История развития компьютеров

Лекция 1. Информация в технических устройствах и системах. Принципы обработки информации. Типы информационных технологий. Этапы развития информационного общества. Информационная культура человека. Информационные услуги и ресурсы.

Существует множество определений информации, но наиболее приемлемым считается следующее определение.

Информация – это отражение окружающего мира в виде некоторых знаков или сигналов. В ЭВМ информация измеряется в двоичной системе счисления.

Сигнал – это физический процесс, несущий сообщение о событии или состоянии объекта наблюдения.

Данные – это сведения в виде зарегистрированных сигналов. Данные зарегистрированы на каком-либо носителе и предназначены для какого-либо осмысления их людьми.

Знания – это сведения, осмысленные людьми. Знания предназначены для использования их людьми в своей деятельности.

Сообщение – это форма представления информации в виде знаков для передачи. Сообщение всегда отправляется от источника и принимается получателем.

Информационный процесс – это последовательность действий, выполняемых над информацией.

Информатика – это наука о средствах и методах сбора, передачи, обработки и хранения информации с помощью вычислительной техники.

Предмет изучения информатики составляют аппаратное и программное обеспечение средств вычислительной техники, а также средства взаимодействия аппаратного и программного обеспечения между собой и с человеком.

Цель информатики – научить грамотно применять компьютер для решения задач на старших курсах и для автоматизации работ в своей будущей профессии.

Основная задача информатики – систематизация приемов и методов работы с аппаратными и программными средствами вычислительной техники.

Можно выделить следующие направления информатики:

1. Архитектура вычислительных систем (приемы и методы построения систем, предназначенных для автоматической обработки данных).

2. Интерфейсы вычислительных систем (приемы и методы управления аппаратным и программным обеспечением).

3. Программирование (приемы, методы и средства разработки компьютерных программ).

4. Преобразование данных (приемы и методы преобразования различных структур данных).

5. Защита информации (обобщение приемов, разработка методов и средств защиты данных от несанкционированного доступа).

6. Автоматизация каких-либо видов деятельности (функционирование программно-аппаратных средств без участия человека).

7. Стандартизация (обеспечение совместимости между аппаратными и программными средствами, а также между форматами представления данных, относящихся к различным типам вычислительных систем).

Основными видами информационных процессов являются:

1. Сбор (приём) информации;

2. Передача (транспортирование) информации;

3. Обработка (преобразование) информации;

4. Хранение (запись) информации;

5. Отображение (воспроизведение) информации.

В качестве возможных операций с данными можно выделить:

1. Сбор данных – получение данных из каких-либо источников;

2. Формализация данных – представление данных в каком-либо стандартном виде;

3. Фильтрация данных – выбор нужных данных, удовлетворяющих какому-либо критерию;

4. Сортировка данных – упорядочивание данных по какому-либо критерию;

5. Группировка данных – распределение данных по группам;

6. Архивация данных – сжатие или упаковывание данных с помощью устранения избыточных данных;

7. Защита данных – противодействие несанкционированному использованию или удалению данных;

8. Транспортировка данных – передача данных какому-либо адресату;

9. Преобразование данных – представление данных одного вида в виде данных другого вида.

Информационная система – это взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели.

Информационная технология (ИТ) – это процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных с целью получения информации нового качества о состоянии объекта или явления.

Новая информационная технология – это информационная технология, использующая персональные компьютеры и телекоммуникационные связи.

Наиболее важными видами ИТ являются:

1. ИТ обработки данных.

2. ИТ управления.

3. ИТ поддержки принятия решений.

4. ИТ экспертных систем.

5. ИТ автоматизации офиса.

История развития компьютеров.

Первое механическое устройство для счёта «абак» появилось более 3 тысяч лет назад в Средиземноморье.

В 1642 г. французский учёный Паскаль изобрёл механическую счётную машину, выполнявшую сложение и вычитание.

В 1674 г. немецкий учёный Лейбниц создал вычислительную машину, добавив в машину Паскаля операции умножения, деления и извлечения корня.

В 1834 г. английский учёный Бэббидж первым разработал проект автоматической вычислительной машины, но сама машина не была построена. Для машины Бэббиджа составляла программы Ада Лавлейс (дочь Байрона), которая считается первым программистом в мире.

В 1888 г. американец Холлерит сконструировал электромеханическую машину для подсчёта перфокарт, которая успешно применялась при подведении итогов переписи населения в США. Холлерит был основателем известной фирмы IBM.

Теоретические основы современных вычислительных машин заложил английский математик Буль, который создал булеву алгебру, содержащую правила вычислений в двоичной системе счисления.

В 1941 г. немец Цузе первым создал электромеханическую вычислительную машину на основе двоичной системы счисления.

В 1942 г. американцы Атанасов и Берри сконструировали первую электронную вычислительную машину.

В 1944 г. американец Айкен с фирмой IBM разработал электромеханическую вычислительную машину Mark-1.

В 1946 г. американцы Эккерт и Моучли создали ЭВМ ENIAC, которая работала в 1000 раз быстрее машины Mark-1. ENIAC состоял из 18 тысяч электронных ламп, 1,5 тысяч реле, имел вес более 30 тонн, потреблял мощность более 150 кВт.

В конце 40-х годов ХХ в. американский математик Джон фон Нейман предложил структуру ЭВМ, названную архитектурой фон Неймана.

На протяжении второй половины XX в. произошла смена нескольких поколений электронно-вычислительной техники:

1. Первое поколение (конец 40-х – начало 50-х гг.). Элементная база 1-го поколения компьютеров – электронные радиолампы. ЭВМ 1-го поколения характеризуются большими габаритами ЭВМ и высоким потреблением энергии, малым быстродействием, низкой надежностью, огромной стоимостью, программированием в кодах.

2. Второе поколение (50-е гг.). Элементная база 2-го поколения компьютеров – полупроводниковые элементы (в т.ч. транзисторы). ЭВМ 2-го поколения характеризуются снижением потребления энергии и повышением быстродействия ЭВМ, появлением алгоритмических языков.

3. Третье поколение (60-е гг.). Элементная база 3-го поколения компьютеров – интегральные микросхемы, многослойный печатный монтаж. ЭВМ 3-го поколения характеризуются резким уменьшением габаритов ЭВМ, повышением их надежности и производительности, развитием языков программирования и появлением доступа с удаленных терминалов.

4. Четвертое поколение (70-е – начало 80-х гг.). Элементная база 4-го поколения компьютеров – микропроцессоры, большие интегральные схемы. ЭВМ 4-го поколения характеризуются созданием мощных многопроцессорных вычислительных систем и началом массового выпуска персональных компьютеров.

Последующие поколения компьютеров характеризуются разработкой интеллектуальных компьютеров, созданием ЭВМ на сверхсложных процессорах и с десятками параллельно работающих процессоров, внедрением и объединением компьютерных сетей, использованием распределённой обработки данных и повсеместным применением информационных компьютерных технологий, созданием оптоэлектронных ЭВМ с массовым параллелизмом и нейронной структурой, квантовыми и молекулярными технологиями электроники.

Первым персональным компьютером считают компьютер Altair-8800, созданный в 1974 г. Робертсом. Для этого компьютера Пол Аллен и Билл Гейтс в 1975 г. создали транслятор с популярного языка Basic. Впоследствии они возглавили известную корпорацию Microsoft, программные продукты которой по-прежнему являются ориентиром для остальных разработчиков программ.

Среди ведущих производителей компьютерных устройств сейчас выделяются фирмы IBM, Apple, Intel, AMD, Cyrix, Hewlett-Packard, Sun, Dell, Compaq, Imango и др. Среди ведущих производителей компьютерных программ выделяются фирмы Microsoft, MathSoft, Autodesk, Adobe, Corel, Macromedia, Borland, Symantec, 1С, Промт и др.

Наши рекомендации