Стратегия покрытых колл-опционов Купера

Что ж, настало время вам узнать, как иметь дело с опционами. Я расскажу вам о стратегии покрытых опционов Купера. Перед тем, как мы начнем, запомните, что покрытые «колл»-опционы наиболее эффективны в условиях «бычьего» рынка1. Если рынок характеризуется как «медвежий»2, даже не думайте применять данную стратегию. Из около 10 тысяч акционных предложений на рынке только на 2 тысячи продаются опционы. Как определить, на какие акции можно приобрести опционы? Есть три способа:

  1. Позвонить своему брокеру.
  2. Посетить www.cboe.com, являющийся сайтом Чикагской опционной биржи (Chicago Board Option Exchange), и кликнуть на Symbol Directory (перечень символов).
  3. Найти перечень предлагаемых опционов в Wail Street Journal или Investor's Business Daily. Перечни акционных предложений в Investor's Business Daily характерны тем, что маленькая «о» в конце строки указывает на то, предлагаются ли на рассматриваемые акции опционы. См. пример на схеме 7.3.

Стратегия покрытых колл-опционов Купера - student2.ru

Пояснения:
IBD StnorfSelecf Corpora Rotings — Корпороциониые сводки IBD SmortSelect
Earnings Per Shore — доходы но одну окцио
Relollve Price Strength — относительная устойчивость цены
Industry Group Reloiive Strength — рейтинг устойчивости отрослевой группы
Soles + Profit Margins + R О E — выручка + чистая прибыль + доход на собственный копитал
Accumulotion/Distribution — нокопление копитала/распределение доходов
52-Week High —52-недельный пик
Stock — акции
Symbol — биржевой символ
Closing Price — эоключительная котировка в день торгов
Price Chg — изменение цены
Vol % Chg — изменение кол-во %
Vol 100s — кол-во, сотни
Day's High (Low) — высшая (низшая) котировка за день

СХЕМА 7.3. Биржевые «сводки из Investor's Business Daily

1 амер. "bull market" — рынок, на котором наблюдается тенденция к повышению курсов акций. — Прим. пер.
2 амер. "bear market" — рынок, на котором наблюдается тенденция к понижению курсов акций. — Прим. пер.

Investor's Business Daily содержит также массу другой полезной информации, поэтому здесь мы будем использовать примеры именно из этой газеты, осуществляя отбор подходящих опционов. Если вы не сможете приобрести эту газету, можно получить бесплатную двухнедельную подписку на сайте www.investors.com (только для жителей США).
Поскольку было бы грандиозным объемом работы пытаться проанализировать информацию об акциях 2 тысяч компаний, необходимо произвести отбор тех акций, курс которых, вероятнее всего, существенно не изменится (флуктуации сохранятся в узких пределах) или же повысятся в течение следующих 30 дней. Какие критерии отбора следует использовать? Д-р Купер использует пять критериев, позволяющих отфильтровать подходящие предложения:

Критерий 1. Отбираем только акции, текущая цена которых содержится в 10-процентном диапазоне относительно 52-недельной (т.е. за весь предыдущий год) пиковой цены. Акции, достигшие нового пика (NH) или пребывают в пределах 10% от пиковой цены, отмечены жирным шрифтом в перечнях Investor's Business Daily. Их легко заметить, просматривая длинные колонки символов и цифр. Найдя выделенную жирным шрифтом строку, обратите внимание на колонку, озаглавленную 52-week high (52-недельный пик). Если вместо цифр здесь значится NH (новый пик), это значит, что цена достигла нового пика в этот день. Если только Closing Price (заключительная котировка в день торгов) выделена жирным, это значит, что цена находится в 10-процентных рамках относительно 52-недельной пиковой цены.

Критерий 2. Не принимаем к рассмотрению акции, цена которых выше 25 долларов. Почему 25 долларов? Когда вы продаете покрытые опционы, прежде необходимо приобрести обеспечивающий (покрывающий) его пакет акций. Чтобы вполне воспользоваться силой рычага, необходимо продать не менее 5 опционных контрактов. Это 500 акций. Стоимость 500 акций по цене 50 долларов составляет 25 тысяч долларов. Ого! Это куча денег. Однако, если вы имеете дело с акциями, цена которых 10 долла-
ров, вы можете купить 500 акций всего за 5 тысяч... сумму, не шокирующую величиной. Кроме того, премия за 30-дневный опцион на 75-долларовые акции не отличается сколько-нибудь значительно от премии за такой же опцион на 10-долларовые акции. Таким образом, рычаг действует более эффективно с более дешевыми акциями. Поскольку именно эффекта рычага мы и добиваемся, акции следует выбирать по цене ниже 25 долларов. Посмотрите в колонке Closing Price. Если цена равна или выше 25 долларов, отбросьте данное акционное предложение и проследите дальше по перечню, пока вам не встретится новая строка с символами NH или напечатанной жирным шрифтом 52-недельной пиковой ценой.

Критерий 3. Принимайте к рассмотрению только акции, у которых параметр «доходы на акцию» составляет 80+ и более. Вам необходимо отобрать акции, которые демонстрируют тенденцию роста в цене, причем за короткое время. Одним из лучших прогнозных показателей в отношении к компании, акции которой скорее всего повысятся в цене, является рост ее доходов в пересчете на количество выпущенных ею акций. Если валовые доходы растут, курс акций имеет тенденцию к повышению (в теории, по крайней мере). Investor's Business Daily предоставляет эту информацию в самой левой колонке, озаглавленной Earnings per Share (доходы на одну акцию). Нас интересуют акции, у которых этот показатель высок — не ниже 80 единиц. Это значит, что 80 % всех перечисленных компаний имеют более низкий коэффициент EPS (аббревиатура от Earnings per Share), нежели рассматриваемая. Она же, как и другие, интересующие нас, находится в числе 20% компаний, у которых доходы в пересчете на одну акцию относительно высоки. Если показатель EPS ниже 80 единиц, данное акционное предложение следует отбросить, проследовать далее до следующей строчки с символами NH или выделенной жирным ценой, и начинать процесс отбора с начала (см. табл. 7.1).

Критерий 4. Принимаем к рассмотрению лишь акции с показателем относительной устойчивости цены 80 единиц и выше. Высокая величина показателя относительной
устойчивой цены означает, что, по сравнению с другими акциями, цена данной акции относительно стабильна. Выбирая акции с относительной устойчивостью цены не ниже 80 единиц, вы знаете, что данные акции входят в число 20% акций с наилучшими характеристиками цены. Обратитесь теперь к перечню, с которым работаете сейчас, и посмотрите: равен ли рассматриваемый показатель 80 и выше? Если да, переходите к следующему критерию.

Стратегия покрытых колл-опционов Купера - student2.ru
ТАБЛИЦА 7.1. Биржевые сводки изInvestor's Business Daily


Критерий 5. Выбираем акции, относящиеся к отраслевой группе с рейтингом устойчивости «А». Данный рейтинг является результатом сравнения поведения цен в отраслевой группе, к которой принадлежат рассматриваемые акции, с остальными 196 отраслевыми группами (нефть, розничная торговля, фармацевтика, азартные игры и т.д.). Если акции отмечены рейтингом «А», это значит, что они входят в число 20% лучших в рассматриваемом отношении отраслевых групп. Прилив поднимает корабли любого тоннажа. Следите за тем, чтобы выбираемые вами акции относились к сектору экономики, переживающему подъем.
После того как вы осуществили отбор по перечисленным выше критериям, останется горстка возможных кандидатов. С этим перечнем предстоит работать далее. В день, когда я проводил подобный отбор по данным Investor's Business Daily, из универсума 2 тыс акционных предложений все пять критериев выдержали всего три. Данные о них сведены в таблицу 7.2. Как определить, ко-
торая из них является наилучшим кандидатом? Ведь у нас средства только на приобретение одного пакета акций. Необходим дальнейший отбор.

ТАБЛИЦА 7.2. Акции, выдержавшие отбор по пяти фундаментальным критериям на основе данных из Investor's Business Daily

Доходы на акцию Относительная устойчивость цены Рейтинг устойчивости отраслевой группы Акции 52 - недельный пик Символ Цена Наличие опционов на данные акции
А NFO Worldw 227/8 NFO 223/8 о
А Bio Technlgy NH BTGC 151/4 о
А Sopiens IntI 171/4 SPNS 167/16 о


Как вы, наверное, поняли, первые пять критериев, которые мы использовали для отбора, основаны на фундаментальных свойствах компаний, выпустивших акции, это — валовой доход, устойчивость отраслевой группы и т.д. Люди в биржевых кругах называют только что проделанное нами фундаментальным анализом. Это попросту значит, что мы отслеживаем фундаментальные свойства соответствующих компаний; насколько хороши у них дела, так сказать.
Второй важной формой анализа является так называемый технический анализ. Пусть вас не пугает название. Речь идет о довольно незатейливом анализе графика, отражающего поведение цен на интересующие нас акции с течением времени; при этом нам важно получить общую картину изменения цены на конкретные акции в течение последних шести месяцев.
Где подобные графики можно найти? Это зависит от того, желаете ли вы платить за них или нет... Ладно, бесплатно, так бесплатно. Есть два способа получить их за так.

1.Если у вас есть брокер, он вышлет вам по факсу всю требуемую информацию в считанные минуты.
2. Второй способ мне нравится более всего. Он подразумевает поиск в Интернете и самостоятельную работу с данными. Если у вас есть доступ к Интернет, отправляйтесь на www.bigcharts.com. Введите биржевой символ акций, по которым желаете получить информацию, кликните на Quick Chart (генерировать график) и на экране появится требуемый график. Увидеть, имеют ли акции тенденцию к повышению или, напротив, к понижению, можно невооруженным глазом.

На графике 7.1 воспроизведены графики двух из акций, прошедших вышеописанный отбор через фильтр фундаментальных критериев. На ваш взгляд, у которых из них лучше график? Что я имею в виду, говоря «лучший график»?

  • График, воспринимаемый в целом как описывающий более устойчивую тенденцию.
  • Имеющий наименьшее число обрывистых глубоких впадин.
  • Восходящий более-менее плавно, без резких и значительных подъемов.

Теперь сделайте свой выбор. Какой из двух графиков, по вашему скромному мнению, описывает поведение акций, которые, скорее всего, не упадут в цене в течение последующих 30 дней? Вы вполне готовы сделать правильный выбор... но все же интересно. В пустых графах ниже я прошу вас указать, который график вам больше нравится.
NFO ________ (укажите, какой график, на ваш взгляд, лучше)
BTGC ________

Теперь, когда вы сделали свой выбор, я скажу вам, какой из них нравится больше лично мне. Обратите внимание, как второй график сначала шел на убыль, а затем резко рванул вверх где-то в середине декабря в то время, как кривая на первом графике в целом описывает восходящее движение. Таким образом, лучшим из двух является первый.

Стратегия покрытых колл-опционов Купера - student2.ru
ГРАФИК 7.1. Графики двух наименований акций из таблицы 7.2


Как теперь определить, за сколько нам удастся продать соответствующие опционы? Есть два способа:

  1. Позвонить брокеру.
  2. Поискать самостоятельно в Интернете. На мой взгляд, этот способ гораздо интереснее, и вы всегда можете затем проконсультироваться по поводу правильности своих выводов со своим брокером. Отправляйтесь на www.cboe.com. По этому адресу находится сайт Чикагской опционной биржи, место, где продают и покупают опционы. Кликните на Delayed Quotes (отсроченные котировки). Наберите биржевой символ акцион-ного предложения, которое вам нужно, и после его ввода ожидайте появления списка всех предлагаемых колл-опционов. Скорее всего, это будет умопомрачительно большой список, полный цифр и состоящий из массы колонок, который не будет представлять для вас проблему, если вы знаете, что и где искать, и способный, с другой стороны, вызвать мгновенную головную боль, если не знаете. Разрешите поведать вам, что и где искать. (См. табл. 7.3.)

ТАБЛИЦА 7.3. Цены на колл-опционы на акции NFO с сайта www.cboe.com

Calls Last sale Net Bid Ask Vol Open int.
00 Jan 10 |NFO AB-X) 10 7/8 рс 11 3/4 12 1/2
00 Jan 12 (NFO AV-X) 9 1/4 pc 9 3/8 9 7/8
00 Jan 15 (NFO AC-X) рс 6 7/8 7 3/8
00 Jan 17 1/2 (NFO AW-X) рс 4 5/8
00 Jan 20 (NFO AD-X) 1 15/16 рс 2 1/8 2 1/2
00 Jan 22 1/2 (NFO AX-X) pc. 9/16 13/16
00 Jan 25 (NFO AE-X) рс 1/8 3/8

Пояснения:
Losl Sale — Последние торги
Net — СольдоAsk — Цена продавца
Vol — Количество
Bid — Цена покупателя
Орел Int — Сумма открытых позицийВы увидите, что цены указаны на несколько месяцев вперед. Вас интересует месяц, на который выпадает дата окончания действия опциона, при этом последнюю отделять от даты продажи вами опциона должен промежуток, протяженностью примерно в 30 дней. Например, предположим, что сегодня 10 сентября. Вас будут интересовать опционы, срок действия которых истекает в день, являющийся третьей пятницей следующего месяца, т.е. октября. Теперь, когда вы определили интересующий вас месяц,
давайте решим по поводу пороговой цены. Рядом с названием месяца справа указаны различные пороговые цены (Jan 5, Jan 7,5, Jan 10 и т.д.). Вас интересует пороговая цена, которая равна или чуть выше текущей цены ваших акций. Предположим, что вы купили 1 тысячу акций по 6,50 доллара. В этом случае вы выбрали бы пороговую цену Jan 7½ (январь; 7,5 доллара).
Обратите внимание, что указаны две цены: ask (цена продавца, или запрашиваемая цена) и bid (цена покупателя, или предлагаемая цена). Текущая запрашиваемая цена опциона на январь с пороговой ценой акций 15 долларов (Jan 15) составляет 1½ (1,75 доллара на одну акцию). Текущая предлагаемая цена составляет l3/4 (1,50 доллара на одну акцию). Если вы продавец опциона, то ваша цена является запрашиваемой. Если же вы покупатель, то ваша цена — предлагаемая. В таблице 7.4 показаны запрашиваемая и предлагаемая цены опционов на акции BTGC из нашего примера.
Поскольку к этому времени вы уже отобрали одно из двух возможных акционных предложений (по графику, помните?), определите, премию какой суммарной величины вы получили бы, продавая опционы на свои акции, беря за основу цену покупателя.
Опционной премии______долларов.

ТАБЛИЦА 7.4. Цены покупателя и продавца для колл-опционов на акции BTGC
Last Sale ! Net Bid I Ask Vol Open Int

Calls Last sale Net Bid Ask Vol Open int.
00 Jan 5 (QTG AA-E) 10 ½ pc 10½
00 Jan 7½(QTG AU-E) 67/8 -13/8 75/8 81/8 l
00 Jan 10 (QTG AB-E) 47/8 +2 7/16 5 1/4 53/4
00 Jan 12 ½(QTG AV-E) 31/4 +2 72 3 1/8 3 74
00 Jan 15 (QTG AC-E) 13/4 +13/8 13/4
00 Jan 17½ (QTGAW-E) ½ +3/16 3/8 5/8


Теперь давайте окончательно уточним, какое из двух акционных предложений вам следует выбрать. Взгляните вновь на таблицы 7.3 и 7.4 и обратите внимание на последнюю колонку, озаглавленную Open Interest (сумма открытых позиций). В ней указано число опционных контрактов по соответствующим акциям, которые в настоящее время являются действующими и по которым не произведен зачет. Сразу видно, что по акциям BTGC гораздо больше открытых контрактов, нежели по акциям NFO. Это указывает на то, что рынок опционов на акции BTGC является гораздо более активным. Последнее, что делает д-р Купер перед тем, как продать покрытый опцион, убеждается в том, что имеется по меньшей мере 50 контрактов в колонке открытого спроса, тем самым обретая уверенность, что его опционы являются ликвидными. Это позволяет принять окончательное решение.
Шансы обычно складываются в вашу пользу (в зависимости, конечно, от того, насколько грамотно вы подберете акции). Продавая опционы четыре-пять раз в год, шансы, что ваши акции «вызовут» (т.е. вы будете вынуждены их продать), составляют один к четырем. Вы выигрываете в трех случаях, проигрываете — в одном. Вы вполне в состоянии обеспечить себе прибыль в размере 20, 30% (и даже более) годовых. С другой стороны, ваша прибыль может оказаться нулевой, или вы даже понесете незначительные потери. Но постоянно учась, упражняясь и проявляя целеустремленность, вы, без сомнения, обеспечите уверенный перевес побед над поражениями.
Д-р Купер считает, что использование его уникальной стратегии покрытых опционов существенно повышает шансы подбора наиболее подходящих акций, при этом ваш риск минимален. Интересуйтесь последней информацией по данной стратегии на моем сайте по адресу www.multiplestreamsofincome.com. Используйте ключевую фразу: Cooper Strategy (стратегия Купера). Аналогичную информацию можно получить, обратившись в мой офис по телефону 801-852-8700.
Таблица 7.5 подытоживает все, что было сказано об основных фильтрах, с помощью которых осуществляется отбор акций, наиболее подходящих для операций с опционами.

Акции на которые предлагаются опционы Фильтр 1: 52 week high _ 10% или NM Фильтр 2: курс <25 долл. Фильтр 3: Доходы на акцию: 80+ Фильтр 4: ОУЦ: 80+ Фильтр 5: Рейтинг группы: А Изучение графика акций
             
             

ТАБЛИЦА 7.5. Продажа покрытых опционов: процесс отбора

Наши рекомендации