Основные теоретические сведения. Для описания многомерности взаимосвязей в рассматриваемой предметной области

Для описания многомерности взаимосвязей в рассматриваемой предметной области наиболее эффективным является реляционный подход. Введем понятие обобщенной реляционной формы как реляционной модели (отношения), которое описывает взаимосвязи между бизнес-процессами рассматриваемой бизнес-системы.

Размерность информационного пространства принятия решений для задач формирования аналитических платформ принятия решений об эффективности деятельности корпорации предлагается определять как размерность теоретико-множественного пространства, задаваемого декартовым произведением доменов, интерпретирующих показатели множества бизнес-процессов, образующих бизнес-систему.

Каждый домен в реляционном моделировании интерпретирует конкретный показатель бизнес-процесса, множество значений конкретного показателя – это множество значений домена. Понятие теоретико-множественного отношения представляет собой подмножество декартова произведения доменов. Форма представления схемы данных – табличная. В терминологии реляционного проектирования эта таблица называется отношением, строки называются кортежами, столбцы – доменами. Каждый признак, характеризующий свойство предметной области, интерпретируется с помощью домена, который имеет название (название признака) и множество значений (пул значений – координаты вектора в информационном поле признаков). Для реляционного проектирования характерны следующие свойства:

1) отношения представляют собой множество элементов кортежей;

2) порядок строк не существенен;

3) порядок столбцов существенен, фиксирован;

4) отсутствуют одинаковые строки;

5) все значения имеют атомарный характер;

6) схемой отношения называют список наименований признаков;

7) процесс выявления объектов и их взаимосвязей с помощью концепции реляционного проектирования называется процессом нормализации, в ходе которого отношения приобретают оптимальную с точки зрения обеспечения непротиворечивости и полноты информации структуру.

Достоинствами реляционных форм являются:

– простота (пользователь не принимает во внимание сложности системной реализации);

– возможность непроцедурных запросов к реализованным БЗ (запросы не строятся на основе заранее определенной структуры);

– независимость данных, хранящихся в базе данных, от прикладных программ (интеллектуальный интерфейс не связан с деталями физической структуры памяти и стратегией доступа к данным);

– хорошее теоретическое обоснование (основана на теории отношений, реляционной алгебре);

– возможность описания многомерных взаимосвязей между объектами и междупризнаками.

Под обобщенной реляционной формой будем понимать отношение (отношения), интерпретирующее взаимосвязь между объектами бизнес-системы (бизнес-процессами, ресурсами, подразделениями и т.д.).

Применим обобщенную реляционную форму для описания теоретико-множественного информационного пространства множества комбинаций значений (показателей) бизнес-процессов. В этом случае различные бизнес-процессы интерпретируются в виде отношений, взаимосвязи между бизнес-процессами также интерпретируются отношениями содержащими все ключевые свойства взаимосвязанных бизнес-процессов (ключевые факторы успеха). Воспользуемся реляционными принципами проектирования, теорией нормализации отношений, приемами обработки реляционных моделей, приемами реляционной алгебры и исчисления. Преимущества такого подхода очевидны, так как только в этом случае возможно описание многомерной взаимосвязи между всеми составляющими.

В результате декартова произведения доменов можно описать все отношения реляционной модели бизнес-системы как подмножества соответствующих декартовых произведений доменов.

ТЕОРЕМА. Декартовым произведением Основные теоретические сведения. Для описания многомерности взаимосвязей в рассматриваемой предметной области - student2.ru доменов Основные теоретические сведения. Для описания многомерности взаимосвязей в рассматриваемой предметной области - student2.ru , Основные теоретические сведения. Для описания многомерности взаимосвязей в рассматриваемой предметной области - student2.ru , …, Основные теоретические сведения. Для описания многомерности взаимосвязей в рассматриваемой предметной области - student2.ru называется множество всех кортежей длины (арности) k типа Основные теоретические сведения. Для описания многомерности взаимосвязей в рассматриваемой предметной области - student2.ru таких, что Основные теоретические сведения. Для описания многомерности взаимосвязей в рассматриваемой предметной области - student2.ru , Основные теоретические сведения. Для описания многомерности взаимосвязей в рассматриваемой предметной области - student2.ru , …, Основные теоретические сведения. Для описания многомерности взаимосвязей в рассматриваемой предметной области - student2.ru .

Отношением называется некоторое подмножество декартова произведения одного или более доменов.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО.

Пусть

Основные теоретические сведения. Для описания многомерности взаимосвязей в рассматриваемой предметной области - student2.ru ={ Основные теоретические сведения. Для описания многомерности взаимосвязей в рассматриваемой предметной области - student2.ru ;

Основные теоретические сведения. Для описания многомерности взаимосвязей в рассматриваемой предметной области - student2.ru ={ Основные теоретические сведения. Для описания многомерности взаимосвязей в рассматриваемой предметной области - student2.ru ;

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Основные теоретические сведения. Для описания многомерности взаимосвязей в рассматриваемой предметной области - student2.ru ={ Основные теоретические сведения. Для описания многомерности взаимосвязей в рассматриваемой предметной области - student2.ru ;

Основные теоретические сведения. Для описания многомерности взаимосвязей в рассматриваемой предметной области - student2.ru = { Основные теоретические сведения. Для описания многомерности взаимосвязей в рассматриваемой предметной области - student2.ru .

Тогда декартовым произведением доменов Основные теоретические сведения. Для описания многомерности взаимосвязей в рассматриваемой предметной области - student2.ru называется множество всех кортежей длины k, которое имеет вид

Основные теоретические сведения. Для описания многомерности взаимосвязей в рассматриваемой предметной области - student2.ru = Основные теоретические сведения. Для описания многомерности взаимосвязей в рассматриваемой предметной области - student2.ru .

Размерность теоретико-множественного пространства описания бизнес-системы с помощью реляционных форм определяется как Основные теоретические сведения. Для описания многомерности взаимосвязей в рассматриваемой предметной области - student2.ru по множеству всех возможных значений доменов. Формируемые для реляционных форм отношения являются подмножествами декартовых произведений доменов, которые и реализуют принцип «вложенности» понятий (свойств Основные теоретические сведения. Для описания многомерности взаимосвязей в рассматриваемой предметной области - student2.ru и их значений Основные теоретические сведения. Для описания многомерности взаимосвязей в рассматриваемой предметной области - student2.ru ):

Основные теоретические сведения. Для описания многомерности взаимосвязей в рассматриваемой предметной области - student2.ru Ì

Ì Основные теоретические сведения. Для описания многомерности взаимосвязей в рассматриваемой предметной области - student2.ru ®

® Основные теоретические сведения. Для описания многомерности взаимосвязей в рассматриваемой предметной области - student2.ru .

Методически применение обобщенной реляционной формы к отображению графической диаграммы, приведенной на рис., базируется на формировании множества реляционных отношений как для признаков (свойств) объектов, так и между свойствами различныхобъектов, и реализуется на следующих этапах.

Основные понятия математического и имитационного моделирования бизнес-системы.

Практическое занятие №4 «Автоматизированное конструирование моделей бизнес-процессов; исследование возможностей статистических пакетов для предварительного тестирования выборочных данных»

Цель занятия: исследование функциональностей различных статистических пакетов

Задание: привести основные функциональные возможности статистического пакета STATISTICS/Windows.

Наши рекомендации