Статья 05.03. Секторы фондового рынка. Режимы допуска к торгам в Секторе рынка Classica

1. Участник торгов на фондовом рынке вправе получить допуск к участию в торгах на фондовом рынке в одном или нескольких Секторах фондового рынка, установленных Правилами торгов Биржи, в зависимости от выбранного Участником торгов Сектора фондового рынка и режима допуска к торгам в Секторе рынка Classica.

2. Допуск к участию в торгах на фондовом рынке может быть предоставлен Участнику торгов на фондовом рынке в следующих Секторах фондового рынка:

· Сектор рынка Основной рынок;

· Сектор рынка Classica;

· Сектор рынка Standard;

3. Допуск к участию в торгах в каждом из Секторов рынка предоставляется Участнику торгов на фондовом рынке при условии соблюдения Участником торгов требований, установленных Правилами допуска, а также отдельных условий, установленных Правилами торгов в отношении соответствующих Секторов рынка/режимов торгов.

Допуск к участию в торгах на фондовом рынке в Секторе рынка Основной рынок предоставляет Участнику торгов на фондовом рынке возможность допуска ко всем режимам торгов в Секторе рынка Основной рынок, установленных Правилами торгов.

4. Допуск к участию в торгах на фондовом рынке в Секторе рынка Standard предоставляет Участнику торгов на фондовом рынке возможность совершения сделок в Секторе рынка Standard, установленных Правилами торгов.

5. Допуск к участию в торгах на фондовом рынке в Секторе рынка Classica может быть предоставлен Участнику торгов на фондовом рынке в следующих Режимах допуска:

· Режим отчета сделок;

· Стандартный режим;

· Режим Прайм-брокера,

а) Режим отчета сделок дает возможность осуществлять просмотр выставленных Участниками торгов на фондовом рынке заявок на продажу (покупку) ценных бумаг в Секторе рынка Classica и осуществлять действия, необходимые для объявления адресных заявок и заключения сделок с акциями в Секторе рынка Classica.

б) Стандартный режим дает возможность получения допуска к участию в торгах на фондовом рынке в Секторе рынка Classica с возможностью осуществления действий, необходимых для объявления заявок и заключения сделок в Секторе рынка Classica.

Для получения допуска в режиме допуска Стандартный режим в Секторе рынка Classica Участник торгов на фондовом рынке должен предоставить по форме, установленной в Приложении №15 к настоящим Правилам допуска:

· четыре рекомендации Участников торгов на фондовом рынке, допущенных к участию в торгах в Секторе рынка Classica на условиях Стандартного режима,

или

· две рекомендации Участников торгов на фондовом рынке, допущенных к участию в торгах в Секторе рынка Classica на условиях режима допуска Режим Прайм-брокера,

в) Режим Прайм-брокера дает возможность получения допуска к участию в торгах на фондовом рынке в Секторе рынка Classica с возможностью осуществления действий, необходимых для объявления заявок и заключения сделок в Секторе рынка Classica, а также предоставления дополнительных возможностей при торговле в Секторе рынка Classica. предусмотренных Правилами торгов.

Для получения допуска к торгам в режиме допуска Режим Прайм-брокера Участник торгов на фондовом рынке на момент получения такого Режима допуска к торгам должен быть допущен к участию в торгах на условиях Стандартного режима в Секторе рынка Classica. При этом получение допуска в режиме допуска Режим Прайм-брокера может быть осуществлено при условии единогласного одобрения такого установления со стороны всех Участников торгов фондового рынка, допущенных к участию в торгах на условиях Режима Прайм-брокера.

Действие Режима Прайм-брокера в отношении Участника торгов может быть прекращено в случае возникновения обстоятельств, предусмотренных статьей 07.02 настоящих Правил, а также в случае, когда не менее 50 процентов Участников торгов фондового рынка, допущенных к участию в торгах в Режиме Прайм-брокера, проголосуют за прекращение действия Режима Прайм-брокера в отношении такого Участника торгов. При этом инициатором прекращения действия Режима Прайм-брокера в отношении Участника торгов на фондовом рынке может быть любой другой Участник торгов на фондовом рынке, использующий данный Режим, или Биржа. Биржа организует голосование по данному вопросу в течение одной недели со дня получения соответствующего требования.

Основаниями для назначения голосования по вопросу прекращения действия Режима Прайм-брокера в отношении Участника торгов на фондовом рынке являются:

· письменное заявление Участника торгов на фондовом рынке, допущенного к участию в торгах в Режиме Прайм-брокера, поданное на имя руководителя Биржи, которое должно содержать обстоятельства, послужившие основаниям для его подачи;

· письменное обращение контролера Биржи, поданное на имя руководителя Биржи, которое должно содержать обстоятельства, послужившие основаниям для его подачи.

В случае прекращения действия Режима Прайм-брокера в отношении Участника торгов на фондовом рынке в соответствии с настоящим пунктом Правил допуска Участнику торгов на фондовом рынке устанавливается Стандартный режим, если Участник торгов на фондовом рынке не заявит об установлении иного Режима допуска к торгам на фондовом рынке в Секторе рынка Classica путем подачи заявления о допуске к участию в торгах по форме, установленной Приложением №14 к настоящим Правил допуска.

Изменение Участником торгов на фондовом рынке Режима допуска к торгам в Секторе Classica осуществляется на основании Заявления о допуске к участию в торгах по форме, установленной Приложением №14 к Правилам допуска.

Наши рекомендации