Диаграммы последовательности

Диаграммы последовательности отражают поток событий, происходящих в рамках варианта использования. Диаграммы последовательности должны находиться внутри варианта использования.

Для создания диаграммы последовательности в программе Rational Rose:

  1. Щелкните правой кнопкой мыши на соответствующем варианте использования в браузере.
  2. В появившемся контекстно-зависимом меню выберите команду New Þ Sequence Diagram. В список браузера будет добавлена новая диаграмма.
  3. Введите ее имя.
  4. Дважды щелкнув на диаграмме в браузере, откройте ее.

Окно браузера с диаграммой последовательности основного потока событий для варианта использования снять деньги со счета показано на рис. 2.

Диаграммы последовательности - student2.ru

Рис. 2.

Диаграммы последовательности визуализируют практически те же детали, что уже были описаны в потоке событий, однако представляют их в форме, более удобной для разработчика. Главное здесь – объекты, которые должны быть созданы для реализации функциональных возможностей, заложенных в вариант использования. На диаграмме последовательности показываются все действующие лица и объекты, требуемые системе для выполнения варианта использования.

Для размещения на диаграмме последовательности действующего лица в программе Rational Rose:

  1. Откройте диаграмму взаимодействия.
  2. Выберите действующее лицо в браузере.
  3. Перетащите его из браузера на открытую диаграмму.

Окно диаграммы последовательности основного потока событий для варианта использования снять деньги со счета с действующим лицом клиент показано на рис. 3. У действующего лица имеется линия жизни (lifeline), изображаемая в виде вертикальной штриховой линии под действующим лицом.

Диаграммы последовательности - student2.ru

Рис. 3.

После того как на диаграмму последовательности поместили действующее лицо, нужно добавить на эту диаграмму объекты, реализующие функциональные возможности, заложенные в вариант использования. Объекты можно выявить, изучив имена существительные, встречающиеся в потоке событий.

Для размещения на диаграмме последовательности объекта в программе Rational Rose:



  1. Нажмите кнопку Диаграммы последовательности - student2.ru Object панели инструментов.
  2. Щелкните мышью в том месте диаграммы, куда будет помещен объект. На диаграмме последовательности их располагают в ряд в верхней части.
  3. Введите имя нового объекта.

Окно диаграммы последовательности основного потока событий для варианта использования снять деньги со счета с действующим лицом Иван класса клиент и объектами устройство чтения карточки, экран банкомата, счет Ивана и кассовый аппарат показано на рис. 4. У каждого объекта также имеется линия жизни, изображаемая в виде вертикальной штриховой линии под объектом.

Диаграммы последовательности - student2.ru

Рис. 4.

Расположив объекты на диаграмме последовательности, нужно показать сообщения между объектами. Сообщение – это связь между объектами, в которой один из них (клиент) требует от другого (сервера) выполнения каких-то действий. На диаграмме последовательности сообщению соответствует стрелка между линиями жизни двух объектов.

Для размещения на диаграмме последовательности сообщения в программе Rational Rose:

  1. Нажмите кнопку Диаграммы последовательности - student2.ru Object Message панели инструментов.
  2. Нажав левую кнопку мыши, проведите ею от линии жизни объекта или действующего лица, посылающего сообщение, к объекту или действующему лицу, получающему сообщение.
  3. Впечатайте текст сообщения.

Сообщения могут быть рефлексивными, что соответствует обращению объекта к самому себе.

Для размещения на диаграмме последовательности рефлексивного сообщения в программе Rational Rose:

  1. Нажмите кнопку Диаграммы последовательности - student2.ru Message to Self панели инструментов.
  2. Щелкните мышью на линии жизни объекта, посылающего сообщение самому себе.
  3. Впечатайте текст сообщения.

Окно диаграммы последовательности основного потока событий для варианта использования снять деньги со счета показано на рис. 5.

Диаграммы последовательности - student2.ru

Рис. 5.

Наши рекомендации