Рынок труда и заработных плат Екатеринбурга (июль 2010 года)

Рынок труда и зарплат Екатеринбурга

13.08.2010 | Комментарии

Портал URAL.RU публикует данные о предлагаемых зарплатах и уровне спроса на персонал в Екатеринбурге подготовленные нашим партёром, — порталом о работе «Работа Град».

В июле 2010 года количество вакансий в Екатеринбурге увеличилось на 2%по сравнению с июнем 2010 года. На складывающуюся ситуацию, по нашему мнению, оказывали влияние следующие основные причины:

Во-первых, несмотря на небывалую за всю историю страны жаркую погоду, активность работодателей в нашем городе держится на высоком уровне;

Во-вторых, на глобальном уровне, несмотря на разные катаклизмы, происходят в общем то позитивные события, позволяющие и власти и бизнесу быть смелее в решениях, касающихся инвестиций, и, как следствие, это стимулирует процессы открытия новых рабочих мест у нас в Екатеринбурге тоже;

В-третьих, безработица в стране продолжает падать и уже почти вернулась на докризисный уровень;

Выявленные в результате исследования тенденции:

1. Самое главное структурное изменение на рынке труда в связи с кризисом было то, что с сентября 2008 года по июнь 2009 года — доля вакансий для квалифицированных производственных и строительных рабочих снизилась с 26% до 7%.
Небольшие первые позитивные изменения в Екатеринбурге начались в июле 2009 года, и спрос на рабочих тогда составил 7,52%. В дальнейшем после многочисленных падений и подъемов произошло небольшое оживление спроса в этом сегменте, и в апреле 2010 года он составил 11,51%.
Май 2010 г. принес значительное улучшение ситуации и спрос уже составил 14,25%.
В июле 2010 г. показатели уже выросли до 19,56%.
Заводы и стройки оживают! Естественно, до желаемого уровня конечно еще далеко, но тенденция вызывает оптимизм.
Почему именно показатели по рабочим в первую очередь привлекают наше внимание, видимо, понятно. Наша экономика «славится» своей ориентацией на продажи, и, к сожалению, в основном продаж того, что мы сами не делаем или делаем только самую низкоквалифицированную часть общего цикла производства. Это или импортные продукты питания, предметы широкого потребления, ну, и конечно же, наши природные ресурсы (нефть, газ, металлы и т.д.). Так вот ситуация на рынке труда Екатеринбурга напрямую связана с таким раскладом дел в нашей стране, и если мы хотим знать как дела в нашем царстве-государстве, то это можно понять изучив — кого же ищут работодатели. Движение происходит там, где есть деньги, где есть интерес.
Так вот с самого начала кризиса такие позиции как менеджеры по продажам, торговые представители пользовались постоянно таким интересом, что их доля на рынке выросла с 5,8 % (сентябрь 2008 года) до 12,79% (апрель 2010 года). Строительство и производство почти встало и все бросились всё и всем продавать.
В мае 2010 г. произошли хорошие события. Это то, что впервые доля рабочих (14,25%) стала выше доли менеджеров по продажам (11,92%). То есть под этими цифрами подразумевается следующее — мы (наш город) начинаем сами больше производить!
И самое прекрасное то, что в июле этот показатель стал гораздо лучше — менеджеры по продажам занимают еще меньшую долю — 10,33 %. Хорошая тенденция, обнадеживающая! А рост числа вакансий для рабочих (в июле 2010 г. — 19,56%) в свою очередь, потянет за собой увеличение числа вакансий в других сферах, числа вакансий других уровней и направлений.

2. С мая 2009 и до конца 2009 года практически не менялась ситуация с главными бухгалтерами.
Спрос на них в течение целого года практически замер на одном уровне. Только вот в январе и феврале 2010 го года почти в два раза этот спрос повышался. И что интересно, главбухов в основном стали искать через интернет — это уже такие веяния времени.
С марта по июль спрос на гл.бухов падает и зарплата в июле стала 33 000 рублей. Мы помним, что до кризиса им предлагали 35 000 рублей в месяц.

3. Особенностью ситуации с секретарями, офис-менеджерамии менеджерами по персоналу является то,что спрос на них растет очень медленно. Зарплата в июле для секретарей выросла немного — до 16 000 рублей.

4. В последние месяцы заметно активизировалась деятельность компаний, связанных с ритейлом, с ресторанным делом, с организацией перевозки, хранением и реализацией потребительской продукции, такси, транспорт. Сейчас растет и торговля и производство, но летние месяцы все-таки не приносят заметного оживления в объемах предложений для водителей. Спрос на них растет тоже очень медленно. По данным за июль средняя зарплата, предлагаемая водителям, составляет всего 22 000 рублей.

5. На стабильном уровне остается процент предложений для кандидатов на позиции — грузчик, кладовщик, комплектовщик, экспедитор. Зарплату им в среднем предлагают сейчас — 16 000 рублей.

6. Интересным является то, что вакансии из сферы общественного питания до кризиса составляли достаточно высокую цифру — почти 6% от общего числа вакансий. Кризис значительно повлиял на этот показатель, причем в сторону увеличения. Нами зафиксировано, что с октября 2009 года наблюдался подъем спроса на специалистов в этом сегменте. Но позитивные изменения на рынке труда города, стали корректировать ситуацию, и уже начиная с мая 2010 г. доля вакансий на рынке общепита стала падать. В мае 2010 года спрос составлял — 12,53%, а в июле уже — 10,8%. То есть сфера потребления вынуждена уступать сфере производства. Уверены, что производство и строительство будет и в дальнейшем отвоевывать свою долю.

7. Самые стабильные позиции на рынке труда Екатеринбурга — это продавец-консультант и кассир. За истекший 2009 год и по итогам января-апреля 2010 года практически не меняется доля предложений по этим позициям, правда в летний период наметился небольшой спад в спросе на продавцов. Все-таки лето влияет. И что интересно — в июле наконец то увеличилась средняя зарплата, она стала 15 000 рублей. Дело в том, что до этого целых 9 месяцев подряд им предлагалась в среднем зарплата — 14 000 рублей. И эта цифра держалась стабильно именно на этом уровне.

8. Помимо роста числа вакансий по исследуемым позициям, естественно, стало увеличиваться число вакансий и по другим профессиям и должностям (бухгалтеры, охранники, сторожа, уборщицы, супервайзеры, маркетологи и т.д).

9. Стало больше неактивных вакансий на рынке, например, некоторые СМИ (Газета «Есть Работа») массово публикуют большое количество вакансий, которые уже очень давно никак не могут закрыться, по причине отсутствия всякого спроса со стороны соискателей. Это проблемные сферы: медицина (врачи, медсестры, санитарки, специалисты), общеобразовательные школы (учителя, специалисты), детские сады и ясли.

Концептуальные основы нашего уникального исследования:

1. Мы анализируем динамику изменений заработной платы по группам профессий. В зоне особого внимания 7 групп, куда вошли наиболее популярные специальности (их доля на рынке составляет около 25% от всего массива).

2. Мы изучаем динамику Структуры спроса, то есть отслеживаем каким та или иная профессиональная группа пользуется спросом на рынке по сравнению с другими группами. Здесь нам пришлось сделать выборку уже по 11 группам (к 7 группам мы добавили еще 4 очень важных — «Строительные и промышленные рабочие», «Инженерно-технические работники», «Работники общепита», «Медицина и фармация»).

3. В качестве базы мы взяли данные за сентябрь 2008 года. Сравнивая цифры за каждый месяц с докризисным периодом, можно знать какие происходят изменения, что происходит с рынком труда в посткризисное время.

4. Мы собираем и анализируем информацию о вакансиях, которая открыта. Для определения средней зарплаты рассматриваются вакансии, где указана предлагаемая заработная плата соискателям работы.

5. Мы, в силу специфики нашей деятельности, постоянно непосредственно взаимодействуем с множеством соискателей работы и клиентами-работодателями по предмету настоящего исследования

6. При анализе заработных плат в учет не берутся так называемые экстремумы, проще говоря – «очень малень­кие» или «очень большие» зарплаты. Мы оцениваем только ту выборку, которая отражает реальное положение дел в основной (средней) части всех предложений в каждой группе.

Мы используем информацию не только из своих собственных источников (свой портал «Работа Град»; свои газеты «Работа Урал», «Работа Град»; свое Кадровое агентство «Карьера»).

Нами постоянно анализируются все объявления о вакансиях, размещенных в нескольких основных «работ­ных» газетах города и на основных «работных» Интернет-сайтах. Так же внимательно анализируются вакансии от 20 ведущих кадровых агентств Екатеринбурга.

Такой подход нам позволяет собирать самую адекватную и достоверную информацию со всего рынка. В ча­стности благодаря этому, наше исследование является уникальным и достоверным в отличие от любых подоб­ных продуктов, публикуемых в разных СМИ города (печатных и электронных) только лишь, как мы считаем, с PR-целью. Например, чтобы увеличить цитируемость издания.

Наша логика следующая: никто не сможет посчитать сколько реальных вакансий есть в городе, а тем более узнать какая платится зарплата специалистам, занимающим ту или иную должность. Это невозможно, во-первых — по причине пока еще очень низкого уровня развития информационного пространства, организованного в со­временном обществе, и во-вторых — по причине невероятной дороговизны использования современных статисти­ческих технологий сбора и обработки информации относительно основных параметров рынка труда. Организа­ций, располагающих соответствующими ресурсами сейчас нет, кто бы и как бы себя не презентовал на этом рынке исследовательских услуг.

И поэтому много приходится видеть «халтурных» исследований, где публикуются цифры взятые «с потолка», особенно грешат этим москвичи, поражающими нас всех своими знаниями о нашем рынке труда. Есть «работные» сайты (и московские и наши), которые ставят у себя автоматизированные сервисы, считающие среднюю зарплату по вакансиям, размещенным именно на этом сайте. Подобные исследования естественно не имеют отношения к реальности, хотя бы потому, что есть еще много других сайтов, есть большое количество газет. Как известно у каждого сайта и газеты своя аудитория и она отличается от другой по своему качеству.

В связи с этим, считаем, что вполне достоверно можно лишь отслеживать конкретные тенденции на рынке труда. В нашем случае берется под наблюдение — открытые работодателями вакансии, где ими указываются и предлагаемая соискателям зарплата и другие параметры работы. Если делать достаточно большую выборку ва­кансий (и не только в подконтрольных исследователю источниках информации) и делать исследования система­тически, то результаты будут отражать реальную ситуацию на рынке.

Результаты таких исследований могут практически помогать работодателям и, конечно же, соискателям в вопро­сах принятия решений относительно зарплаты, планирования карьеры и т.д. и т.п.


Динамика изменения количества вакансий на рынке труда Екатеринбурга

Рынок труда и заработных плат Екатеринбурга (июль 2010 года) - student2.ru


Средняя предлагаемая заработная плата в Екатеринбурге

Рынок труда и заработных плат Екатеринбурга (июль 2010 года) - student2.ru


Структура спроса на специалистов:

Рынок труда и заработных плат Екатеринбурга (июль 2010 года) - student2.ru

Наши рекомендации