Значки рабочего стола

Семинар практикум для воспитателей.

«Основы работы на персональном компьютере и в сети Internet для начинающих».

Значки рабочего стола - student2.ru "...НАУЧИТЬ НЕВОЗМОЖНО...
можно только НАУЧИТЬСЯ!"

Воспитатель: Ревнивцева Раиса Михайловна, МДОУ ДСКВ №21 «Аист» г.п. Запрудня

Цель: Приобщить воспитателей к компьютерной грамотности. Помочь преодолеть боязнь работы с компьютером. Обрести уверенность, что они смогут работать на компьютере, на уровне пользователя, а при желании быть уверенным пользователем. Дать первичные практические навыки работы на современном персональном компьютере.

Задачи:

· Познакомить воспитателей с устройством компьютера.

· Дать ответы на вопросы: «Как включить и выключить компьютер?», «Как работать со значками рабочего стола?», «Где находятся программы и кнопка Пуск?», «Как создать документ?»

· Рассказать о том, что такое браузер, интернет. Как найти адресную строку и строку поиска.

· Рассказать, зачем нужны закладки и как их, сделать.

· Показать, как создать документ, как скачать с интернета, текст, фото, файл.

Как включить компьютер?

Сначала убедитесь, что ваш компьютер включён в электророзетку. Найдите системный блок и нажмите на нем самую большую (как правило) кнопку спереди (иногда сверху). На кнопке или возле неё может быть надпись Power, а может надписи не быть, а вместо надписи чаще всего может быть вот такая вот штучка:

Значки рабочего стола - student2.ru

Если после нажатия на кнопку на железном ящике загорелись лампочки, и он начал тихо жужжать — значит, вы добились своей цели. Как правило, этого достаточно, чтобы компьютер полностью включился и начал загружаться.

(http://luxhard.com/?p=707 )

Рабочий стол — это главная область экрана, которая появляется после включения компьютера и входа в операционную систему Windows. Подобно поверхности обычного стола, она служит рабочей поверхностью. Запущенные программы и открытые папки появляются на рабочем столе. На рабочий стол можно помещать различные объекты, например файлы и папки, и выстраивать их в удобном порядке.

Определение рабочего стола иногда расширяют, включая в него панель задач. Панель задач располагается у нижнего края экрана. На панели задач отображаются значки запущенных программ, позволяющих переключаться между ними. Она также содержит кнопку «Пуск» Значки рабочего стола - student2.ru , которой можно воспользоваться для доступа к программам, папкам и параметрам компьютера.

Значки рабочего стола.

Значки — это маленькие рисунки, обозначающие программы, файлы, папки и другие объекты. При первом запуске Windows на рабочем столе имеется как минимум один значок: корзина (подробно см. ниже). Возможно, изготовитель компьютера добавил на рабочий стол и другие значки. Ниже показано несколько примеров значков рабочего стола.

Значки рабочего стола - student2.ru

(http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows7/the-desktop-overview)

Папка "Мой компьютер" содержит все ресурсы компьютера и предназначена для работы с компьютером через эту папку.

Меню «Пуск» является основным средством доступа к программам, папкам и параметрам компьютера. Используйте меню «Пуск» для выполнения следующих основных задач:

Запуск программ

Открытие часто используемых папок

Поиск файлов, папок и программ

Настройка параметров компьютера

Получение помощи по работе с операционной системой Windows

Выключение компьютера

Завершение сеанса работы в Windows или выбор учётной записи другого пользователя

Браузер – это программа для просмотра различных сайтов в глобальной сети интернет. Другое название браузера - обозреватель Интернета (или интернет обозреватель).

Вы наверняка уже знаете о том, что на сегодняшний день существует большое количество различных браузеров. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, и именно по этой причине многие пользователи устанавливают в свой компьютер несколько браузеров.

Самыми распространёнными браузерами на сегодняшний день являются Google Chrome, Internet Explorer, Mozilla Firefox и Opera:

Значки рабочего стола - student2.ru

(http://www.chaynikam.net/view_lesson.php?id=54)

Значки рабочего стола - student2.ru

Закладки.

Загрузите расширение Яндекса — Визуальные закладки, и ваши любимые сайты всегда будут под рукой: http://visual.yandex.ru/?from=kold_ext

Значки рабочего стола - student2.ru

Поиск. Поисковая строка, доступ к почте и персональным сервисам, например, на Яндексе. http://www.ya.ru/ , http://www.yandex.ru/

Значки рабочего стола - student2.ru

Наши рекомендации