Оформление и защита отчета по практике

По ходу учебной практики студент составляет отчет, в котором должна найти отражение работа студента по всем основным разделам практики. Общий объем отчета ( без учета приложений) должен составлять до 20 страниц. Работа должна быть набрана на компьютере. Текст работы и расчеты выполняются на одной стороне листа формата А4. Должны соблюдаться следующие параметры: поля – левое 30мм, правое- 15мм, верхнее – 20мм, нижнее – 20мм., шрифт Times New Roman, кегль 14, межстрочный интервал – полуторный, выравнивание по ширине, абзацный отступ- 1,25 см. Каждая страница отчета должна иметь порядковый номер, титульный лист и содержание входит в общее количество страниц, но не нумеруются. Каждая таблица должная иметь номер и наименование.

Для правильного оформления отчета по практике необходимо пользоваться разработанным и утвержденным стандартом. Этот стандарт размещен во внутренней локальной сети филиала, его также можно получить в печатном виде в библиотеке.

Отчет состоит из титульного листа, содержания, введения, основных разделов, заключения, списка использованных источников и приложений.

Титульный лист отчета оформляется в соответствии с установленными требованиями.

Содержание включает наименование разделов отчета с указанием страниц, на которых размещено начало раздела.

Введение должно содержать обоснование актуальности прохождения учебной практики, цель и задачи, которые поставлены перед студентом. Указать нормативную базу, которой руководствовался студент в своей деятельности, и основные источники информации использованные при написании отчета. По объему введение – 1-2 страницы.

Содержание основных разделов должно содержать освещение вопросов указанных в соответствующей программе. Задачи должны быть решены с описанием последовательности действий.

В заключении содержатся описание работ и расчетов выполненных самостоятельно, делаются аргументированные выводы.

Список использованных источников и литературы. Должен включать те источники, которыми пользовался студент, и на которые имеется ссылка в тексте отчета.

Приложения содержат формы договоров и заполненных бланков, прочие материалы, на основе которых составлен отчет. По каждой теме должны быть приложены практические материалы (копии документов, формы, расчеты и др.). Каждое приложение должно иметь заголовок и нумероваться последовательно арабскими цифрами. Количество приложений определяется студентом и руководителем в зависимости от программы, индивидуального задания.

Проверенный отчет визируется на титульном листе руководителем практики. Отчет о прохождении учебной практики предоставляется для проверки и защищается студентом.

После защиты отчета по практике руководитель практики ставит дату, оценку и свою подпись.

Критерии оценки отчета по практике:

- оценка «отлично» выставляется студенту, ели отчет по практике отвечает следующим требованиям:

· разработан четкий логический план изложения, раскрыты все вопросы программы практики, выводы по исследуемым вопросам обоснованны и правильны;

· показаны теоретические знания в описании и практические навыки в расчетах и в оформлении форм отчетности, бланков, документов;

· грамотность написания и оформления работы (отсутствие орфографических, синтаксических и стилистических ошибок);

· оформление отчета и качество имеющегося иллюстративного материала соответствует требованиям стандарта,

· изложенный практический материал иллюстрируется графиками, таблицами, схемами, рисунками и др.;

· объем и оформление отчета соответствует установленным требованиям;

· работа выполнена в срок.

- оценка «хорошо» выставляется студенту, ели отчет по практике отвечает следующим требованиям:

· разработан логический план изложения,

· показаны теоретические знания в описании и практические навыки в расчетах, в оформлении документов и форм отчетности;

· Допущены отдельные неточности в расчетах и в оформлении форм, бланков;

· изложенный практический материал иллюстрируется графиками, таблицами, схемами, рисунками и др.;

· объем и оформление отчета соответствует установленным требованиям;

· работа выполнена в срок.

-оценка «удовлетворительно» выставляется, если отчет отвечает следующим требованиям:

· содержание отчета не полностью раскрывает программу практики;

· недостаточно показаны теоретические знания, студент испытывает трудности в расчетах и описании своих действий на практике;

· ответы на вопросы руководителя практики недостаточно убедительны;

· оформление отчета не соответствует установленным требованиям.

Оценка по практике приравнивается к оценкам по теоретическому курсу обучения и учитывается при проведении итогов общей успеваемости студентов.

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительным причинам, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время. Студенты, не выполнившие без уважительной причины требования практики или получившие отрицательную оценку, к итоговой государственной аттестации не допускаются, и могут быть отчислены из филиала как имеющие академическую задолженность.

Наши рекомендации