Общие требования к созданию электронной презентации

Электронные презентации стали важнейшим инструментом поддержки выступлений во всех областях деятельности. Владение им становится практически обязательным для многих специалистов, не говоря уже о руководителях.

Электронная презентация представляет собой набор слайдов, которые могут содержать текст, изображения, аудиоматериалы и видеоролики. С помощью презентации студент может в наглядной и лаконичной форме построить свое выступление, сделав акцент на самой важной информации. Презентация это не только эффективный способ передачи информации, но и демонстрация знаний, умений и навыков, приобретенных студентом в учебном процессе, необходимых в дальнейшей трудовой деятельности.

К защите выпускной квалификационной работы студенту необходимо подготовить презентацию по индивидуальному заданию, оформленную по установленным требованиям.

Не стоит заполнять один слайд большим объемом информации, а также на одном слайде не должно находиться слишком много разнообразной информации.

Используйте короткие слова и предложения. Минимизируйте количество предлогов, наречий, прилагательных.

Слишком насыщенные слайды отвлекают внимание. Если информации много – создайте больше слайдов.

Вся презентация должна быть выполнена в едином стиле (включая как текстовую информацию, так и таблицы, графики, рисунки и т.д.).

Вся информация должна быть структурирована, учитывается наглядность информации.

В презентации должна быть продумана логика изложения и доступность для аудитории.

На одном слайде рекомендуется использовать не более двух-трех цветов. Для фона и текста слайда выбирайте контрастные цвета.

Обратите внимание на цвет гиперссылок (до и после использования).

Предпочтительно горизонтальное расположение информации.

Наиболее важная информация должна располагаться в центре экрана.

Если на слайде есть рисунок, то пояснительная надпись должна располагаться под ней, если на слайде присутствует таблица, то пояснительная надпись располагается над ней.

Используйте возможности компьютерной анимации для представления информации на слайде. Для лучшего восприятия материала рекомендуется использовать анимацию (построчный или поабзацный выход).

Не стоит злоупотреблять различными анимационными эффектами, они не должны отвлекать внимание от содержания на слайде.

Рекомендуемые шрифты для оформления презентаций Times New Roman или Arial.

Размеры шрифтов:

- для заголовков - не менее 24;

- для основной информации - не менее 18.

Используйте шрифты без засечек, так как их легче читать с большого расстояния.

Нельзя смешивать различные типы шрифтов в одной презентации.

Для выделения информации следует использовать жирный шрифт, цвет (с осторожностью - курсив, исключить - подчеркивание).

Для выделения наиболее важных факторов и наглядного восприятия информации на слайде рекомендуется использовать рисунки, диаграммы, схемы, графики.

В исключительных случаях для выделения информации допускается использовать рамки, границы, заливки.

В таблице 2 приведены основные требования к отдельным параметрам презентации с типичными ошибками.

Таблица 2 – Требования к оформлению презентаций

Параметр Требования Типичные ошибки
Количество слайдов От 15 до 30  
Шаблон презентации Сквозной шаблон (одинаковый дизайн для всех слайдов) Разный дизайн каждого следующего слайда
Шрифт Times New Roman / Arial Размер текста не менее 18 пт. Размер заголовков не менее 24 пт. Подчеркивания Курсив Мелкий шрифт
Структура презентации Титульный лист: содержит название темы, Ф.И.О. автора План или содержание: 1-2 слайда Основная часть: содержательные слайды Заключение, выводы   Отсутствие титульного листа или информации об авторе Отсутствие плана презентации Отсутствие заключения
Графика (рисунки) Все иллюстрации должны быть обоснованными (рисунки соответствуют содержанию слайда или презентации в целом) Не обоснованные рисунки
8 Защита выпускных квалификационных работ

Защита дипломного проекта проводится в подготовленных и оборудованных аудиториях. При необходимости процедура защиты может быть перенесена в специализированные лаборатории.

Общее руководство и контроль за ходом выполнения выпускной квалификационной работы осуществляют заместитель директора по учебной работе, заведующий электротехническим отделением, председатель предметно-цикловой комиссии.

На защиту выпускниками предоставляется:

- дипломный проект (пояснительная записка, чертежи, макеты (стенды), презентации, видеоматериалы);

- отзыв руководителя дипломного проекта;

- рецензия специалиста на дипломный проект;

- заключение по нормоконтролю;

- выпускником могут быть предоставлены отчеты о ранее достигнутых результатах, дополнительные сертификаты, свидетельства (дипломы) олимпиад, конкурсов, творческие работы по специальности, характеристики с мест прохождения преддипломной практики.

Процедура защиты устанавливается Государственной экзаменационной комиссией. На защиту дипломного проекта отводится не более 30 минут, в том числе на доклад студента 7-10 минут, включающие: подготовку к защите, доклад студента (или группы студентов) по диплому проекту, демонстрацию чертежей, схем, стендов, макетов, натурных образцов, наглядных и методических пособий, вопросы членов комиссии и ответы обучающегося, ознакомление с отзывом и рецензией, обсуждение оценки.

При наличии замечаний рецензента и руководителя дипломник готовит на них ответы.

В докладе студент должен отразить:

1) актуальность темы;

2) объект и предмет исследований;

3) цель и задачи работы;

4) теоретические и методические положения, на которых базируется дипломный проект (работа);

5) результаты и методы проведенного анализа изучаемой проблемы;

6) конкретные предложения по решению изучаемой проблемы с обоснованием целесообразности и возможности их реализации;

7) экономический, социальный и экологический эффекты от разработок (ожидаемые или фактические).

Доклад должен быть подготовлен в письменном виде.

Принятие решений ГЭК

Критерии оценки выпускной квалификационной работы:

− соответствие названия работы ее содержанию, четкая целевая направленность;

− логическая последовательность изложения материала;

− необходимая глубина исследования и убедительность аргументации;

− конкретность представления практических результатов работы;

− соответствие оформления выпускной квалификационной работы требованиями СТО 02069024.101-2010 и методическим рекомендациям по оформлению выпускных квалификационных работ.

Критерии оценки защиты ВКР:

− четкость и грамотность доклада;

− глубина ответов на вопросы присутствующих на заседании ГЭК;

− использование технических средств для сопровождения доклада.

При определении окончательной оценки за защиту дипломного проекта (работы) учитываются:

− доклад выпускника по каждому разделу дипломного проекта;

− ответы на вопросы;

− оценка руководителя;

− оценка рецензента.

Защита дипломного проекта оценивается в баллах по четырехбальной системе:

отлично - высокий уровень и качество выполнения дипломного проекта, четкий и обоснованный доклад по всем разделам дипломного проекта. Тема сформулирована конкретно, отражает направленность работы, четко названы цель, задачи, предмет и объект исследования, правильные и содержательные ответы на дополнительные вопросы. Автор уверенно владеет содержанием работы, показывает свою точку зрения, опираясь на соответствующие теоретические положения, грамотно и содержательно отвечает на поставленные вопросы. После каждой раздела автор работы делает самостоятельные выводы. Использует наглядный материал: презентации, схемы, таблицы и др. Количество источников более 15. Все они использованы в работе. Студент легко ориентируется в тематике, может перечислить и кратко изложить содержание используемых книг. Работа сдана с соблюдением всех сроков. Соблюдены все правила оформления работы. Отличная оценка рецензента и положительный отзыв руководителя;

хорошо - высокий уровень и качество выполнения дипломного проекта, четкий и обоснованный доклад по всем разделам дипломного проекта, Логика изложения, в общем и целом, присутствует – одно положение вытекает из другого. Правильные ответы на большинство дополнительных вопросов Автор достаточно уверенно владеет содержанием работы, в основном, отвечает на поставленные вопросы, но допускает незначительные неточности при ответах. После каждой раздела автор работы делает выводы. Выводы порой слишком расплывчаты. Использует наглядный материал. Изучено более десяти источников. Автор ориентируется в тематике, может перечислить и кратко изложить содержание используемых книг. Есть некоторые недочеты в оформлении работы, в оформлении ссылок. Работа сдана в срок (либо с опозданием в 2-3 дня). Хорошая оценка рецензента и положительная оценка руководителя;

удовлетворительно — выполнение дипломного проекта в полном объеме, нечеткий или неполный доклад по разделам дипломного проекта, ошибки или затруднения в ответах на дополнительные вопросы. Автор, в целом, владеет содержанием работы, но при этом затрудняется в ответах на вопросы членов ГЭК. Допускает неточности и ошибки при толковании основных положений и результатов работы, не имеет собственной точки зрения на проблему исследования. Самостоятельные выводы либо отсутствуют, либо присутствуют только формально. Изучено менее десяти источников. Автор слабо ориентируется в тематике, путается в содержании используемых книг. Представленная ВКР имеет отклонения и не во всем соответствует предъявляемым требованиям. Работа сдана с опозданием (более 3-х дней задержки). Удовлетворительный отзыв рецензента и положительная оценка руководителя с указанием незначительных неточностей;

неудовлетворительно — некачественное выполнение дипломного проекта, доклад студента не отражает существа темы и содержания дипломного проекта, Автор совсем не ориентируется в терминологии работы. Отсутствие ответов или неправильные ответы на дополнительные вопросы. Большая часть работы списана из одного источника, либо заимствована из сети Интернет. Авторский текст почти отсутствует. Автор совсем не ориентируется в тематике, не может назвать и кратко изложить содержание используемых книг. Изучено менее 5 источников. Много нарушений правил оформления и низкая культура ссылок Работа сдана с опозданием (более 3-х дней задержки) при удовлетворительном отзыве рецензента и руководителя.

Обучающемуся, имеющему оценку «отлично» не менее чем по 75 процентам дисциплин, профессиональных модулей и преддипломной практики, оценку «хорошо» по остальным дисциплинам и прошедшему все установленные ФГОС виды аттестационных испытаний, входящих в ГИА, с оценкой «отлично», выдается диплом с отличием.

Студенты, выполнившие выпускную квалификационную работу, но получившие при защите оценку «неудовлетворительно», имеют право на повторную защиту. В этом случае государственная экзаменационная комиссия может признать целесообразным повторную защиту студентом той же выпускной квалификационной работы, либо вынести решение о закреплении за ним нового задания на выпускную квалификационную работу и определить срок повторной защиты, но не ранее чем через год.

Обучающийся, не прошедший в установленный срок ГИА, выпускается из Колледжа и получает справку установленного образца.

Выпускнику, не прошедшему ГИА по уважительной причине, может быть продлен срок обучения до следующего периода работы ГАК, но не более чем на один год.

Наши рекомендации