Вилы объяснений сторон и третьих лиц

Объяснения сторон и третьих лиц, участвующих в деле, как доказательства в теории принято классифицировать на отдельные виды. Это помогает глубже вскрыть сущность данных средств доказывания,

С точки зрения практической знание классификации позполяет правильно оперировать данными доказательства­ми, в полном соответствии с процессуальным законом со­вершать процессуальные действия по доказыванию.

По способу доведения до суда сведений о фактах различа­ют письменные и устные объяснения сторон и третьих лиц.

Процессуальный закон не дает преимуществ одной форме объяснений сторон перед другой. Наоборот, гражданский процесс построен на сочетании устной и письменной формы этих объяснений.

Письменная и устная формы объяснений сторон дополня­ют друг друга. В письменной форме объяснения как доказа­тельства содержатся в исковом заявлении, которое является необходимым процессуальным документом по гражданскому делу, и в отзыве на исковое заявление.

Истец в исковом заявлении обязан указать обстоятель­ства, т.е. юридические факты, на которых он основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства,

В исковом заявлении истец письменно излагает известные ему сведения о фактах, т.е. приводит доказательства в фор­ме своих объяснений.

Ответчик имеет право дать письменные возражения суду, в которых может признать факты, указанные истцом, пол­ностью либо частично, отрицать их, сообщать сведения об иных фактах, т.е. формулировать свои утверждения.

По особо сложным делам в порядке под1-отоаки дела к судебному разбирательству судья предлагает ответчику пред­ставить письменные объяснения по делу.

Аналогичные правила применяются и по отношению к третьим лицам как заявляющим, так и не заявляющим самостоятельных требований. Дополнительно к исковому заявлению истец может дать отдельные письменные объяс­нения суду.

Объяснения сторон и третьих лиц как средства доказывания 161

В соответствии с принципами диспозитивности и состя­зательности стороны вправе ограничиться представлением только письменных объяснений как доказательств, посколь­ку личное участие сторон и третьих лиц в процессе — это их право.

Устные объяснения сторон как доказательства применя­ются в том случае, если сторона лично участвует в процессе. Личное участие сторон в процессе доказывания желательно в целях выявления всех обстоятельств по делу, потому что в письменных объяснениях сторон не всегда дается полная информация об известных сторонам фактах.

В устном и гласном судебном разбирательстве сторона способна дать более полные и подробные сведения о фак­тах. Устные объяснения стороны, как правило, являются первоначальным доказательством, первоисточником.

Исковое заявление, письменные возражении (отзыв), пись­менные объяснения могут составляться и не самой стороной, например, адвокатом (представителем) или иным лицом и только подписываться стороной или третьими лицами, уча­ствующими в деле.

В данном случае письменные объяснения будут носить производный характер, что не может не учитываться судом при оценке объяснений сторон.

По признаку юридической (процессуальной) заинтересо­ванности объяснения сторон как средства доказывания де­лятся на утверждения и признания.

Утверждениями называются сведения о фактах, которые соответствуют процессуальным интересам утверждающей стороны или другого лица, участвующего в деле.

Объяснения сторону могут быть направлены на подтвер­ждение юридических, доказательственных и иных фактов, имеющих значение по гражданскому или арбитражному делу.

Приведенные сведения о фактах будут иметь форму ут­верждений стороны.

Сведения стороны о фактах подтверждающего характера, доказывание которых лежит на другой стороне, основываю­щей на них свои требования или возражения, принято на­зывать признанием фактов, сокращенно — признанием.

Другими словами, признание есть сообщение стороны о фактах, которое идет против ее процессуальных интересов



Глава восьмая

и обязанность доказывания которым лежит на другой сто­роне

Так, если истец утверждает, что в связи с аварией у его автомашины был поврежден капот, а ответчик подтвержда­ет этот факт, то налицо будет доказательство в форме при­знания стороны, т.е. ответчика.

Истец в свою очередь может признавать факты, утверж­даемые ответчиком.

§ 3. Признаниестороны как доказательство

Теория доказательств имеет своим предметом изучение признания как доказательства. Задача теории состоит в том, чтобы определить, какое же доказательственное значение имеет признание фактов.

Проблема признания стороны как доказательства дли­тельное время рассматривалась в комплексе с признанием стороны как распорядительным актом, признанием иска, правоотношения, т.е. в рамках одного института призна­ния. Это обстоятельство породило много разногласий среди ученых в определении процессуального значения признания, в раскрытии его содержания.

В юридической литературе большинством авторов при­нята классификация признания фактов на судебное и вне­судебное1.

Если сторона признала существование определенных фактов в судебном заседании, такое признание называют судебным. Судебным признанием являются и письменные объяснения стороны в случае ее неявки в судебное заседа­ние, адресованные суду и совершенные в предусмотренной законом процессуальной форме.

Внесудебным признанием называют сведения стороны подтверждающего характера о фактах, выраженные вне процесса, вне процессуальной формы.

С внесудебным признанием, например, суды часто встре­чаются при разрешении дел об установлении отцовства, по­скольку возможность установления отцовства закон связы­вает с наличием любых доказательств, с достоверностью

1 См Юдеяьсон КС Судебные доказательства С 132.

.

Наши рекомендации