Раздел 4. визуальный заход на посадку по прямоугольному маршруту. действия в особых случаях полета

Упражнения:

4.1, 4.2. После снижения по схеме до высоты круга курсант должен выполнить визуальный заход на посадку по прямоугольному маршруту, учитывая при этом направление и силу ветра. Заход на посадку выполняется с убранной механизацией крыла с уходом на второй круг с минимально допустимой высоты. При этом курсант должен продемонстрировать правильное построение прямоугольного маршрута, выдерживание заданных режимов полета в пределах:

Приборная скорость - ± 5 км/ч

Высота полета - ± 30 м

Курс - ± 5º

а также вывод самолета на посадочный курс, выдерживание заданной глиссады и скорости снижения на предпосадочной прямой с учетом метеоусловий захода на посадку.

Уход на второй круг выполняется с минимально допустимой высоты. При этом курсант должен продемонстрировать правильную последовательность действий при уходе на второй круг, обеспечивая безопасный перевод самолета в набор высоты.

После ухода на второй круг курсант должен выполнить заход на посадку по прямоугольному маршруту с учетом метеоусловий, выдерживая заданные режимы полета.

4.3, 4.4. При выполнении захода на посадку (на этапах полета от 2-го до 4-го разворотов) проверяющий вводит курсанту имитацию отказа двигателя (пожар) уменьшением режима работы двигателя до малого газа. Курсант должен своевременно перевести самолет на снижение, выдерживая необходимую скоростью, и выполнить разворот в сторону аэродрома или выбранной площадки для вынужденной посадки, доложить диспетчеру УВД, обеспечивая рекомендуемый режим снижения, доложить проверяющему действия, необходимые для выполнения вынужденной посадки. Снижение производится до безопасной высоты, установленной Инструкцией по производству полета для данного аэродрома, но не ниже 50м. После этого курсант выполняет набор высоты круга и заход на посадку.

4.5. Заход на посадку и посадка выполняются с выпущенной механизацией крыла в посадочное положение. При этом курсант должен продемонстрировать вывод самолета на посадочный курс, выдерживание заданных глиссады и скорости снижения с учетом метеоусловий захода на посадку, обеспечивая выравнивание самолета на высоте 0,4-0,5м, мягкую посадку на основные колеса в пределах зоны приземления для данного типа самолета, выдерживая направление на пробеге, приступить к торможению самолета на скорости, рекомендуемой РЛЭ.

4.6. После посадки курсант должен доложить диспетчеру УВД о выполнении посадки и освобождении ВПП, обеспечить безопасное руление на стоянку с учетом наличия препятствий и состояния РД. Соблюдая правила руления, курсант должен выполнить остановку самолета по командам технического персонала и после выполнения необходимых процедур выключить двигатель.

4.7. После выключения двигателя курсант должен выполнить послеполетный осмотр самолета, оформить бортовую документацию и сдать самолет техническому персоналу, затем докладывает проверяющему о завершении полета. Проверяющий проводит с курсантом послеполетный разбор.

РАЗДЕЛ 5. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Упражнения:

5.1. Курсант должен соблюдать правила осмотрительности на земле и в полете во время летной проверки.

5.2. В течение всего полета курсант должен вести наблюдение за погодными условиями и визуальную ориентировку.

5.3. Необходимо соблюдать правила эксплуатации двигателя и систем самолета в соответствии с требованиями РЛЭ.

5.4. Выполнять технологию работы и на установленных рубежах выполнять процедуры, предусмотренные картой контрольных проверок.

5.5. Соблюдать правила ведения радиосвязи и фразеологию радиообмена.

ОТЧЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ ЛЕТНОЙ ПРОВЕРКИ - GHT.01

Кандидат ______________________________ Курс_________ Общий налет __________

Дата проверки ___________________ Время __________ Тип ВС ________ № ________

Общий результат проверки:___________________

(сдал, сдал частично, не сдал)

Экзаменатор________________________________

(должность, фамилия, подпись)

РАЗДЕЛ 1. ПРЕДПОЛЕТНАЯ ПОДГОТОВКА

№ Упражнения СОДЕРЖАНИЕ A B C D E F ПРИМЕЧАНИЯ
1.1 Подготовка к полету              
1.2 Знания правил летной эксплуатации самолета и двигателя              
1.3 Осмотр, проверки и запуск двигателя              
1.4 Руление и процедуры перед взлетом              
Аттестация по разделу:  
  (сдал, не сдал)
 
(замечания)
 
(замечания)
    Экзаменатор  
         

РАЗДЕЛ 2. ВЗЛЕТ. ОСНОВНЫЕ РЕЖИМЫ ПОЛЕТА

№ Упражнения СОДЕРЖАНИЕ A B C D E F ПРИМЕЧАНИЯ
2.1 Взлет при встречном или боковом ветре              
2.2 Набор высоты, горизонт. полет, снижение, развороты              
2.3 Виражи с креном 15º, 30º, глубокие виражи              
2.4 Вывод из режима сваливания              
Аттестация по разделу:  
  (сдал, не сдал)
 
(замечания)
 
(замечания)
    Экзаменатор  
         

РАЗДЕЛ 3. ОСНОВЫ ПОЛЕТА ПО ПРИБОРАМ

Наши рекомендации