Ударение в именах прилагательных

Наименее устойчиво ударение в кратких формах прилагательных. В прилагательных краткой формы с суффиксами- ив-, - лив-, - чив-, - им-, - н-, - альн-, - ельн-, - ист-ударение падает на тот же слог, что и в прилагательных полной формы:

красИвый - красИв, красИва, красИво, красИвы;

говорлИвый - говорлИв, говорлИва, говорлИво, говорлИвы;

устОйчивый - устОйчив, устОйчива, устОйчиво, устОйчивы и т. д.

Перечень прилагательных, которые в краткой форме характеризуются перемещением ударения, не очень велик - как правило, это слова с односл. основами без суффиксов (или с прост., древними суффиксами- к-, - н-,частично "поглощенными" основой).

Существует некот. закономерностьперемещения ударения в этих прилагательных, которая, однако, не всегда выдерживается: в краткой форме прилагательного женского рода ударение падает на окончание, в ост. кратких формах - на основу и обычно совпадает с ударением в полной форме:

бЫстрый - бЫстр, быстрА, бЫстро, бЫстры;

гОдный - гОден, годнА, гОдно, гОдны;

густОй - гУст, густА, гУсто, гУсты.

Колебания ударения допускаются в следующих кратких прилагательных,отн. к среднему роду или употребл. во множ. числе:

бЕлы - белЫ мИлы - милЫ

велИки - великИ мАлы - малЫ вИдны - виднЫ нОвы - новЫ

врЕдны - вреднЫ высОко - высокО глубОко - глубокО гОдны - годнЫ

нУжны - нужнЫ пОлны - полнЫ стАры - старЫ

ширОки - широкИ

крУпны - крупнЫ

В русском литер. языке действует след. правило: если в краткой форме женского рода ударение падает на окончание, то в сравнительной формеоно оказывается на суффиксе- ее:длиннА - длиннЕе, виднА - виднЕе, нужнА - нужнЕе и т. д. Если же в краткой форме женского рода ударение стоит на основе, то и в сравн. степени оно остается на основе: красИва - красИвее, ленИва - ленИвее, ужАсна - ужАснее и т. д.

УДАРЕНИЕ В ГЛАГОЛАХ. ФОРМЫ ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ

Прежде всего необходимо сказать об ударении в часто употр. глаголах звонить, включить(и произв. от них), нормы произношения кот. нарушаются многими людьми. В этих глаголах при спряжении ударение всегда падает на личное окончание:

звонИть - звонЮ, звонИшь, звонИт, звонИм, звонИте, звонЯт;

включИть - включУ, включИшь, включИт, включИм, включИте, включАт.

Аналогичная схемаударения используется во всех производных глаголах с приставками (позвонить, зазвонить, созвониться и т. д.; выключить, отключить, подключить и т. д.).

Очень часто колебания ударения наблюдаются также в глаголах с суффиксом- ировать.При спряжении таких глаголов ударение остается неподвижным, т. е. всегда падает на гласный и:конструИрую, конструИруешь, конструИрует и т. д.

В некоторых глаголах, вош. в русский язык в XIX в., ударение падает на посл. гласный - а(премировАть, пломбировАть и др.). При спряжении этих глаголов ударение всегда приходится на личные окончания:премирУю, премирУешь, премирУет и т. д.

Наименее устойчивы нормы ударения в глаголах прошедшего времени,страдат. причастиях и личных формах глаголов наст. и буд. времени. Ударение в глаголах прош. времени обычно совпадает с ударением в инфинитиве:

говорИть - говорИл, говорИла, говорИло, говорИли;

дЕлать - дЕлал, дЕлала, дЕлало, дЕлали.

Если инфинитив кончается на- сти, - чь,то ударение во всех формах прош. времени падает на окончание(за исключением формы мужского рода, кот. не имеет окончания):

вестИ - вел, велА, велО, велИ;

печь - пек, пеклА, пеклО, пеклИ.

Однако если в таких глаголах есть приставка вы-, то в формах прош. времени ударение всегда перемещается на нее:

вЫвести - вЫвел, вЫвела, вЫвело, вЫвели;

вЫпечь - вЫпек, вЫпекла, вЫпекло, вЫпекли.

В русском языке существует около 280 глаголов - непроизводных (без приставок и суффиксов), древних, односложных, оканч. на- итьили- ать,а также производных, образ. на базе сущ. теперь самост. основ- ня-и- ча-,в кот. особенно часто наблюдаются колебания ударения. Ударение в этих глаголах перемещается по следующей схеме:бЫть - бЫл, былА, бЫло, бЫли.

В эту группу входят перечисленные ниже глаголы и производные от них:брАть, взЯть, вИть, врАть, гнАть, гнИть, дАть, дрАть, ждАть, жИть, звАть, клЯсть, лгАть, лИть, пИть, плЫть, прЯсть, рвАть, слЫть, ткАть, донЯть, внЯть, занЯть, нанЯть, начАть.

В возвратных глаголах(с частицей- ся)ударение перемещается на окончание (в отличие от соотв. им невозвр. глаголов):

налИть - нАлил, налилА, нАлило, нАлили;

налИться - налИлся, налилАсь, налилОсь, налилИсь.

ФОРМЫ ПРИЧАСТИЙ

Наименее устойчивым является ударение в страд. причастиях, особенно в их кратких формах. Существует след. правило: если в причастии полной формы ударение падает на суффикс- енн-,то в причастии краткой формы ударение падает на этот суффикс в мужском роде, а в ост. формах перемещается на окончание:

влюблЕнный - влюблЕн, влюбленА, влюбленО, влюбленЫ.

Страд. причастия с суффиксами- анн-, - янн, - ованн-имеют ударение на слоге, предш. этим суффиксам:

завязАть - завЯзанный;

отломАть - отлОманный.

Такие причастия образованы от глаголов, инфинитив кот. заканчивается суффиксом- а-/-я-(завязать, отчитать, изуродовать, развеять, отломать и др.).

Страд. причастия, образ. от глаголов, инфинитив кот. заканчивается суффиксом- и-,подчиняются след. правилам:

1) если ударение в личных формах простого буд. времени падает на окончание, то ударение в полных формах страд. причастия падает на суффикс- онн-/-енн-:

завершИть, завершАт - завершЕнный; покорИть, покорЯт - покорЕнный;

2) если же ударение в личных формах простого буд. времени падает на основу, то ударение в причастии предшествует суффиксу- енн-:

увИдишь, увИдят - увИденный; заслУжишь, заслУжат - заслУженный.

В кратких причастиях, образ. от полных причастий, кот. оканчиваются на- бранный, - дранный, - званный,форма женского рода имеет ударение на основе:

зАбрана, нАбрана, перЕбрана, Избрана, прИбрана, вОбрана, дОбрана, подОбрана, разОбрана, сОбрана, отОбрана, Убрана и т. д.; зАдрана, нАдрана, обОдрана, разОдрана, изОдрана, прОдрана, сОдрана, отОдрана и т. д.; зАзвана, обОзвана, подОзвана, отОзвана и т. д.

Если ударение в личных формах простого буд. времени колеблется, то ударение в страдат. причастиях также будет колебаться:

нагрУзишь - нагрузИшь; нагрУженный - нагружЕнный.

Страдат. причастия с суффиксом- т-образованы от инфинитивов с суффиксами- ну-, - о-, - и.Если суффиксы- ну-и- о-в инфинитиве находятся под ударением, то в причастиях ударение перемещается на один слог вперед:

прополОть - пропОлотый;

согнУть - сОгнутый.

В глаголах лить, питьударение подвижное и неустойчивое. Оно передвигается по след. схеме в зависимости от ударения в полной форме:

налИть - нАлитый, нАлит, нАлита, нАлито, нАлиты; - налитОй, налИт, налитА, налИт, налИты.

В целом при изменении кратких прилагательных по родам рекомендуется перемещать ударение на окончание в женском роде единств. числа.

Наши рекомендации