Сервисные и утилитарные

Для работы любого компьютера вполне достаточно и операционной системы, но, учитывая периодичность установки и удаления программ, производимых пользователем, без специального программного обеспечения не обойтись. Дело в том, что рабочий компьютер и работающий за ним пользователь — это два этапа эволюционного развития. Сам же процесс развития заполнен решением текущих проблем, созданием специальных задач и поиском на них ответов. Именно поэтому в первую очередь мы должны упомянуть специальное программное обеспечение, которое осуществляет «заплаточно-ремонтные» работы вашей системы. К сожалению, нет такой программы, которая могла бы восстановить просверленный жесткий диск или сгоревший блок питания, но залатать «брешь» в операционной системе можно — применивнекоторые утилиты. Хотя некоторые программы действительно позволяют не совсем нормальному железу работать на оставшихся мощностях.

Скажем, если ваш диск уже получил некоторую часть битых кластеров, которые находятся в рабочих разделах, то, воспользовавшись утилитой разбивки и преобразования файловых систем, например PowerQues tPartitionMagic, вы еще можете спасти часть данных, а, отметив «битые» области как неиспользуемые, еще немного поработать с умирающим жестким диском. Эта же утилита спасет диск в случае «нестыковки» файловых систем.

Если в процессе работы вы часто изменяете системные установки и устанавливаете либо переустанавливаете программное обеспечение, то в сердце вашей операционной системы — системном реестре — накапливается такой объем мусора (ненужной информации), от которого даже у ОС "голова идет кругом". Для таких экстремальных случаев предусмотрены специальные утилиты, которые проверяют реестр на наличие некорректных ссылок и параметров. Например, Nbg Cleaner позволяет почти без вмешательства пользователя вычистить весь «мусор» из системы.

После работы в Интернет некоторые файлы остаются на жестком диске. А с таким видом информации не может справиться даже чистка реестра. Но и здесь найдется программа, которая может выбрать подобный мусор на диске и предложить на выбор пользователя удалить его или оставить. VoptXP — утилита для очистки операционной системы от ненужной информации, как локального плана, так и принесенного из Интернет.

Если же мусора, скопившегося на компьютере, очень много, и программы локального применения с ним не справляются, придется применить комплект программ и утилит. Бесспорным бестселлером является комплект Norton System Works (гл. 19), в который входят не только программы и утилиты очистки дискового пространства, но и средства восстановления работоспособности диска на программном уровне.

Антивирусы

Ваш компьютер вполне нормально функционировал до определенного момента, а теперь он "чихает и кашляет" — возможно, он «подхватил» вирус. Бурное развитие компьютерных сетей и появление все большего количества новых вирусов стимулировали развитие рынка антивирусного программного обеспечения. Как и любые программы, антивирусное программное обеспечение можно подразделить на антивирусы для DOS и антивирусы для Windows. При этом программы, работающие в среде Windows, зачастую имеют модули, контролирующие процедуру запуска из DOS.

Наиболее популярные и универсальные антивирусные программы для защиты от вирусов DRWEB, AVP для Windows (гл. 17). Кроме них, в уже упомянутом пакете Norton System Works имеется комплексная программа для борьбы с вирусами Norton AntiVirus (гл. 19).

Для борьбы с некоторыми типами вирусов применяются специализированные программы, но они не настолько универсальны. В борьбе с одним вирусом они могут совершенно не замечать проделок остальных «вредителей». Хотя пренебрегать ими тоже нельзя, потому что с теми вирусами, против которых они написаны, специализированные программы справляются лучше универсальных.

Архиваторы

В современном цифровом мире объемы информации порой достигают таких размеров, что переносить ее становится почти невозможным. Независимо от этого, часть информации можно определенным образом сжимать. Для этого и используются архиваторы — программы, позволяющие уменьшить размер файла для экономии места на диске.

Самыми популярными программами архивирования, пожалуй, можно считать ZIP, RAR, ARJ (гл. 18). Хотя многие архиваторы страдают болезнью роста: в обновленных версиях архиваторов может применяться новый алгоритм сжатия, значит, имея более старый релиз архиватора, вы не справитесь с распаковкой файла, упакованного при помощи его новой версии.

Менеджеры файлов

Независимо от цели, которую вы ставите перед собой, садясь за клавиатуру компьютера, вам все равно придется работать с файлами. Конечно, после появления операционных систем с графическим интерфейсом работа с файлами отчасти упростилась, но не стала более удобной. И даже самые продвинутые пользователи предпочитают стандартному Проводнику Windows работу в файловом менеджере (гл. 16), наиболее удобном лично для пользователя.

Для операционной системы Windows, установите файловый менеджер FAR. Хотя, если вам уже порядком надоел устаревший интерфейс, то поищите на имеющихся компакт-дисках Total Commander или Windows Commander, что по сути одно и то же. При помощи этой программы вы сможете выполнять огромное количество полезных операций с файлами и каталогами. Кроме того, существует еще множество программ, которые могут облегчить работу с файлами, но они имеют менее комплексный подход, поэтому даже не стоит их упоминать.

Офисные приложения

Если ваш компьютер предназначен не только для игр, но и для выполнения полезной работы, то вам, конечно же, не обойтись без соответствующих программ. Существует масса программного обеспечения, предназначенного для работы с документами, ведь пользователь должен иметь хоть какой-то выбор.

Наши рекомендации