Ввод и форматирование текста

Ввод текста – это, возможно, самый простой этап в процессе создания страницы, поскольку текст можно набирать непосредственно в HTML-файле, и он будет отображен браузером как обычный текст.

Например, вводится следующий текст:

Можно работать на Web без знания языка HTML, так как тексты HTML могут создаваться различными специальными редакторами и конвертерами. Однако я адресую это методическое указание тем, кто пишет непосредственно на HTML или, по крайней мере, изредка контролирует и модифицирует код HTML. Писать непосредственно на HTML нетрудно. Возможно, это даже легче, чем изучать HTML-редактор или конвертер, которые часто ограничены в своих возможностях, содержат ошибки или производят плохой HTML код, который не работает на различных платформах.

Список и выделение его элементов

Зачастую текст надо разделять на смысловые группы, для того, чтобы он не казался скомканным. В этом случае имеет смысл использовать списки.

Язык HTML позволяет создавать списки нескольких типов. Широко используются упорядоченные (нумерованные), неупорядоченные (маркированные) и списки определений.

Для задания упорядоченного списка используются теги <OL> и </OL>, а для создания неупорядоченного списка - <UL> и </UL>. Список заключают между открывающим и закрывающим тегом, причём элементы списка помещают между тегами <LI> и </LI>. Закрывающий тег </LI> можно опустить.

Теги <OL>, <UL> и <LI> могут содержать атрибут TYPE=, который определяет способ пометки элементов списка. Упорядоченные списки можно нумеровать арабскими цифрами, римскими цифрами и латинскими буквами (в нужном регистре), а элементы неупорядоченного списка можно пометить маркерами в виде чёрного кружка (по умолчанию), белого кружка или квадратика.

Списки могут быть вложенными. Элементы списков могут содержать гиперссылки и теги, используемые для форматирования и оформления фрагментов.

Списки определений начинают с тега <DL> и заканчивают тегом </DL>. Маркеры или нумерацию в этих списках не используют. Список состоит из определяемых терминов и соответствующих определений. Определяемые термины помечают тегом <DT>, а определения - тегом <DD>. Закрывающие теги можно опустить. Определения обычно изображаются на экране с отступом от левого края.

Например, требуется создать следующий список:

Это методическое указание научит вас:

▪ Форматировать текст

▪ Оживлять страницу с помощью графики

▪ Составлять таблицы

▪ И еще немного

Таким образом, у нас программа страницы должна выглядеть как на рисунке 50.

Ввод и форматирование текста - student2.ru

Рисунок 47

А сама страница в браузере как на рисунке 51:

Ввод и форматирование текста - student2.ru

Рисунок 48

Выравнивание абзацев

Основным элементом текста в HTML является абзац. Абзац заключается в тэги <P></P>. Каждый абзац можно выровнять по левому краю, по правому краю или по центру. Для этого служит свойство align="", указываемое в начальном теге абзаца. Например:

<p align="left">
Выравнивание по левому краю
</p>

<p align="center">
Выравнивание по центру
</p>

<p align="right">
Выравнивание по правому краю
</p>

Стилевое оформление текста

Выравнивание текста по центру

Чтобы выровнять текст по центру, необходимо вставить теги <CENTER> и </CENTER> в начале и в конце нужного фрагмента. С помощью этих тегов также можно выравнивать заголовки, графику, абзацы текста и многое другое.

Полужирный шрифт

Теги <B> и </B> позволяют отображать различные слова и фразы HTML-документа полужирным шрифтом. Текст между этими тегами выглядит темнее и толще обычного текста, чем и выделяется.

Чтобы разметить текст как полужирный, необходимо вставить <B> и </B> в начале и в конце этого текста.

Курсив и подчеркивание

Отметить фрагмент текста, который должен быть выведен на экран курсивом или подчеркнутым, так же просто. Теги <I> и </I> выводят текст курсивом, а теги <U> и </U> подчеркнутым. Вставлять их надо соответственно в начале и в конце нужного фрагмента.

Работа с тегом <Font>

Разработчикам Web-страниц давно требовались дополнительные возможности изменения вида текста. Их не устраивало то, что они могут управлять только простыми атрибутами текста, но не могут с помощью основных тегов, таких как <H1>, влиять на стиль и цвет.

Новые версии Web-браузеров поддерживают тег <FONT>, который позволяет управлять стилем, цветом, размером и видом шрифта в гораздо большей степени, чем стандартные теги <B> и <I>.

Наши рекомендации