Классификация сетей. Телекоммуникационные сети

Телекоммуникационная вычислительная сеть (ТВС) - это сеть обмена и распределённой обработки информации, образуемая множеством взаимосвязанные абонентские систем и средствами связи. Средство передачи и обработки информации ориентированы в ней на коллективное использование общесетевых ресурсов, аппаратных, информационных, программных.

Абонентская система – это совокупность ЭВМ программного обеспечения периферийного оборудования, средств связи с коммуникационной подсетью вычислительной сети выполняющих прикладные процессы.

Коммуникационная подсеть или телекоммуникационная система – представляет собой совокупность физической среды передачи информации аппаратурных и программных средств обеспечивающие взаимодействие абонентской системы.

Прикладной процесс – это различные процедуры ввода хранения, обработки и выдачи информации выполняемые в интересах пользователей и описываемые прикладными программами.

Умножаемые двоичных чисел наиболее просто реализуют в прямом коде. Произведение получатся путём сложения частных произведений представляющих собой разряды множимого сдвинуться влево в соответствии с позициями разрядов множителя. Частные произведения формируются путём сложения знаковых разрядов сомножителей. Возможные переносы из знакового разряда игнорируются.

Операции деления, как и в десятичной арифметике являются обратной операцией умножения.

Классификация ТВС также наиболее характерны функциональные информационные структурные признаки.

1.По степени территориальной рассредоточенности элементов в сети (абонентских систем, узлов связи) различают глобальные (государственные), региональные и локальные вычислительные сети (ГВС, РВС, ЛВС).

2.По характеру реализуемых функций делятся на вычислительные (обработка информации), информационные (для получения справочных данных по вопросам пользователей), информационно-вычислительные (смешанные), в которых в определённом непостоянном соотношении выполняются вычислительные и информационные функции.

3.По способу управления ТВС делятся на сети с централизованным (в сети имеется один или несколько управляющих органов) децентрализованным (каждая автономная абонентская система имеет средство для управления в сети) и смешенным управлением в которых в определённом сочетании реализованные принципы централизованного и децентрализованного управления.

39.

Арифметические операции над числами с фиксированной точкой.

1.Сложение и вычисление.

Операция вычитания приводится к операции сложения путём преобразования чисел в обратный или дополнительный код. Пусть числа а и b>=0, тогда операции алгебрического сложения выполняется в соответствии с таблицей преобразования кодов при алгебрическом сложении.

При выполнении сложения цифр необходимо соблюдать следующие правила:

1.Слагаемые должны иметь одинаковое число разрядов, для выравнивания разрядной сетки слагаемых можно дописывать незначащие нули слева к целой части числа и незначащие нули справа в дробной части числа.

2.Знаковые разряды чисел участвуют в сложении также, как и значащие.

3.Необходимые преобразования кодов производятся с изменением знаков чисел приписанные незначащие нули изменяют своё значение при преобразованиях по общему правилу.

4.При образовании единицы переноса из старшего переноса разряда в случае использования обратного кода эта единица складывается с младшим числовым разрядом. При использовании дополнительного кода единицы переноса теряется, в знак результата формируется автоматически. Результата представляется в том ходе, в котором представлены исходные слагаемые.

При сложении чисел в обратном и дополнительном коде были получены переносы в знаковый разряд и из знакового разряда. В случае обратного кода перенос из знакового разряда требует дополнительного прибавления единицы младшего разряда, в случае дополнительного кода этот перенос игнорируется.

40.

Сетевые ОС.

Сетевая ОС составляет основу любой вычислительной сети. Под сетевой ОС понимается совокупность ОС отдельных ПК взаимодействующих с целью обмена сообщениями и разделение ресурсов по единым правилам – протоколы. Вузком смысле сетевая ОС это ОС отдельного ПК обеспечивающая ему возможность работать в сети.

Классификация сетей. Телекоммуникационные сети - student2.ru Средства управления Локальными ресурсами     ЛОКАЛЬНАЯ ОС
Серверная Клиентская часть часть
Средства запроса к доступу и удалённым ресурсам и Классификация сетей. Телекоммуникационные сети - student2.ru услугам.
Средства предоста- вления собственных ресурсов
Коммуникационные средства
 
ОБОЛОЧКА

Всетевой ОС, отдельной клиентской машины, можно выделить несколько частей:

1.средства управления локальными ресурсами ПК: функции распределения ОП между процессами, деспетиризация процессов, функции управления переферийными устройствами и др. функции управления ресурсами локальной ОС.

2.средство предоставления собственных ресурсов и услуг в общее пользование.

Эти средства обеспечивают например блокировку файлов и папок и записей, что необходимо для совместного использования, ведения справочников имён сетевых ресурсов, обработка запросов удалённого доступа собственной файловой системе и базе данных и управление очередями запросов удалённых пользователей своим периферийным устройством.

3.средство запроса доступа к удалённым ресурсам и использование – клиентская часть ОС. Эта часть выполняет распознавание и перенаправление в сеть запросов удалённым ресурсам от приложений и пользователей, при этом запрос поступает от приложения в локальной форме.

42.

Системная память

1. Иерархический принцип построения и управления структуры ЭВМ.

2. Пирамидальный принцип построения памяти современных ЭВМ.

3. Память первого уровня.

4. КЭШ память и память блокнотного типа.

5. ПЗУ.

6. Управление памятью программы ОС.

1. Иерархический принцип построения и управления характерен не только для структуры ЭВМ в целом, но и для отдельных её подсистем например: по этому же принципу строится система памяти ЭВМ.

2. С точки зрения пользователя желательно иметь в ЭВМ оперативную память большой информационной ёмкости и высокого быстродействия однако одноуровневые построения памяти не позволяет одновременно удовлетворять этим двум противоположным требованиям. Память современных ЭВМ строится по многоуровневому пирамидальному принципу.

3. В состав процессоров может входить сверх оперативное запоминающее устройство небольшой ёмкости образования несколькими десятками регистров с быстрым временем доступа (единицы - нана секунды). Здесь обычно хранятся данные непосредственно используемые в обработке.

4. Следующий уровень образует КЭШ память или память блокнотного типа. Она представляет собой буферное запоминающее устройство предназначенное для хранения активных страниц объёмом десятки и сотни килобайт. Время обращения к данным составляет 10-20 Нс при этом может использоваться ассоциативная выборка данных. КЭШ память, как долее быстродействующее запоминающее устройство предназначается для ускорения выборки команд программ и обрабатываемых данных. Сами же программы пользователей и данные к ним размещаются в оперативном запоминающем устройстве (ёмкость – миллионы машинных слов, время выборки до 100 Нс).

5. Часть машинных программ обеспечивающих автоматическое управление вычислениями и используемых наиболее часто может размещаться в постоянном з/у (ПЗУ). На более низких уровнях иерархии находятся внешние запоминающиеся устройства магнитных носителях: на жёстких и гибких магнитных дисках, магнитных лентах, магнитно-оптических дисках и др. Их отличает наиболее низкое быстродействие и очень большая ёмкость.

6. Организация заблаговременного обмена информационными потоками между ЗУ различных уровней при децентрализованном управлении или позволяет рассматривать иерархию памяти, как единицу абстрактную кажущуюся (виртуальную) память, согласованная с работой всех уровней обеспечивается под управлением программ ОС. Пользователь имеет возможность работать с памятью на много превышающей ёмкость ОЗУ. Децентрализация управления и структуры ЭВМ позволило перейти к более сложным многопрограммным (мультипрограммным) режимам. При этом в ЭВМ одновременно обрабатывается несколько программ пользователей.

43.

Наши рекомендации