Устройство и принцип действия

Устройство и принцип действия - student2.ru Мина ПМН-2 состоит из корпуса, заряда, нажимного датчика и встроенного взрывателя с пневматическим механизмом дальнего взведения.
Корпус пластмассовый, имеет полости для размещения заряда и механизма дальнего взведения, один вертикальный и два горизонтальных канала для размещения механизмов взрывателя. Сверху корпус закрыт крышкой.
Заряд (ТГ-40) имеет дополнительный детонатор (тетрил) массой 4, 5 г.
Нажимной датчик состоит из подпружиненного штока, размещенного в вертикальном канале корпуса, и опирающейся на него крестовины, закрытой резиновым колпаком, закрепленным сверху корпуса накидной гайкой.

Встроенный взрыватель предохранительного типа обеспечивает разрыв огневой цепи мины в транспортном положении, взведение в боевое положение замедлением 30—300 с и взрыв заряда мины при нажатии на нее боевом положении. Взрыватель состоит из пневматического механизма дальнего взведения, подпружиненного движка с капсюлем-детонатором, ударника с боевой пружиной. Механизм дальнего взведения, состоит из сильфона подпружиненной втулки с диафрагмой. Втулка своим зубом удерживает движок в транспортном положении. В транспортном положении капсюль-детонатор отведен от ударника и дополнительного детонатора, сильфон наполнен воздухом. Втулка наводится в нижнем положении, сжимает пружину и удерживается в этом положении штоком, соединенным замком с предохранительной чекой, которая зафиксирована срезной чекой Ударник сжимает боевую пружину, проходит через отверстие в штоке и движком удерживается на боевом взводе.
При повороте предохранительной чеки срезается срезная чека, a при выдергивании предохранительной чеки перемещается шток, освобождая втулку. При этом втулка под действием пружина поднимается вверх. Сильфон сжимается, и воздух из него выдавливается через отверстие в диафрагме. Через 30 - 300 с зуб втулки освобождает движок, который под действием пружины переходит в боевое положение удерживается выступом штока. Капсюль-детонатор по-прежнему отведен от ударника.

При нажатии на мину, крестовина нажимает на шток. Шток опускается и освобождает движок. Движок под действием пружины двигается вперед и замыкает огневую цель капсюль-детонатор - дополнительный детонатор. Ударник под действием боевой пружины накалывает капсюль-детонатор, который взрывается и вызывает взрыв дополнительного детонатора и заряда мины.

Порядок установки

Мины ПМН-2 устанавливаются:

  • летом - в грунт или на грунт с маскировкой грунтом или растительностью
  • зимой – на поверхность грунта или в снег с маскировкой снегом

В твердый утрамбованный снег мины устанавливаются так же, как и в грунт.
Для установки мины в грунт вручную необходимо:

  • отрыть лунку по диаметру мины глубиной 3-4-см
  • установить мину в лунку
  • повернуть предохранительную чеку и выдернуть ее из мины
  • замаскировать мину
Устройство и принцип действия - student2.ru
а - в грунт б - в снег на поверхности грунта при снежном покрове до 10 см. в - на поверхности грунта г- в снег при снежном покрове более 10 см.

Зимой при снежном покрове до 10см мина ставится на поверхность грунта. При снежном покрове более 10 см мина ставится в снег. Через лунку, вдавленную в снегу ногой, мина после извлечения предохранительной чеки подсовывается под снег так, чтобы маскировочный слой снега над миной был не более 5 см. лунка маскируется рыхлым снегом.

Мина ПМН-3

Устройство и принцип действия - student2.ru Мина ПМН-3 предназначена для устройства противопехотных заграждений, самоликвидирующихся в заданное время, а также для устройства мин - ловушек и мин замедленного действия.

Наши рекомендации