Статистическое наблюдение

Статистическое наблюдение — первый этап статистического исследования — планомерное, научно органи­зованное и, как правило, систематическое получение данных (сбор све­дений) о массовых явлениях и процессах социально-правовой жизни путем регистрации существенных признаков каждой едини­цы их совокупности.

Прежде чем приступить к рассмотрению особенностей процедуры статистического наблюдения, следует сделать несколько замечаний о таких понятиях как генеральная совокупность и выборка.

Генеральная совокупность определяется как полная совокупность объектов, подвергающихся статистическому исследованию.

Применительно к сфере правоохранительной деятельности такими объектами могут быть, например, все сотрудники в определенном регионе или все лица в определенном году, выявленные в связи с совершением краж, или все осужденные на территории региона, содержащиеся в колониях общего режима. Ясно, что на практике исследование генеральной совокупности не только не экономично, но и зачастую невозможно. Поэтому формируют выборку, исследуя которую, производят оценку свойств генеральной совокупности.

Разность между характеристиками генеральной совокупности и выборочной совокупности называют ошибкой репрезентативности.

Различают следующие способы организации выборок:

1. Собственно-случайная выборка - выборка конкретных единиц генеральной совокупности без дробления последней на группы (выборка конкретных уголовных дел экспертами для исследования).

2. Типическая выборка. Генеральная совокупность делится по тому или иному признаку на типические группы. Критерий деления - минимизация колеблемости признака в группе. Количество единиц в каждой группе выбирается пропорционально среднему отклонению от средней величины признака в группе (деление всех осужденных на территории региона по социальным группам).

3. Серийная выборка применяется при дефиците ресурсов. Генеральная совокупность делится на ряд групп (например, отделы и службы в управлении внутренних дел региона). Затем случайным образом делается выборка из них. Выборка исследуется сплошным способом.

4. Комбинированная выборка осуществляется в два этапа:

1 этап - выборочный отбор серий (аналогично серийной выборке).

2 этап - выборочный отбор единиц из этих серий (отбор сотрудников из выбранных серий, прослуживших менее трех лет для изучения их профессиональной пригодности).

5. Механическая (систематическая) выборка - отбор единиц по списку, через определенный интервал (отбор для изучения каждого третьего уголовного дела из общего числа возбужденных за год).

Само получение статистической информации проводится различными способами, важнейшими из которых являются:

1) непосредственное наблюдение;

2) документальный учет фактов;

3) опрос.

Непосредственное наблюдение - метод сбора информации об изучаемом социальном объекте путем непосредственного восприятия и регистрации фактов, касающихся изучаемого объекта и значимых с точки зрения целей исследования.

Объектами такого наблюдения могут быть:

- поведение отдельных лиц или групп в условиях конкретной обстановки или определенной ситуации;

- высказывания, реакции, суждения правонарушителей или лиц из контрольной группы;

- результаты действий (бездействия) правонарушителей, а также лиц, осуществляющих профилактику правонарушений;

- среда, окружающая обстановка изучаемого контингента.

Документальный способ наблюдения основан на использовании в качестве источника статистической информации различного рода документов, как правило, учетного характера.

Выделяют текстовые документы и статистические материалы. При изучении уголовно-правовых явлений к текстовым документам принято относить:

- нормативные материалы;

- материалы правоприменительной практики (уголовные дела);

- обобщения судебной практики (криминологические аспекты);

- материалы прессы (общественное мнение о праве, проблемы правового воспитания и т.д.);

- личные документы (письма, дневники, автобиографии);

- справочники (косвенная документация);

- художественная литература.

К статистическим материалам относятся документы государственной отчетности организаций, составляемые по определенной программе, формам и в определенные сроки. Например, итоговые документы комплексного анализа оперативной обстановки составляются за три, шесть, девять и двенадцать месяцев по строго определенной форме, закрепленной в приказе Министра внутренних дел.

Важнейшим достоинством статистических документов является их методическая строгость и постоянство ведения, что позволяет всесторонне анализировать, сравнивать и прогнозировать процессы развития уголовно-правовых явлений.

При опросе источником сведений являются сами опрашиваемые лица. Это способ сбора данных об объективных фактах, мнениях, знаниях и т.д. основан на непосредственном и опосредованном (опрос — анкетирование) взаимодействии между исследователем (интервьюером) и опрашиваемым (респондентом).

Основными методами опроса являются анкетирова­ние и интервью.

Анкетирование - распространение среди населения опросных листов, в которых респонденту (человеку, у которого берется интервью) предлагается ответить в письменной форме на ряд воп­росов по интересующей исследователя тематике. Ряд социаль­но-правовых проблем (общественное мнение о законодательстве, престиж права, эффективность правового воспитания и т.п.) во­обще нельзя изучать, не прибегая к анкетному опросу.

Интервью- беседа, проводимая с респондентом по опреде­ленному плану. Это более трудоемкая процедура, чем анкетирова­ние. Поэтому ее надо использовать только в целях более глубо­кого анализа.

Наши рекомендации