Альтернативная кодировка или псевдографика

Альтернативная кодировка предназначена для ввода символов, не стоящих на клавиатуре (например, § - Alt + код 21). Для ввода такого символа необходимо нажать Alt и, не отпуская ее, на ДЦК набрать числовой десятичный код, соответствующий данному знаку, и только после этого отпустить Alt. Символ вводится на одно знакоместо.

Часто элементы псевдографики используются в текстовых редакторах Лексикон (MS DOS) и Блокнот (Windows).

 
  альтернативная кодировка или псевдографика - student2.ru

альтернативная кодировка или псевдографика - student2.ru Монитор (дисплей, терминал) -это устройство, отображающее на своем экране выводимую компьютерную информацию. Монитор подключается к видеокарте, установленной в компьютере.

Изображение в компьютерном формате (в виде последовательностей нулей и единиц) хранится в видеопамяти, размещенной на видеокарте. Изображение на экране монитора формируется путем считывания содержимого видеопамяти и отображения его на экран.

Частота считывания изображения влияет на стабильность изображения на экране. В современных мониторах обновление изображения происходит обычно с частотой 75 и более раз в секунду (Гц), что обеспечивает комфортность восприятия изображения пользователем компьютера (человек не замечает мерцание изображения). Для сравнения можно напомнить, что частота смены кадров в кино составляет 24 кадра в секунду.

 
  альтернативная кодировка или псевдографика - student2.ru

В настольных компьютерах обычно используются мониторы на электронно-лучевой трубке (ЭЛТ). Изображение на экране монитора создается пучком электронов, испускаемых электронной пушкой. Этот пучок электронов разгоняется высоким электрическим напряжением (десятки киловольт) и падает на внутреннюю поверхность экрана, покрытую люминофором (веществом, светящимся под воздействием пучка электронов).

В портативных и карманных компьютерах применяют плоские мониторы на жидких кристаллах (ЖК). В последнее время такие мониторы стали использоваться и в настольных компьютерах.

LCD (Liquid Crystal Display) - жидкокристаллические мониторы - сделаны из вещества, которое находится в жидком состоянии, но при этом обладает некоторыми свойствами, присущими кристаллическим телам. Фактически это жидкости, обладающие анизотропией свойств, связанных с упорядоченностью в ориентации молекул. Молекулы жидких кристаллов под воздействием электрического напряжения могут изменять свою ориентацию и вследствие этого изменять свойства светового луча, проходящего сквозь них.

Преимущества ЖК-мониторов перед мониторами на ЭЛТ состоит в отсутствии вредных для человека электромагнитных излучений и компактности.

Один из основных параметров монитора - размер экрана по диагонали. Выпускаются мониторы с экраном 14, 15, 17, 19, 21 и 22 дюйма. Есть и большие экраны, но такие мониторы используют для презентаций, а не для работы.

? ? ?

Монитор может работать в 2-х режимах:

· текстовом

· графическом.

Текстовой режим

При работе в текстовом режиме весь экран разбит на определенное число позиций. Одна позиция называется знакоместо. В каждое знакоместо может быть введен только 1 из 256 заранее заданных символов, т.е. 1 байт информации. Как правило, это 80 знакомест по горизонтали, т.е. в одной строке. Текстовый режим работает быстро даже на самых медленных компьютерах.

Графический режим

При работе в графическом режиме единицей выводимой на экран информации является пиксель, т.е. отдельная точка растра(поверхности экрана).

· Пиксель – picture element (элемент картинки, изображения).

Существуют различные типы дисплеев, которые имеют разное количество пикселей, по горизонтали и вертикали. Вот это количество пикселей называется разрешающей способностью монитора.

Монохромный экран (черно-белый) компьютера, типа Hercules, хорошо приспособлен для обработки текстов: - изображение знаков более четкое; - оттенки и интенсивность цветов подобраны таким образом, что глаза пользователя не утомляются в течение длительного времени.

Наши рекомендации