовых знаниях, специально используемых в целях борьбы с преступностью. Естественно-научный характер многих средств и приемов придает термину «техника» условное значение.

Криминалистическая тактика сначала также именовалась «уголовной». Она представляет собой систему научных положений и основанных на них рекомендаций по организации и планированию предварительного и судебного следствия, определению линии поведения лиц, осуществляющих судебное исследование, приемов проведения процессуальных (и в первую очередь следственных) действий. К общим положениям криминалистической тактики относятся учение о криминалистической версии, основные принципы планирования расследования преступлений, закономерности, определяющие выбор необходимой линии поведения следователя, и т. п.

Криминалистическая тактика и криминалистическая техника неразрывно связаны между собой, поскольку тактика, помимо прочего, призвана обеспечивать наиболее эффективное применение (в процессе расследования и судебного рассмотрения уголовных и гражданских дел) приемов и средств криминалистической техники. С другой стороны, использование технических средств существенно влияет на тактику следственных и судебных действий.

Криминалистическая методика (методика расследования и предотвращения отдельных видов преступлений и групп преступлении) включает научные положения и основанные на них методические указания и рекомендации по расследованию и предотвращению убийств, разбоев, изнасилований, краж, вымогательств, мошенничеств и других видов преступлений. Эта часть криминалистики состоит из некоторых общих положений и отдельных частных методик расследования.

Криминалистическая методика тесно связана с техникой и тактикой через конкретную реализацию их положений, приемов и средств в расследовании данного вида преступлений.

Общая задача криминалистики, обусловленная ее социальной функцией и местом в системе юридических наук криминально- правового цикла, предполагает существование рядачастных задач, отражающих внутреннюю структуру и методологию криминалистики. К числу таких задач относятся:

выявление и исследование общих объективных закономерностей и явлений в практике совершения преступлений и деятельности по их расследованию;

разработка и совершенствование на основе данных указанного исследования методов и средств практической деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений.

Важной частной задачей современной криминалистики является и разработка информационных технологий работы не только с криминалистически значимыми данными, но и другими юридическими фактами в целях расширения применения возможностей криминалистики в других видах юридической деятельности.

Решение этих задач способствует формированию и совершенствованию научного аппарата криминалистики (понятий, принципов, классификаций, обшей и частной теории, учений и т. д.). Как видно из приведенного перечня, непосредственную связь с социальной функцией криминалистики имеет итоговая задача криминалистики, обеспечивающая должный «выход» ее научных рекомендаций в практическую деятельность по борьбе с преступностью. Однако в ряду задач каждая последующая вытекает из предыдущей и обусловливается ею.

Устойчивость внешнего строения объекта понимается его свойства сохранять приданную форму или положение на какой-то определенный период времени.

Объекты криминалистической идентификации подразделяются на идентифицируемые объекты, то есть отождествление которых составляют задачу процесса идентификации.

Идентифицирующие объекты это объекты с помощью которых решается задача отождествления.

Образцы для сравнительного исследования - это объекты специально подобранные в целях идентификации, объекты заведомо известного происхождения.

3. Виды и формы криминалистической идентификации.

· Идентификация по материально фиксированным следам, отображениям - подготовка, сокрытие следов, передвигаются предметы, отсутствие материальных ценностей и тд. Сущность заключается в том, что отображение этих признаков, обнаруженных на месте происшествия сравнивают с признаками идентифицируемого объекта

· Идентификация по признакам общего происхождения, идентификация целого по частям - целое это определенные системы твердых тел, это могут быть простые монолитные предметы, (нож, лом и тд), сложные предметы, состоящие из отдельных деталей (замок, двигатель)

· Идентификация по мысленному образу - предъявление для опознания

· Идентификация по описанию признаков - такой вид идентификации возможен при условии когда признаки объекта можно зафиксировать в виде их словесных характеристик

15.09.2015

Общие положения криминалистической техники.

Понятие - криминалистическая техника это система научных положений и разрабатываемых на их основе технических средств, приемов и методик, предназначенных для собирания, исследования и использования доказательств и иных мер расследования и предупреждения преступлений.

Термин криминалистическая техника имеет два значения

1. Раздел криминалистической науки

2. Совокупность технических средств, приборов, аппаратуры, оборудования, инструментов, приспособлений, принадлежностей и материалов применяемых для собирания исследования и использования доказательств в процессе расследования преступлений.

Общие положения криминалистической техники: включает систему, задачи криминалистической техники, элементы частных теорий и учений. Например: учения о механизме следообразования, учение о навыках, общая характеристика технико-криминалистических средств, правовые основания их применения.

Задачи криминалистической техники:

1. обнаружение, фиксация, изъятие различных следов и иных объектов.

2. накопление, обработка, использование криминалистические значимой информации содержащейся в следах преступления.

3. предварительное и экспертное исследование различных объектов, в том числе и вещественных доказательств.

Правовые основания применения техники - УПК статья 8 - быстрое выполнение задач.

Принципы применения:

· законность

· этичность

· научная состоятельность технических средств и методов

Криминалистическая техника — это один из разделов криминалистики, содержащий систему научных положений и основанных на них технических средств, приемов и методик, предназначенных для собирания и исследования доказательств в процессе судопроизводства, а также при осуществлении иных мер, связанных с раскрытием и предупреждением преступлений.

Криминалистическая техника как раздел криминалистики включает ряд элементов, образующих собственную систему, в которую входят:

§ общие положения. включающие систему криминалистической техники, ее задачи, элементы частных криминалистических теорий и учений, общую характеристику технико-криминалистических средств, правовые основания их применения;

§ трасология (криминалистическое следоведение);

§ криминалистическое исследование веществ и материалов;

§ криминалистическая одорология (исследование запаховых следов человека);

§ криминалистическое исследование огнестрельного и холодного оружия, боеприпасов, взрывных устройств и следов их применения (криминалистические баллистика, взрывотехника, исследование холодного оружия);

§ криминалистическое исследование документов (криминалистическое почерковедение и автороведение, технико-криминалистическое исследование документов);

§ криминалистическая габитоскопия (исследование внешних признаков человека);

§ криминалистическая фоноскопия - установление источников звука человека по фонограммам;

§ криминалистическая регистрация;

§ криминалистическая фотография, звуко- и видеозапись.

Криминалистическая техника теснейшим образом связана с другими разделами криминалистической науки. Так, тактика проведения обыска или осмотра места происшествия, напрямую зависит от используемых технических средств, предназначенных для поиска и предварительного исследования объектов, которые впоследствии могут приобрести статус вещественных доказательств. Успех же определяется соблюдением методических рекомендаций по поиску и исследованию объектов, правильно выбранными режимами работы оборудования, очередностью его применения и пр., которые зависят от криминалистической методики расследования данного вида преступлений, включающей в качестве необходимого элемента использование технико-криминалистических средств и методов для собирания, исследования, оценки и использования доказательств.

Задачи, разрешаемые с применением технико-криминалистических средств и методов, можно разделить на следующие основные группы:

§ обнаружение, закрепление (фиксация), изъятие и сохранение различных следов и иных объектов (при помощи как простых средств — дактилоскопические порошки, кисточки, пасты для слепков, так и наборов технических средств — специальными чемоданами, а также криминалистическими передвижными лабораториями);

§ накопление, обработка и использование криминалистически значимой информации, содержащейся в следах преступлений (криминалистические учеты, коллекции и картотеки);

§ предварительное и экспертное исследование различных объектов, в том числе вещественных доказательств;

§ научная организация труда следователей, экспертов, судей.

Субъектами применения криминалистической техники в процессе раскрытия и расследования преступлений являются уполномоченные на это лица:следователи, прокуроры, прокуроры-криминалисты (при производстве следственных действий),специалисты - сотрудники экспертно-криминалистических учреждений (при производстве следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий, предварительных исследований),эксперты (при производстве экспертиз),оперативные сотрудники (при проведении оперативно-следственных мероприятий).

В Уголовно-процессуальном кодексе РФ содержатся нормы, определяющие общие принципы допустимости использования в целях раскрытия и расследования преступлений технико-криминалистических средств (ч. 6 ст. 164 УПК РФ), а также относящиеся к использованию некоторых из этих средств (например, фотографирования, аудио- и видеозаписи (ч. 2 ст. 84, ч. 8 ст. 166, ч. 4 ст. 189 УПК РФ). Применяя технические средства и специальные знания, следует руководствоваться не только прямыми указаниями закона о дозволенности их применения, но и тем, соответствует ли такое использование целям и принципам правосудия.

Наши рекомендации