Показания свидетелей 181

российского процесса, так как до принятия АПК письмен­ные показания свидетелей в судопроизводстве не допуска­лись. Впервые в чаконе записано, что арбитражный суд по своей инициативе может вызвать в качестве свидетеля лицо, участвовавшее в состаачении документа, исследуемо­го судом как письменное доказательство, либо в создании или изменении предмета, исследуемого судом как веще­ственное доказательство (ч. 2 ст. 88 АПК).

В качестве способа исследования устных показаний сви­детелей выступает допрос в присутствии сторон, других лиц, участвующих в деле, проводимый в открытом, гласном судебном заседании непосредственно тем составом суда, который призван разрешить дело по существу.

Исключением из принципа непосредственности являются следующие случаи получения показаний свидетеля: показа­ния свидетелей могут быть получены в порядке обеспече­ния доказательств; свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, ста­рости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда; свидетельские показа­ния могут быть получены другим судом в порядке выполне­ния судебного поручения; свидетели могут быть допрошены при отложении разбирательства дела.

В данных ситуациях имеет место отступление от действия принципа непосредственности получения свидетельских показаний.

Непосредственному исследованию суда при последующем разрешении дела подвергаются не сами устные показания. а их отражение в протоколах допроса. Это обстоятельство важно подчеркнуть особо, поскольку суды иногда допускают ошибки, не исследуя свидетельские показания, полученные в порядке обеспечения доказательств, отдельного поруче­ния или при отложении дела. Закон обязывает суд огласить показания свидетелей по протоколу их допроса.

В целях получения достоверных сведений о фактах и с учетом свойств человеческой психики закон предусматри­вает ряд правил исследования свидетельских показаний, га­рантирующих получение верных сведений о фактах.





девятая

Порядок допроса свидетелей, т е. последовательность вызова для дачи показаний, устанавливается судом после получения объяснений сторон и третьих лиц.

Все свидетели удаляются из зала судебного заседания до получения объяснений сторон. Эта мера позволяет исклю­чить возможность влияния объяснений сторон на показа­ния свидетелей.

Каждый свидетель предупреждается индивидуально об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показа­нии и за необоснованный отказ от дачи показаний и допра­шивается отдельно. Свидетели, еше не давшие показаний, не могут находиться в зале судебного заседания во время разбирательства дела. Допрошенный свидетель остается в зале заседания до окончания разбирательства дела.

Закон устанавливает обязанность председательствующего по делу предложить свидетелю сообщить суду все, что ему лично известно по делу в форме свободного рассказа Как правило, после свободного рассказа свидетеля возникает необходимость постановки перед ним вопросов с целью уточнения, конкретизации и проверки показаний.

Последовательность постановки вопросов установлена с учетом действия принципа состязательности процесса. Не­допустима постановка перед свидетелем вопросов наводя­щего характера, когда в самом вопросе содержится ответ или когда Hd вопрос можно ответить только словами «да» или «нет», Свободный рассказ уступает вопросно-ответной форме допроса в полноте и конкретности изложения, но при этом выигрывает в точности и не сопряжен с ошибка­ми, вызванными, внушающим воздействием вопросов.

Закон предусматривает такой порядок исследования сви­детельских показаний, который построен на сочетании сво­бодного рассказа и вопросно-ответной формы

Во-первых, объектом исследования в свидетельских по­казаниях является процесс восприятия свидетелем фактов, а именно время совершения тех или иных действии, собы­тий, условия, при которых те или иные факты свидетелем воспринимались Выясняются все факторы, влияющие на правильное восприятие явлений свидетелем.

Во-вторых, исследуется процесс сохранения в памяти свидетеля воспринятых им фактов, выясняется, насколько




Показания свидетелей 183

хорошо и подробно запечатлелись воспринятые события и действия, которые интересуют суд.

В-третьих, суд в процессе исследования показаний сви­детелей устраняет имеющиеся противоречия в отдельных доказательствах, в показаниях различных свидетелей. Этой цели, в частности, служит вторичный допрос свидетеля, оч­ная ставка между свидетелями.

С учетом возрастных особенностей детей в законе пре­дусмотрена специфика процессуального порядка получения и исследования показаний несовершеннолетних свидетелей.

Как уже отмечалось, закон не ставит предела, с какого возраст лицо может быть вызвано в качестве свидетеля.

Суд в каждом конкретном случае обязан решить, опре­деляется ли обстоятельствами дела необходимость вызова несовершеннолетнего в качестве свидетеля и может ли по своему физическому и психическому развитию несовер­шеннолетний давать правдивые показания.

Несовершеннолетние должны вызываться в качестве сви­детелей тогда, когда иными средствами доказывания нельзя получить сведения о фактических обстоятельствах по делу.

Профессор Н.А. Чечина считала, что не соответствует требованиям морали отсутствие в процессуальном законе правила, запрещающего допрос несовершеннолетних детей в качестве свидетелей по спорам между их родителями (при выселении в случае невозможности совместного прожива­ния, при разделах совместного имущества и Др.)1-

Правильность взглядов проф. Н.А. Чечиной подтвержде­ны развитием российского законодательства и введением соответствующих норм о свидетельском иммунитете в Кон­ституцию РФ и ГПК. Каковы особенности допроса не­совершеннолетних детей, определяемые психикой детей, склонностью их к внушаемости, фантазии, а также задачей охраны нравственных начал в судопроизводстве и получе­ния показаний, верно отражающих действительность?

Свидетели, не достигшие 16 лет, не несут уголовной от­ветственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний.

1 Чечина И А Воспитательная функциясоветского гражданского Процес­суального права Л , 1972. С 66—67.



ГлаваДевятая



Судом им только разъясняются нравственные требова­ния сообщать правду Данные свидетели не предупрежда­ются об уголовной ответственности за дачу ложных показа­ний и за отказ от дачи показаний. При допросе свидетелей в возрасте до 14 лет, а по усмотрению суда и в возрасте до 16 лет, вызывается педагог.

В случае необходимости вызываются также родители, усыновители, опекуны или попечители. Указанные лииа могут с разрешения председательствующего задавать несо­вершеннолетнему свидетелю вопросы

Чтобы ликвидировать влияние взрослых на несовершен­нолетнего свидетеля, которое они могут оказывать на него своим присутствием в зале суда, на время допроса по опре­делению суда может быть удалено то или иное лицо, уча­ствующее в деле.

После возвращения згою лица в зал заседания ему долж­но быть сообщено показание несовершеннолетнего свидете­ля и представлена возможность задать свидетелю вопросы.

Свидетель, не достигший 16 лет, по окончании его допро­са удаляется из зала судебного заседания, кроме случаев, когда суд признает необходимым присутствие этого свиде­тели в зале заседания.

В связи с предоставлением в современных условиях суду кассационной инстанции права исследовать новые доказа­тельства и устанавливать новые факты для проверки обо­снованности решения суда первой инстанции и вынесения нового решения (ст. 347 ГПК) возникает сложная пробле­ма, касающаяся возможности допроса судом кассационной инстанции свидетелей, в том числе вторичного допроса тех, кто допрашивался судом первой инстанции и новых свиде­телей для осуществления контрольной оценки доказательств или их переоценки- Встают вопросы, можно ли вышестоя­щему суду вызывать и допрашивать свидетелей, в каком ко­личестве, требуется ли осуществлять протоколирование их показаний и т.д.

По отношению к апелляционному производству по пе­ресмотру решений мировых судей судами районных судов вопрос решается относительно просто; районный судья вто­рично рассматривает дело по апелляционной жалобе и мо-

Наши рекомендации