Следы рук (обнаружение, фиксация и изъятие следов рук)

Кожная поверхность ладоней рук отличается по своему строению от остальной поверхности кожи человека наличием своеобразного рельефа.

Ладонная поверхность руки содержит несколько групп признаков, позволяющих идентифицировать человека:

1) флексорные линии (сгибательные);

2) «белые линии» (линии Бокариуса) – мелкие складки кожи, расположенные на ладонной поверхности руки и на фалангах пальцев;

3) папиллярные линии – линейные возвышения которые, изгибаясь, образуют сложные построения и узоры различной формы, располагаются по всей ладонной поверхности и разделяются мелкими бороздками;

4) тонкие линии;

5) рубцы (шрамы);

6) поры.

Папиллярные узоры характеризуются общими и частными признаками.

К общим признакам относятся:

1) тип узора:

а) дуговой, в котором линии располагаются в виде одного потока линий поперек подушечки пальца, образуя в центре изгиб в виде дуги. Дуговые узоры имеют следующие виды:

– простые;

– парамидальные;

– шатровые;

– елкообразные;

– узоры с неопределенным строением центральной части;

б) петлевой, имеющий сложное строение в виде трех систем линий. Линия внутреннего узора начинается с края узора, но не доходя до другого края, изгибается в виде петли и возвращаются к тому же краю, от которого начинались. Узор составляют несколько вложенных одна в другую петель. Петлевые узоры делятся на следующие виды:

– простые;

– половинчатые;

– замкнутые;

– изогнутые;

– параллельные;

– двойные;

в) завитковый имеет три потока папиллярных линий, центральный из которых имеет форму круга, овала, спирали. Нижний и верхний потоки начинаются на одной стороне подушечки пальца и сходятся на другой, образуя тем самым две дельты. Иногда встречаются три и четыре дельты. Завит-ковые узоры бывают следующих видов:

– простые;

– спиральные;

– петли-спирали;

– петли-клубки;

– петли-улитки;

– неполные;

2) число линий между заранее установленными частями (точками) узора;

3) взаиморасположение частей и элементов рисунка. Чаще всего учитывается расположение дельт, которое может быть:

а) внутренним; б средним; в)наружным;

г) величина узора;

д) общее количество деталей в узоре или его частях;

4 направление потока папиллярных линий;

5 ширина потока;

6 крутизна изгиба потока.

Частные признаки папиллярных узоров – морфологические особенности папиллярных линий, а также: начало и конец папиллярных линий, раздвоение и слияние папиллярных линий – раздвоение, мостик; разрыв; островок; обрывок; точка; глазок; поры.

Свойства папиллярных узоров: 1)индивидуальность;

2) постоянство;

3) восстанавливаемость.

В целях исследования следов рук проводятся следующие экспертизы:

1) дактилоскопическая – исследование папиллярных линий;

2) пороскопическая – идентификация лица по порам;

3) эджетоскопия – исследование рельефа краев папиллярной линии в целях идентификации личности;

4) фалангометрическая – устанавливает совпадения или различия отпечатков фаланг пальцев по их размерам, форме, взаиморасположению межфалан-говых складок;

5) пальмологическая – изучает конфигурацию и размеры отпечатков ладоней. Дактилоскопическая экспертиза – разновидность трасологической экспертизы. Она проводится в лабораториях судебных экспертиз Министерства юстиции РФ и экспертно-криминалистическихуправлениях МВД РФ.

На дактилоскопическую экспертизу направляются изъятые следы и сравнительные образцы. Следы поступают в виде: предметов со следами; откопирован-ных следов; фотоснимков следов; образцов следов рук подозреваемых лиц.

Для получения образцов у подозреваемого, обвиняемого, а в необходимых случаях от потерпевших и свидетелей выносится постановление о получении образцов и составляется протокол.

При дактилоскопической экспертизе решаются две группы вопросов:

1)неидентификационные (диагностические), относящиеся к характеристике следов и определению условий их образования;

2) идентификационные.

Техника получения образцов состоит из нескольких этапов:

1) при дактилоскопировании живых лиц на гладкую пластинку выдавливают небольшое количество типографской краски и раскатывают ее резиновым валиком ровным тонким слоем. Дактилоскопируемому лицу предлагают вымыть руки теплой водой с мылом, после чего ногтевые фаланги всех пальцев прокатываются от края до края по пластинке с краской, затем в том же порядке прокатывают их в специально указанных местах на дактилокарте. После прокатывания на дактилокарту наносят контрольный отпечаток четырех пальцев одновременно (кроме большого). Смывают с рук краску;

2) при дактилоскопировании трупа кожу рук обмывают холодной водой, а затем теплой водой для набухания и усиления рельефа папиллярного узора, насухо вытирают и обезжиривают органическими растворителями. Краску с пластинки при помощи резинового валика или путем обкатывания пальца дактилопластинкой с краской наносят на пальцы, а затем прокатывают каждый палец по полоске белой бумаги размером 6 х 2 см. Листки бумаги с отпечатками пальцев наклеиваются на соответствующее место дактилокарты. Контрольный отпечаток не делается. Для удобства дактилоскопирования пальцев полоски бумаги можно поместить в приспособление в виде ложечки с вогнутым профилем.

Особенности дактилоскопирования трупов:

1) дактилоскопическая рамка;

2) процедуру необходимо поручать судебному медику или криминалисту;

3) дактилоскопируются только те трупы, которые не-опознаны.

Особенности дактилоскопирования живых лиц:

1) дактилоскопирование на двух дактилокартах: первое – путем окрашивания рук, второе – уже вымытых рук;

2) пальцы рук не прокатываются слева направо, а просто прикладываются.

Наши рекомендации