Статья 172. Обязательность принятия и рассмотрения заявлений и сообщений о преступлении

Занятие 5 (2 часа)

Занятие 6 (2 часа)

Тема: Возбуждение уголовного дела

Программные вопросы для обсуждения:

1. Понятие, содержание и значение стадии возбуждения уголовного дела.

2. Поводы и основания к возбуждению уголовного дела.

3. Процессуальные средства проверки наличия (отсутствия) оснований к возбуждению уголовного дела.

4. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения.

5. Особенности возбуждения уголовных дел частно-публичного и частного обвинения.

6. Отказ в возбуждении уголовного дела и порядок его обжалования.

7. Обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу.

Задачи

№1. Ярмоц был задержан по подозрению в совершении преступления, которое выражалось в том, что Ярмоц, имея умысел, направленный на незаконный оборот особо опасных психотропных веществ, незаконно с целью сбыта приобрел особо опасное психотропное вещество MBA(N)-CHM, общей массой в высушенном состоянии 4,1 грамма, которое незаконно с целью сбыта хранил при себе в предметах одежды, которое было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе его личного обыска.

Учитывая эти обстоятельства, следователь Климов вынес постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Ярмоц по признакам преступления, предусмотренного пп.4.1 п. 4 Декрета Президента Республики Беларусь № 6 от 28.12.2014 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков».

Адвокат Галузо, принявший на себя защиту подозреваемого Ярмоц, подготовил жалобу на данное постановление.

Назовите поводы и основания к возбуждению уголовного дела. Статья 166. Поводы к возбуждению уголовного дела

Поводами к возбуждению уголовного дела являются:

1) заявления граждан;

2) явка с повинной;

3) сообщение должностных лиц государственных органов, иных организаций;

4) сообщение о преступлении в средствах массовой информации;

5) непосредственное обнаружение органом уголовного преследования сведений, указывающих на признаки преступления.

Статья 167. Основания к возбуждению уголовного дела

Основаниями к возбуждению уголовного дела являются:

1) наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления, при отсутствии обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу;

2) исчезновение лица, если в течение десяти суток с момента подачи заявления оперативно-розыскными мероприятиями, проведенными в этот срок, установить местонахождение лица не представляется возможным.

Соответствуют ли действия следователя уголовному и уголовно-процессуальному закону? Кто и в каком порядке вправе обжаловать постановление следователя о возбуждении уголовного дела? статья 174 3. О принятом решении сообщается заявителю и одновременно ему разъясняется право на обжалование решения.

Статья 328. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов

1. Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов –

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

2. Незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов –

наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без конфискации.

№2. В дежурную часть районного отдела Следственного комитета поступила телефонограмма из больницы № 5 о том, что туда доставлен без сознания гражданин Малышев, предварительный диагноз у которого – проникающее ранение в живот.

Какие меры правового реагирования и кем должны быть приняты по поводу данной телефонограммы? Является ли телефонограмма поводом к возбуждению уголовного дела? Является. Статья 170. Сообщение должностных лиц государственных органов, иных организаций

Сообщение должностных лиц государственных органов, а также иных организаций о преступлении должно быть сделано в письменной форме. К нему могут прилагаться документы и иные материалы, подтверждающие достоверность сообщения о преступлении.

Статья 172. Обязательность принятия и рассмотрения заявлений и сообщений о преступлении

1. Орган уголовного преследования обязан принять, зарегистрировать и рассмотреть заявление или сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении. Заявителю выдается документ о регистрации принятого заявления или сообщения о преступлении с указанием должностного лица, принявшего заявление или сообщение, и времени их регистрации.

№3. В телевизионной передаче «Права человека» корреспондент Колтун рассказал, не указывая конкретных фамилий, об отчиме, систематически насиловавшем своих приемных дочерей. На следующий день в разделе «Криминальная хроника» газеты «Рэспублiка» была опубликована статья корреспондента Филькина, содержащая аналогичную информацию. Прокурор района направил запросы на телевидение и в редакцию газеты о предоставлении всех имеющихся материалов для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Редакция газеты и руководство телеканала ответили отказом, сославшись на конфиденциальность источника информации.

Оцените действия прокурора. Как должен поступить прокурор в связи с отказом на его требования? скорее всего вынести протест. Имеются ли в данном случае поводы и основания к возбуждению уголовного дела?

Наши рекомендации