Студент обязан грамотно, четко и ясно, в логической последовательности излагать материал в пояснительной записке

6.9 Пояснительная записка выпускной квалификационной работы должна содержать:

– титульный лист;

– задание на выпускную квалификационную работу;

– календарный план выполнения;

– аннотацию;

– содержание;

– введение;

– основные разделы в соответствии с утверждённым заданием на выпускную квалификационную работу;

– заключение;

– список использованных источников;

– приложения (при необходимости).

Титульный лист должен быть выполнен согласно приложению С[5]. Перенос слов на титульном листе и в заголовках по тексту не разрешается. Точка в конце заголовка не ставится.

Аннотация должна содержать общие сведения и краткую характеристику выпускной квалификационной работы: название темы, фамилию, имя, отчество студента и руководителя работы, год защиты, название объекта исследования, краткую характеристику материала, приведённого в работе, результат выполнения работы. В аннотации также необходимо привести перечень основных решений с краткими комментариями, характеризующими их новизну и эффективность.

В аннотации указываются объёмы пояснительной записки (в страницах), а также приводится краткая характеристика иллюстративных материалов (количество таблиц, рисунков, графиков, плакатов и т.п.). Рекомендуемый объём аннотации – 1 страница.

Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов, заключение, список использованных источников, приложения с указанием страниц, с которых начинаются эти элементы работы. Обязательное требование – дословное повторение в заголовках содержания названий разделов, представленных в тексте пояснительной записки, в той же последовательности и соподчинённости.

Пример выполнения аннотации и форма представления содержания ВКР приведёны в приложениях К и Д[6].

Во введении кратко характеризуется проблема, решению которой посвящена выпускная квалификационная работа. Объём введения для выпускной квалификационной работы – 2-3 страницы.

Основная часть выпускной квалификационной работы обычно состоит из 3-4 разделов (глав), каждая из которых делится на 2-4 подраздела (параграфа). Объёмы разделов и подразделов выпускной работы должны быть пропорциональны, объём каждого параграфа (подраздела) не должен быть менее 6 страниц.

Наиболее целесообразно деление всего материала основной части на три раздела. Первый – теоретический, второй – аналитический, третий – проектный и/или технологический.

Теоретический раздел должен включать на основе анализа литературы полное и систематизированное изложение состояния проблемы, которой посвящена выбранная выпускником тема выпускной квалификационной работы. На основе изучения публикаций отечественных и зарубежных авторов излагается сущность исследуемой проблемы, рассматриваются различные подходы к её решению, а также даётся их критическая оценка с позиций студента. Здесь же обосновываются методические приёмы и техника выполнения исследования.

Последующие разделы основной части выпускной квалификационной работы обычно посвящены практическим аспектам решения задач, поставленных в выпускной квалификационной работе. С использованием методов, изученных в процессе обучения, в них анализируется информация о состоянии деятельности объекта исследования, результатах его функционирования, экономической эффективности применяемых на предприятии методах и приёмах коммерческой деятельности. Результаты анализа служат базой для разработки и обоснования в выпускной квалификационной работе конкретных предложений по улучшению деятельности объекта исследования. Здесь же выполняются необходимые расчёты (по общепринятым или усовершенствованным студентом методикам) для обоснования экономической эффективности предлагаемых в выпускной квалификационной работе решений по совершенствованию.

В заключении, объём которого составляет 2–3 страницы, логически последовательно излагаются основные теоретические и практические выводы и предложения, полученные в ходе проведённого исследования. Они должны содержать краткую трактовку полученных результатов, их научную и практическую ценность или экономический эффект. Результаты исследования должны соотноситься с общей целью и поставленными задачами во введении.

Список использованных источников должен включать, как правило, не менее 20-30 источников.

В приложения могут быть включены:

− исходные тексты программ;

− распечатки работы программ;

− схемы топологии сетей;

− схемы взаимосвязей программных модулей;

− промежуточные математические выкладки, доказательства, расчеты;

− таблицы вспомогательных цифровых данных;

− протоколы испытаний;

− описание технических средств и программ, применяемых в работе;

− инструкции и методики, разработанные в процессе выполнения работы;

− иллюстрации вспомогательного характера;

− документы о внедрении (использовании) результатов работы и др.

7. Рекомендации по написанию отдельных разделов ВКР

Структура приводится в качестве концептуального образца. Ниже приводится Типовая структура ВКР

Введение

1 Теоретическая часть(конкретная формулировка)

2 Аналитическая часть (анализ предметной области)(конкретная формулировка)

2.1 Описание предприятия, являющего объектом исследования ВКР

2.2 Описание бизнес-архитектуры и уровня развития информационных технологий

2.3 Функциональная модель и/или процессная модель предприятия и модель потоков данных «AS-IS»

2.4 Анализ проблем предметной области и обоснование решения по оптимизации бизнес-процессов

2.5 Концептуальное обоснование проекта

2.5.1 Цели и бизнес-требования проекта

2.5.2 Классы и характеристики пользователей

2.5.3 Описание требований и ограничений проекта

2.5.4 Анализ рисков, определение метрик для мониторинга риска

3 Проектная и/или технологическая часть (архитектура проекта и особенности реализации)(конкретная формулировка)

3.1 Календарно-ресурсное планирование проекта

3.2. Информационное обеспечение ИС

3.2.1. Информационная модель и ее описание

3.2.2. Используемые классификаторы и системы кодирования

3.2.3. Характеристика первичных документов с нормативно-справочной и входной оперативной информацией

3.2.4. Характеристика базы данных

3.2.5. Характеристика результатной информации

3.3. Программное обеспечение ИС

3.3.1. Общие положения (дерево функций и сценарий диалога)

3.3.2. Структурная схема пакета (дерево вызова процедур и программ)

3.3.3. Описание программных модулей

3.4. Технологическое обеспечение ИС

3.4.1.Организация технологии сбора, передачи, обработки и выдачи информации

3.4.2. Схема технологического процесса сбора, передачи, обработки и выдачи информации

3.5. Описание контрольного примера реализации проекта

3.6. Оценка экономической эффективности проекта

3.6.1 Расчет затрат на реализацию проекта

3.6.2 Расчет ожидаемого экономического результата от использования результатов проекта

Заключение

Фактическая структура каждой конкретной работы должна отличаться от приведенной конкретикой и учетом специфики темы.

Названия, набранные курсивом, не обязательно должны выделяться в тексте в качестве самостоятельных подразделов – эти названия приведены для уточнения наполнения конкретных блоков работ.

Порядок следования текстовых блоков в реальных ВКР может меняться в зависимости от предпочтений автора. Допустимо исключение отдельных блоков и добавление новых, не указанных в типовой структуре.

Название глав не должно носить общий характер. Например, обобщенное название «Анализ предметной области» не является удачным. Название должно конкретизировать объект, например – «Моделирование и проблемный анализ процессов снабжения ООО «ПластСервис»».

Следует помнить, что удачно сформулированные названия глав и разделов – это показатель квалификации автора, который принимается во внимание государственной экзаменационной комиссией при оценивании работы.

Введение

Тема ВКР.

Тема ВКР должна по формулировке строго соответствовать таковой в утвержденном заявлении и в приказе ректора вуза. Изменения возможны только при достаточных основаниях через изменения в приказе.

Актуальность и практическая значимость.

Необходимо кратко сформулировать важность ВКР и полученных результатов для предприятия, на базе которого проводились исследования и (или) в контексте развития прикладных информационных систем. Типовые ключевые фразы: «Результаты работы будут использованы для…», «Выбранная тема углубляет понимание специфика процессов управления кадрами на малых и средних предприятиях».

Объект и предмет исследования.

В качестве объекта исследования, как правило, выступает конкретное предприятие, на базе которого выполнялась работа. В некоторых случаях (например, для ВКР научно-исследовательского направления) объект может не указываться.

Предметомисследования в большинстве случаев является бизнес-процесс или группа (комплекс) процессов предприятия. В работах инновационного характера в качестве предметаисследования выступает методическая или научно-практическая проблема (задача, технологическая инновация), важная для предметной области «прикладные информационные системы».

Цель и задачи ВКР.

Целью ВКР, как правило, является анализ бизнес-процесса, его оптимизация или реинжиниринг путем создания концепции специального программного инструмента, либо путем внедрения организационно-управленческого инструмента. Цель конкретизируется задачами.

В исследовательских работах цельюявляется решение предметной проблемы. Конкретизирующие цель задачи, в данном случае, могут быть, например, такими: «Провести детальный анализ состояния проблемы по литературным источникам», «Разработать математическую модель технологии интерактивной настройки прикладных интерфейсов» и т.п.

Методы, технологии, инструментарий проведения работы.

Рекомендуется упомянуть все методы, стандарты и технологии, которые использовались в ВКР. Методы,например:

- сравнительный анализ имеющихся на рынке средств высокоуровневого программирования;

- многоаспектное моделирование реальных ситуаций управления с помощью информационных потоков;

- анализ и моделирование бизнес-процессов в нотациях IDEF;

- технологии проектирования баз данных и программных комплексов;

- технологии проектирования системно-аппаратных сред;

- стандарты управления проектами PMBOK, SWEBOK, MSF.

Используемый инструментарий, например: программы СА ERWin Process Modeler Community Edition, MS Project, СУБД Oracle, интегрированная среда разработки Visual Studio Community, язык программирования C++ и т.д.

Желательны ссылки на торговые марки и копирайты, в том числе с официальными графическими логотипами. Например, «Использовалось следующее программное обеспечение: Microsoft® Office Visio® Professional 2003, Visual Paradigm® 7.2 Standard Edition 2010, Computer Association® AllFusion Process Modeler® 4.1 2002

Результаты и положения, выносимые на защиту.

Желательно в формате двух-четырех тезисов обобщить наиболее важные и интересные результаты ВКР, которые будут акцентированы во время публичной защиты. Например, «Посредством моделирования основных бизнес-процессов ООО «ПластСервис» получена функциональная модель TO-BE, которая может быть положена в основу управления предприятием».

Основная часть работы, как правило, состоит из трех разделов. Каждый раздел должен завершаться выводами по разделу.

Теоретическая часть

В первой главе представляются результаты теоретического исследования выпускника по заявленной в теме работы проблеме. Проводится обзор литературы по этой проблеме. При написании данной главы необходимо систематизировать материалы по теме выпускной квалификационной работы и определить современное состояние изучаемой проблемы. Для этого целесообразно сравнить несколько подходов к решению рассматриваемой проблемы и сделать выводы о целесообразности применения каждого из них в определенных условиях.

Если работа носит научный или методический характер, то изложение методов решения задачи должно быть достаточно подробным для принятия решения о параметрическом выборе метода или его доработке. Анализ должен быть выполнен в ориентации на архитектуру типового предприятия, являющуюся результатом обобщения архитектур нескольких предприятий некоторой группы. Обобщение моделей архитектуры типовой группы предприятий должно быть выполнено во второй главе.

В этой главе следует привести также характеристику программных средств, используемых для решения поставленной задачи, провести обзор рынка программных средств, указав их основные характеристики и функциональные возможности.

Если автор делает обоснованный вывод о невозможности использования представленных на рынке программных продуктов, то в третьей главе должен содержаться проект разрабатываемого программно-технического решения. Если выбор программного продукта возможен, то третья глава должна содержать результат адаптации информационной системы (подсистемы, комплекса задач) в контексте использования готового программного продукта.

Наши рекомендации