Подготовка к магической практике

Научиться магическим техникам и приобрести магическое мастерство, как научиться читать, писать и водить машину, можно только на практике. Это сложная практика, особенно сейчас, когда мы все больше привыкаем к мысли об ускоренных курсах, быстродействующих лекарствах и интенсивных методах лечения.

Один воскресный семинар не превратит вас в "мага", как однодневный курс вождения автомобиля не превратит вас в профессионального шофера. Чтобы обрести умение, необходимы время, усилия и самодисциплина. При освоении магических техник зачастую расширяется диапазон наших повседневных способностей, причем это может происходить так, как нам и в голову не могло прийти. Это требует решимости. Путь в маги -- это упорный тяжкий труд, который временами может казаться изнурительным, неэффективным и отнимающим "все силы", причем результаты этого труда становятся заметны лишь со временем.

Когда мы говорим о практике, следует иметь в виду две вещи. Во-первых, новые умения, которым мы обучаемся, закладывают прочный фундамент для дальнейшей работы. Что толку пытаться выходить на "астральный план", если вы не в состоянии пять минут усидеть неподвижно, или не способны удерживать в фокусе внимания какой-то мысленный образ, то и дело отвлекаясь на разные мысли. Практика требует дисциплины, и сам процесс развития самодисциплины -- это могущественный магический союзник. Когда вы прилежно делаете то, что обещали себе сделать, то ваша внутренняя уверенность в способности совершать реальные действия повышается, а ведь вера в себя и есть путь к успешному овладению магией.

Во-вторых, когда вы ставите перед собой цель регулярно практиковать магию, то объявляете войну, пожалуй, главному магическому врагу -- вашей инертности. Если в диалоге с самим собой вы говорите, что "ленивы, не способны сконцентрироваться и никогда не доводите дело до конца", то единственный способ разорвать этот порочный круг самообмана, ограничивающего ваши возможности, состоит в том, чтобы приступить к регулярной практике и заниматься ею! Возможно, вас удивит, с какой изобретательностью и находчивостью вы будете стремиться увильнуть от занятий: "лучше я высплюсь, чем недосплю и с тяжелой головой начну медитировать"; "ладно, завтра я буду медитировать дольше и наверстаю пропущенный день"; "у меня нет ни секунды свободного времени".

Иногда кажется, что ограничения, которые мы добровольно на себя накладываем, живут собственной жизнью. Они отчаянно сопротивляются любым переменам и воюют с изменениями, которые мы хотим ввести в нашу жизнь. Возможно, если мы не считаем новую задачу трудной и влияющей на повседневную жизнь, эта инертность остается не столь заметной. Лишь когда мы беремся за дело, которое угрожает нашей размеренной жизни, эти ограничения поднимаются на свою защиту, поэтому можно считать хорошим знаком, когда вы пытаетесь найти убедительные оправдания в попытке ускользнуть от практики. Однако есть лишь единственный способ изменить жизнь: стараться ее изменить и не сдаваться до тех пор, пока не измените. Это требует решимости, упорства и несгибаемости -- тех качеств, без которых никогда не стать настоящим магом.

Магический дневник

Магический дневник -- это союзник в практике, рабочий журнал и исповедник. Астрономы часто говорят: "если это не записано, значит, этого не было", и данное высказывание маг должен принять за аксиому. Ведение магического дневника должно войти в привычку, вы должны фиксировать в этом дневнике все попытки овладеть различными упражнениями и техниками, все мысли и интуитивные озарения, которые приходят в процессе практики, и все то, что вы считаете важным. Возможно, через многие годы вы испытаете внутреннюю неловкость, читая записи в этом журнале, но, безусловно, ощутите пользу от ведения дневника, поскольку магические идеи и интуитивные озарения часто берут свое начало в более ранних экспериментах. Бывает, что маг задумывается над какой-то идеей, потом на время о ней забывает, и возвращается к ней через много лет с новыми знаниями и новым пониманием. То же самое происходит с книгами. Можно читать книгу и не догадываться, о чем в действительности говорит автор, а затем через годы вернуться к этой книге и в свете приобретенного знания и опыта обнаружить в ней более глубокий внутренний смысл. Кроме того, имейте в виду, что на основании интуитивных озарений и личных представлений многие маги разрабатывают собственные подходы и направления в магии, поэтому ваш дневник как стенограмма ваших действий в один прекрасный день может стать ценным документом для историков!

Выберите самый удобный для вас способ ведения дневника. Вы можете делать записи на отдельных листах бумаги, подшивая их в папку, или в ежедневнике с твердым переплетом, или в файле компьютера. В дневнике вы должны указывать следующую информацию:

1.Что сделано.

2.Продолжительность.

3.Место действия.

4.Сведения о погоде, фазе Луны, астрологических соединениях и транзитах (если вы считаете это важным).

5.Как, на ваш взгляд, это прошло.

6.Мысли, возникшие в связи с эти опытом.

7.Прочие комментарии.

Некоторые учителя магии или группы, в которых практикуют магию, требуют от студента готовности в любой момент представить для проверки магический дневник. Это полезно в том смысле, что побуждает вести дневник обстоятельно и аккуратно.

Время

Регулярная практика требует времени, которым не все располагают в равной степени. Например, во многих учебниках по практической магии рекомендуется выполнять одну и ту же практику ежедневно и в одно и то же время. Хорошо, если ваш образ жизни позволяет вам тщательно планировать день, но такая возможность есть далеко не у всех. Составляя график практических занятий, будьте реалистом, трезво представляя, какое количество "свободного времени" вы можете им уделить. Если вы точно знаете, что не сможете заниматься практикой ежедневно, составьте реальный график занятий, которого сможете придерживаться. Занимайтесь планированием только в том случае, когда точно знаете, что действительно найдете свободное время для занятий. Если вы подходите к составлению графика занятий без учета реального положения вещей и вашей занятости, то, скорее всего, не сможете его придерживаться, что вряд ли укрепит вашу веру в себя. Из личного опыта могу сказать, что полезнее практиковать выбранную технику часто и недолго, чем подолгу, но редко. Это значит, что ежедневные пятиминутные медитации принесут больше пользы, чем получасовые, выполняемые один раз в три недели. Точно также при освоении новых упражнений нужно увеличивать их продолжительность и качество выполнения постепенно, а не стремиться сразу выполнить их в совершенстве, так как это может вызвать сильное перенапряжение. Какой смысл бежать, не научившись ходить? Особенно в магии, где так легко сломать ноги!

Наши рекомендации