ВЫПУСКНОЙ БАКАЛАВРСКОЙ РАБОТЫ. Выполненную выпускную бакалаврскую работу нужно правильно оформить

Выполненную выпускную бакалаврскую работу нужно правильно оформить. Существуют общепринятые правила оформления, которые необходимо соблюдать.

Необходимо обратить внимание на методику изложения содержания выпускной бакалаврской работы и на ее стилистику.

Принципиальное значение имеет то, как подан и выражен в языке представляемый материал. Удачное изложение и грамотный литературный язык сами по себе являются достоинством и способны замаскировать недостатки работы и подчеркнуть ее удачные моменты. Невыигрышная подача текста, неряшливый или стилистически неграмотный язык, а тем более наличие в тексте грамматических ошибок могут испортить впечатление от самой талантливой и оригинальной работы.

Важно учитывать требования к изложению содержания выпускной бакалаврской работы:

- Логика, последовательность изложения;

- Точность и ясность изложения;

- Целость и связность текста;

- Доказательность текста, смысловая законченность;

- Точное и умелое использование специальной терминологии;

- Грамотный литературный язык;

- Отсутствие грамматических ошибок;

- Отсутствие художественности, эпитетов, метафор, эмоциональных средств выражения.

Стиль изложения следует приблизить к нормам стиля научной речи.

Следует писать лаконично, остерегаться сложноподчиненных предложений, опираться на научную и профессиональную терминологию и не допускать двусмысленного толкования употребления терминов.

В выпускной бакалаврской работе не принято использовать местоимение первого лица единственного числа «Я». Точку зрения автора обычно отражает местоимение «МЫ».

Местоимение «Мы» могут заменить:

- неопределенно-личные предложения (например, «к проблеме социализации подходят с различных точек зрения»);

- изложение авторской позиции от третьего лица (например, «автор полагает, что…»);

- или страдательный залог (например, «разработана программа …»).

Важно оформить выпускную бакалаврскую работу в соответствии со следующими требованиями:

- Объем не менее 50 страниц (без приложений);

- Шрифт Times New Roman;

- Размер шрифта 14;

- Выравнивание текста по ширине;

- Абзац: отступ 1,27;

- Междустрочный интервал: 1,5 строки;

- Автоматическая расстановка переносов;

- Автоматическая установка сносок (сноски оформляются 12 шрифтом, одинарным интервалом);

- Нумерация страниц указывается в правом верхнем углу;

- Электронное оглавление;

- Поля страницы: слева – 3 см, справа – 1,5 см, верхние и нижние – 2 см.

Заголовки глав и параграфов печатаются симметрично тексту (выравнивание по центру) полужирными буквами. Заголовки не подчеркиваются и точки в конце не ставятся.

Типичная ошибка многих студентов – написание работы в виде сплошного авторского текста, без цитирования, без ссылок и сносок на использование научной и справочной литературы. Не надо забывать, что выпускная бакалаврская работа – это кропотливый исследовательский труд, заключающийся в поиске, отборе, систематизации, изучении и обобщении огромного количества различных теоретических и документальных источников. Правильно использованные источники, грамотно, к месту приведенные на них ссылки – это достоинство работы. Поэтому использованные источники (все или большинство) должны найти отражение в тексте в виде сносок и в списке источников. По библиографическим ссылкам и сноскам на цитируемый, рассматриваемый или упоминаемый в тексте и в списке источников можно судить об объеме, характере и новизне выпускной бакалаврской работы.

Для подтверждения собственных доводов следует приводить цитаты. Научный этикет требует точного воспроизведения цитируемого текста, чтобы не исказить смысл, вложенный в него автором.

Сноски оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления» (Приложение 4).

Сноскиоформляются внизу страницы автоматически. Литература в сносках приводится так же, как и в списке источников (автор, название, выходные данные), но с некоторым отличием: вместо общего числа страниц указывается та страница (или страницы), с которой взята использованная в выпускной бакалаврской работе информация. В сносках, после года издания ставится точка, а перед номером страницы помещается прописная (заглавная) буква "С" с точкой.

Список источников оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления» и ГОСТ Р 7.0.11-2011 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления» (Приложение 5).

Вся использованная литература, нормативные акты, документальные источники перечисляются в алфавитном порядке. Сборники, не имеющие на титульном листе имен авторов, включаются в общий список по алфавитному расположению заглавия. В случае использования статьи, опубликованной в журнале, газете или сборнике, приводятся фамилии и инициалы автора, полное название статьи и наименование журнала, газеты или сборника с их выходными данными. Источники на иностранных языках приводятся в конце списка литературы на языке оригинала и по алфавиту. Обязательным требованием является указание объема общего количества страниц используемых в работе источников.

Завершив работу над текстом выпускной бакалаврской работы, студент должен:

1. Оформить выпускную бакалаврскую работу в соответствии с существующими требованиями. Для этого необходимо:

- внимательно изучить все требования содержательного характера и к внешнему оформлению работы;

- тщательно проверить весь текст работы, удостовериться в его полноте;

- все цитаты и цифры необходимо сверить с оригиналом (первоисточником);

- устранить возможные пропуски предложений, слов, букв, ненаписанных или ненапечатанных цифр, выражений на иностранном языке и т. п.;

- пронумеровать страницы;

- установить электронное оглавление;

- проверить работу на сайте Антиплагиат (http://www.antiplagiat.ru) (проверка на плагиат должна показать минимум 85% авторского текста, при этом объем заимствованного материала из одного источника не может превышать 5%);

- аккуратно ”сшить” подготовленный текст в специальную папку;

- подписать работу на титульном листе и на последней странице текста;

- подписать выпускную бакалаврскую работу у научного руководителя (на титульном листе).

- в пластиковый карман папки вложить отзыв научного руководителя (Приложение 6), рецензию (Приложение 7), распечатку отчета (с экрана) проверки на сайте Антиплагиат (http://www.antiplagiat.ru), диск с электронной копией выпускной бакалаврской работы (файл с выпускной бакалаврской работой должен называться: Фамилия дипломника_Фамилия научного руководителя.doc, например, Иванов_Шубина.doc).

ПРЕДЗАЩИТА И ЗАЩИТА

Наши рекомендации