Депутатов Совета Питкярантского муниципального района о встречах с избирателями, работе с обращениями граждан и решению вопросов местного значения

И Н Ф О Р М А Ц И Я

Совет Питкярантского муниципального района состоит из 15 депутатов, избранных на муниципальных выборах: 13 депутатов осуществляют свои полномочия с декабря 2011 года, два депутата были избраны 14.09.2014 года. Депутаты Совета осуществляют свои полномочия на непостоянной основе.

За 2014 год проведено 8 заседаний Совета Питкярантского муниципального района (далее Совет), на которых депутаты приняли 86 решений, в т.ч. 36 нормативных правовых акта.

Большинство депутатов ответственно подходят к своим депутатским обязанностям, принимают активное и заинтересованное участие в работе постоянных комиссий и заседаниях Совета. Средний процент посещения депутатами заседаний Совета и совместных заседаний постоянных комиссий за 2014 год составил 80,5%.

Статистические результаты деятельности следующие:

№ округа Ф. И. О. Участие депутата
кол-во совместных заседаний постоянных комиссий кол-во заседаний Совета всего % посеще ния
Кокко Лариса Олеговна 94,7
Антонов Сергей Николаевич 57,9
Антонова Наталья Викторовна 89,5
Дожидаева Татьяна Германовна 94,7
Коробов Андрей Валентинович 78,9
Золотова Юлия Александровна 84,2
Плетнева Елена Илмариевна 5 (из 5) 2 (из 4) 7 (из 9) 77,8
Кузнецов Алексей Валерьевич 68,4
Шебанов Владимир Викторович 63,2
Иванова Наталья Ананьевна 73,7
Егорова Наталья Петровна 89,5
Турко Андрей Алексеевич 94,7
Мельников Александр Николаевич 84,2
Баринова Любовь Николаевна 4 (из 5) 2 (из 4) 6 (из 9) 66,7
Касьянова Валентина Ивановна 89,5
  Итого       80,5

Кроме участия в заседаниях Совета (сессиях) депутаты участвовали в 43 заседаниях комиссий, членами которых они являются (совместных заседаниях постоянных комиссий Совета Питкярантского муниципального района; комиссии Совета по Регламенту, вопросам законности и общественной безопасности; комиссии по экономике, бюджету и муниципальной собственности; комиссии по социальным вопросам; комиссии по подведению итогов публичных слушаний; комиссии по внесению изменений и дополнений в Устав Питкярантского муниципального района; комиссии по наградам; организационных совещаниях по подготовке и проведению заседаний Совета).

Помимо работы в Совете депутатами осуществляется работа по решению вопросов, которые ставят перед ними избиратели. О работе главы Питкярантского муниципального района, председателя Совета Питкярантского муниципального района информация была представлена Л.О. Кокко, два депутата только начали свою работу.

В моем докладе обобщена информация, представленная депутатами о своей деятельности.

Депутатами (Антоновой Н.В., Антоновым С.Н., Егоровой Н.П., Ивановой Н.А.) были организованы встречи с избирателями . На такие встречи приходит 1-3 человека или вообще никто не приходит. Поэтому, прием депутатами своих избирателей ведется или на рабочих местах, или по предварительной договоренности. Информация для сведения избирателей размещена на стенде в администрации Питкярантского муниципального района, на сайте администрации, а также предоставляется организационным отделом при обращении граждан.

В адрес депутатов поступают письменные обращения граждан. От сотрудников детского сада «Светлячок» поступило 7 письменных обращений в адрес 4 депутатов (Антоновой Н.В., Дожидаевой Т.Г., Егоровой Н.П., Коробова А.В.) по вопросу низкой заработной платы, вопрос был рассмотрен на заседаниях постоянных комиссий Совета, подготовлены и направлены ответы на данное обращение. Вопрос удалось решить только частично, в бюджете 2015 года Питкярантского муниципального района предусмотрены средства в объеме 837 тысяч рублей на увеличение фонда оплаты труда технического персонала дошкольных общеобразовательных учреждений Питкярантского муниципального района, осуществляющих присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования.

Депутаты принимают активное участие в работе Общественного комитета по реализации Послания Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации на территории Питкярантского муниципального района (Дожидаева Т.Г., Касьянова В.И, МельниковА.Н., Шебанов В.В.). Т.Г. Дожидаева является председателем Общественного комитета, в адрес которого поступило 17 письменных и 2 устных обращения. Для решения вопросов, указанных в обращениях, было подготовлено и направлено 24 запроса в различные инстанции. Основные вопросы: получение жилья; несогласие с начислениями ОДН по электроэнергии; вопрос сокращения библиотекарей в поселениях; просьба повлиять на ОАО «Карелгаз» и ОАО «КЭСК» с тем, чтобы в квитанциях этих организаций был указан размер льготы за газ и электроэнергию; отсутствие автолавки в д. Алатту и Хемякоски; проблема подключения интернета в п. Салми и д. Ряймяля; жалоба на территорию при входе к зданию почты.

Чаще люди обращаются к депутатам устно при личных встречах или по телефону. Такие обращения были в адрес всех депутатов, их довольно много. Часть вопросов были рассмотрены на заседаниях Совета и постоянных комиссий. Был принят депутатский запрос В.В. Шебанова в адрес Председателя Государственного комитета Республики Карелия по транспорту К.М. Харакозову по установке остановочных комплексов на республиканской дороге Олонец-Питкяранта-Леппясилта, освещению проезжей части автодороги. Частично вопрос решен - остановочный комплекс в д. Кирккоеки установлен, получен ответ по срокам выполнения работ по освещению дороги. Депутатами по поступившим обращениям подготовлены и направлены письменные запросы:

- Главе Республики Карелия А.П. Худилайнену по вопросу состояния церкви в п. Салми (Шебанов В.В.);

- в Жилищную инспекцию по просьбе жителей дома №4 по ул. Победы г. Питкяранта) (Золотова Ю.А.);

- главе Питкярантского городского поселения по вопросам благоустройства города, ЖКХ, работе управляющих компаний и др. (Антонова Н.В., Егорова Н.П., Иванова Н.А.).

Для решения вопросов, которые поступают от избирателей, депутаты обращались в управляющие компании города и района, различные организации. Часть вопросов удалось решить: выполнен ремонт крыльца дома 19 по улице Горького (Коробов А.В.); ремонт крыльца отделения почтовой связи п. Харлу, ремонт моста по ул. Школьная п. Харлу (Касьянова В.И.); приобретена и установлена батарея пожилой женщине в доме 7 по ул. Победы, оказана помощь жительнице дома 17 по улице Привокзальной по решению вопроса по затоплению балкона (Антонов С.Н.). Депутатами оказывалась помощь гражданам в подготовке запросов, обращений в различные инстанции, судебные органы (Антонова Н.В., Иванова Н.А., Касьянова В.И.).

Депутаты являются членами инициативных групп по реализации программы местных инициатив (Золотова Ю.А.,...).

Принимают участие в заседаниях Советов сельских поселений (Касьянова В.И., Турко А.А.). Особо хочется отметить работу депутата по избирательному округу №15 п. Харлу В.И. Касьяновой, которая тесно сотрудничает с администрацией и Советом Харлуского сельского поселения, с руководителями предприятий и организаций. Многие проблемы в Харлуском сельском поселении решались при активном участии депутата.

О работе Совета Питкярантского муниципального района и принятых решениях депутаты доводят информацию до граждан на встречах, а также в своих трудовых коллективах (Дожидаева Т.Г., Егорова Н.П., Касьянова В.И., Коробов А.В., Турко А.А.).

Активная жизненная позиция депутатов Совета Питкярантского муниципального района выражается в их участии в субботниках, проводимых в районе: уборка сквера у школа №1, кладбища в д. Ууксу, городского пляжа, стадиона, лыжной базы, Светлого озера и др. (Золотова Ю.А., Иванова Н.А.). Депутаты являются не только участниками проводимых субботников, но и организаторами их регулярного проведения (Иванова Н.А.).

Депутаты принимают участие в культурной и спортивной жизни района. Была оказана помощь городскому Дому культуры в проведении Дня города (Золотова Ю.А.), организован выезд групп по 20 человек воспитанников ДЮСШ в г. Кондопога и Туапсе (Иванова Н.А.), выезд картингистов на соревнования «Кольцо Олонии» (Шебанов В.В.). Депутаты сами участвовали в этих поездках.

Была оказана благотворительная помощь учреждениям образования, культуры, спорта, медицинским учреждениям и общественным организациям как за счет личных средств депутатов, так и средств организаций, в которых они работают, при активном участии депутатов (Антонов С.Н., Коробов А.В., Турко А.А.,...).

Депутаты помогают своим избирателем в решении чисто житейских проблем: устройстве на работу (Коробов А.В.), сборе средств на лечение (Иванова Н.А.) и др.

Депутаты Совета Питкярантского муниципального района нынешнего созыва проводят значительную работу для решения вопросов, которые ставят перед ними избиратели, но основные проблемы решить не удается из-за недостатка средств в бюджете района, да и поселений. На первый план выходят проблемы с водоснабжением населения в населенных пунктах района во всех поселениях, работа предприятий ЖКХ, ремонт жилфонда, состояние дорог в районе, медицинское обслуживание населения, транспортное сообщение, низкая заработная плата технических работников муниципальных учреждений. Все эти и другие вопросы придется решать депутатскому корпусу во взаимодействии с Советами и администрациями поселений, района, депутатами Законодательного Собрания и Правительства Республики Карелия.

Наши рекомендации