Минимальная освещенность

Это - чувствительность камеры, ее способность снимать при плохом освещении или вообще в темноте. Эту характеристику измеряют в единицах освещенности - люксах. Для образного представления: 0,1 люкс - свет от одной горящей свечи. Производители часто в рекламных целях заявляют несколько завышенную чувствительность. На практике качество съемки значительно понижается с наступлением темноты, изображение становится зернистым, теряет естественную окраску и т.п.

Практически все производители оснащают свои модели дополнительными технологиями, позволяющими снимать в полной темноте или в сумерках: функции NightShot - в камерах Sony, NightView - у Panasonic, Nightscope - у JVC.

Использование объектива с асферической оптикой, пропускающего при полностью открытой диафрагме в три раза больше света, чем стандартный объектив, позволяет повысить чувствительность камеры в три раза. Рекомендуем всем камеры с использованием асферических элементов оптики.

Фоторежим

Сохранение цифровых стоп-кадров видеокамерой (digital camcorder) все еще значительно уступает по качеству предназначенным для того цифровым фотоаппаратам (digital still camera). Принятый в видеосъемке чересстрочный режим сканирования ПЗС-матрицы не позволяет получать полные кадры. Полученного качества хватает только на использование в Интернете, с его невысокими требованиями к разрешению изображений. Однако фирмы-производители за последние годы устроили гонку технологий, добиваясь от видеокамеры функций полноценного фотоаппарата.

Во-первых, значительно увеличило четкость кадров преодоление в видеокамерах мегапиксельного рубежа, существенно повысившего чувствительность матриц ПЗС. Во-вторых, повысили полноту стоп-кадра ПЗС-матрицы с прогрессивным сканированием. В третьих, режим прогрессивной фотосъемки, задействующий механический затвор, позволяет считывать полные кадры и с обычной матрицы.

Еще более повышает качество фотосъемки сочетание этих технологий между собой плюс использование трехматричной системы видеообработки. Если Вы хотите иметь видеокамеру и фотоаппарат в одном корпусе, то следует учесть, что только наличие этих технологий в камере позволяет говорить о полноценной фотосъемке.

Разъемы

Разъемы превращают камеру из съемочного аппарата в важный элемент монтажной системы, причем важность его возрастает с наличием аналоговых и цифровых входов. Соответственно, возрастает и цена.

Самый простой разъем - RCA-выход - попросту говоря "тюльпаны" - имеется в любой камере, приспособлен для подключения к любой телевидеотехнике, и обеспечивает передачу аналогового видео с наибольшими потерями в качестве. Гораздо ценнее наличие в цифровых камерах таких аналоговых входов - это позволяет оцифровывать Ваши архивы аналоговых записей, если у Вас прежде цифровой имелась аналоговая камера. В "цифре" продлится срок их хранения, а также появится возможность редактирования их на компьютере.

Камеры форматом Hi 8 или Super VHS и выше оснащены S-video-разъемом, который, в отличие от RCA, передает раздельно сигналы цветности и яркости, что значительно уменьшает потери, заметно улучшает качество изображения. Наличие S-video-входа в цифровых моделях дает те же преимущества обладателям архивов записей Hi 8 или Super VHS.

Все камеры mini DV и Digital 8 оснащены DV-выходом (i.LINK или IEEE 1394), обеспечивающим быструю передачу цифрового аудиовидеосигнала без потерь качества. Для этого Вам необходимо иметь другое устройство с поддержкой DV-формата - DV-видеомагнитофон или компьютер с DV-платой. Ценнее конечно же камеры, имеющие, кроме выхода, также DV-вход. Некоторые фирмы производят одну и ту же модель в двух вариантах: т.н. "европейском" (без входов) и "азиатском" (с входами). Это объясняется высокими таможенными пошлинами в Европе на импорт цифровых видеомагнитофонов, к каковым справедливо можно отнести и видеокамеру с DV-входом.

Наличие в камере монтажных разъемов позволяет осуществлять линейный монтаж, синхронизировав камеру с видеомагнитофонами и монтажной декой. В таком случае на всех скомутированных между собой устройствах контролируются синхронно показания счетчика ленты и все основные режимы: воспроизведение, запись, стоп, пауза и перемотка. В камерах Panasonic для этой цели служит разъем Control-M, в камерах Sony - LANC, в камерах JVC - J-терминал.

Разъем RS232C для подключения к параллельному порту компьютера прозвали "цифровым фотовыходом" за удобный перенос цифровых стоп-кадров с камеры на компьютер. В камерах JVC эту роль выполняет тот же J-терминал. С 2001 г. вместо RS232C повсеместно внедряется более скоростной USB-интерфейс.

Для репортажных съемок, да мало ли еще для чего, кроме основных разъемов желательно иметь микрофонный вход для подсоединения выносного микрофона, а также выход на наушники.

Несомненно, удобно иметь беспроводный интерфейс, типа LaserLink в камерах Sony или IrTran-P - у JVC - с помощью специального инфракрасного приемника Вы можете воспроизводить записи с камеры, не возясь с проводами: просто поставил возле "телика" (на расстоянии до 8 м) - включил и смотри!

Габариты и вес

Видеокамеры имеют тенденцию с каждым годом уменьшаться в размерах и весе. При этом фирмы-производители стараются, чтобы миниатюризация происходила не в ущерб технологическому развитию и функциональному оснащению, поэтому определенный предел в этом направлении уже почти достигнут. Вес приблизился к 300 г., а ширина - к 4 см. Дело в том, что многие ценные возможности - такие как мощный объектив, оптический стабилизатор, расширенные возможности для ручного контроля и т.п. - с трудом вмещаются в маленькую коробочку, да и управление такой пигалицей становится неудобным и затруднительным. Не зря же профессиональная техника не спешит уменьшаться в размерах такими темпами.

Комплект поставки

Приобретая камеру, важно знать ее комплектацию, поскольку фирмы не всегда включают в комплект все устройства или детали, необходимые для работы некоторых функций камеры. Тогда придется покупать их отдельно. Например, к картам памяти необходимо устройство для их чтения/записи и всевозможные адаптеры для соединения с компьютером, для пользования беспроводным передатчиком нужно приобретать всегда дополнительно инфракрасный приемник и т.п. Очень часто комплектный аккумулятор не рассчитан на продолжительную съемку - в таком случае лучше сразу обзавестись дополнительными и, лучше всего, более мощными батареями питания. В комплектах цифровых камер Вы можете иногда выиграть за счет прилагаемого программного обеспечения и даже плат видеозахвата, которые либо значительно дороже, либо вообще отсутствуют в отдельной продаже.

Словарь

Мультимедиа-компьютер - компьютер, снабженный аппаратными и программными средствами, реализующими технологию мультимедиа.

Звуковая плата, аудиоадаптер (Sound Blaster; Sound card)- электронная плата, которая позволяет записывать, воспроизводить и создавать звук программными средствами с помощью микрофона, наушников, динамиков, встроенного синтезатора и другого оборудования. Звуковые платы применяются в компьютерных играх, обучающих программных системах, рекламных презентациях, "голосовой почте" (voice mail) и т.п.

TV-тюнер - видеоплата, позволяющая воспроизводить на экране компьютера (в масштабируемом окне) телевизионное изображение.

Фрейм-граббер - устройство, которое позволяет отображать на экране компьютера видеосигнал от видеомагнитофона, камеры, лазерного проигрывателя и т.п., с тем, чтобы захватить нужный кадр в память и впоследствии сохранить его в виде файла.

Super Video Graphics Array (SVGA)- видеоадаптер, способный отображать на экране дисплея 1280х1024 пикселей при 256 цветах и 1024х768 пикселей при 16 миллионах цветов.

Video Graphics Array (VGA)- видеоадаптер, способный отображать на экране дисплея 640Х480 пикселей при 256 цвета.

Усовершенствованный графический адаптер - Enhanced Graphics Adapter (EGA) - видеоадаптер, поддерживающий 16-ти битный цветной режим графики: - 640х350 пикселей; - 640х200 пикселей; - 320х200 пикселей.

Видеоадаптер, Видеокарта (Video card; Display adapter ) - электронная плата, которая обрабатывает видеоданные (текст и графику) и управляет работой дисплея. Видеоадаптер содержит видеопамять, регистры ввода вывода и модуль BIOS. Видеоадаптер посылает в дисплей сигналы управления яркостью лучей и сигналы развертки изображения.

Видеоввод (Video asinput) - устройство, обеспечивающее физическое взаимодействие пользователя с персональным компьютером в ходе работы с развлекательными и деловыми программами и ресурсами Интернета.

Видеопамять (Video RAM (VRAM) - запоминающее устройство, расположенное на плате управления дисплеем и предназначенное для хранения текстовой или графической информации, отображаемой на экране дисплея. Содержимое видеопамяти доступно сразу двум устройствам - процессору и дисплею, что позволяет изменять изображение на экране одновременно с обновлением видеоданных в памяти.

Графический адаптер (Graphic adapter) - электронная схема, выполненная на небольшой отдельной плате или реализованная в виде микросхемы на материнской плате. Адаптер располагает собственной оперативной памятью, специализированным процессором и предназначен для вывода символьной и/или графической информации на экран дисплея.

Графический акселератор, Графический ускоритель - специализированный графический сопроцессор, увеличивающий эффективность видеосистемы. Применение графических акселераторов освобождает центральный процессор от большого объема операций с видеоданными.

Курсор (Cursor) - специальная метка, показывающие текущую позицию на экране.

Курсор - светящийся символ на экране монитора, указывающий позицию, на которой будет отображаться следующий вводимый с клавиатуры знак.

Монитор, Дисплей (Monitor; Display) - устройство визуального отображения информации в виде текста, таблиц, рисунков, чертежей и др., с помощью которого производится визуальный контроль ввода и обработки информации и управления работой различных программ.

Большинство мониторов сконструированы на базе электронно-лучевой трубки. Различают алфавитно-цифровые и графические мониторы, а также монохромные мониторы и мониторы цветного изображения.

Фрейм-граббер - устройство, которое позволяет отображать на экране компьютера видеосигнал от видеомагнитофона, камеры, лазерного проигрывателя и т.п., с тем, чтобы захватить нужный кадр в память и впоследствии сохранить его в виде файла.

Цветной графический адаптер (Color Graphics Adapter (CGA) - видеоадаптер, поддерживающий: - двуцветный режим графики 640х200 пикселей; и - четырехцветный режим графики 320х200 пикселей

Наши рекомендации