Самостоятельный анализ

Если практика интересуют единичные переживания фазы, то простого изучения данной книги может быть вполне достаточно. Но если человек хочет добиться больших результатов, то ему не обойтись без включения своей собственной головы.

До тех пор пока все вопросы решаются поиском ответов в различных источниках информации, никакого реального прогресса в саморазвитии ожидать не стоит. Многие вещи никто описать и изъяснить не в состоянии, и ничто не заменит уникального личного опыта. Всегда масса моментов остается на личное усмотрение и понимание. Найти ответы на все вопросы просто невозможно. Мало того, это очень сильно тормозит прогресс, ведь ученику-практику приходится отвлекаться на утомительное чтение или разговоры.

А ведь другие могут заблуждаться. Ни в коем случае не должно быть никаких авторитетов и недостижимых идеалов. Ко всему и всем нужно относиться изначально скептически. Поэтому чаще включайте собственное мышление, чтобы решить какой-то вопрос, чем пытаться найти ответ где-либо. Учитывая, что в данном учебном пособии обсуждаются все ключевые темы, его вполне достаточно для развития собственного критического подхода к анализу.

К примеру, если практик столкнулся в техниках фазы или уже внутри нее с непонятным явлением или проблемой, в первую очередь он должен самостоятельно попытаться понять причину ее возникновения. И так нужно делать всегда. Надеяться нужно только на себя. Если всегда искать ответы вне собственного разума, высока вероятность наткнуться на ложное мнение и принять его на вооружение.

Этот вопрос не затрагивался бы здесь, не будь он настолько актуален. Многие упорно не хотят анализировать свои удачи и неудачи, а вместо этого открывают самые разные книги, часто противоречащие друг другу, и извлекают оттуда информацию, которую даже не удосуживаются проверить. Заканчивается все это обычно ничем, кроме как дальнейшими умножающимися заблуждениями.

Самостоятельный анализ - student2.ru

Отношение к тематической литературе

Главным источником распространения информации о фазовом состоянии мозга всегда была различного рода литература. В ней феномен фазы чаще называют другими терминами: астрал, внетелесное путешествие или осознанное сновидение. Вместе с распространением информации эти же книги часто являются источником распространения и заблуждений относительно феномена.

Это легко понять, если взять несколько таких книг и сравнить описанные в них теории и события, якобы подтверждающие их. Как правило, они противоречат друг другу. Очень часто за основу берутся никем не подтвержденные, в том числе и самими авторами, теории. Тексты изобилуют массой рассуждений, не имеющих никакого отношения к реальности. А ведь фаза – это не место, где можно доверять своим глазам и чувствам, так как окружающее пространство, его вид и свойства очень зависят от самого человека.

К примеру, если практик уверен, что, войдя в фазу, он должен обязательно увидеть лежащее на кровати тело, он его практически всегда будет там видеть. Если же он уверен, что его тело в фазе всегда должно быть связано «астральным шнуром» с физическим телом (трафаретом), то он его действительно в фазе будет всегда видеть и даже ощущать. Но это простое моделирование ожидания. Точно так же при случайном попадании в фазу те, кто думает, что так выглядит смерть, видят ангелов и туннель, в конце которого свет. Религиозный человек может подумать, что творится священнодействие, и может увидеть самого Бога. Если первой мыслью является похищение инопланетянами, так оно и будет.

Все это было бы смешно, если бы не встречалось на каждом шагу. Получается, если изначально не ставить под сомнение все, о чем узнаешь, то этому остается только верить. Верить, рассказывать другим и описывать в книгах… В любой книге правдой может являться лишь то, что подтвердилось личным опытным путем. Все остальное нужно принимать только к сведению.

Наибольшее внимание в книгах стоит уделять техническим разделам входа в фазу и элементам управления ею. Пожалуй, это единственные точки соприкосновения всех взглядов, которые почти никогда не подвергаются критике и не ставятся под сомнение, на феномен.

Наши рекомендации