Контекстные методы анализа документов

Информационный анализ устанавливает информационную полезность и информационную насыщенность документа. При этом необходимо дать ответ на ряд вопросов:

· Кто, что, когда, где, с кем, как и т.п. делается, сделано или будет сделано?

· Какова цель, преследуемая в документе, кому это выгодно или невыгодно?

Документ создается для передачи полезной информации, которая определяет его содержание, направленность и форму. С учетом полученных ответов на вышеуказанные вопросы составляется аналог документа в сжатом телеграфном стиле (выжимка). Относительный объем (в словах или знаках) «телеграфного» документа и основного дает в процентах его информационную полезность.

В процессе обмена информацией обязательно присутствуют элементы, которые определяют этикет отношений и его стиль (этическая информация). Это начало письма, его обороты, завершение письма, фразы прощания, благодарности, признательности и т.п. Относительный объем совокупности полезной и этической информации к общему объему документа определяет (в процентах) его информационную насыщенность.

Всегда существует также бесполезная информация, которая не несет никакой информационной нагрузки, она возникает от недостатка квалификации автора, привычкой к канцеляризмам, скрытыми суггестивными целями.

Проблемно-мотивационный анализ – документ рассматривается как описание конкретной проблемной ситуации. Здесь выстраиваются взаимоотношения между разными лицами, причем желательно использовать и иные документы, где действуют те же лица, чтобы уточнить их взаимоотношения. При большом числе таких документов возможно составление картотеки действующих лиц с подробными характеристиками их поведения в разных ситуациях. При анализе необходимо ответить на следующие вопросы:

· какова истинная цель документа и его автора, кому это нужно и выгодно, кто будет исполнителем,

· кто пострадает, к каким последствиям это приведет в дальнейшем,

· как будут разворачиваться события дальше, не выявляются ли новые, неизвестные цели действия автора документа или иные последствия и т.п.?

В результате появляется список проблем и действий, связанных с документом и его автором. Если анализируется несколько документов одной проблемы или автора, целесообразно составить базу данных по проблеме и лицам, имеющим к ней отношение – тогда анализ будет более полным.

Структурный (тектонический) анализ – проводится после указанных выше методов, которые позволяют установить истинную структуру документа и связь между его частями. В результате выявляется строй контекста документа, который может быть последовательным или параллельным. В деловой переписке возможен и комбинированный строй – смешение двух названных. Наличие четкой линии контекста говорит о твердости намерений автора. Но если выявляется скрытая структура документа, можно предположить, что автор вводит читателя в заблуждение. Разветвленный строй контекста говорит об отсутствии твердой позиции по поводу событий у автора.

Часто используемый прием формализованного анализа - контент-анализ, то есть перевод в количественные показатели массовой текстовой информации с последующей, статистической обработкой. Контент-анализ начинается с выявления смысловых единиц, в качестве которых используют:

· понятия, выраженные в отдельных терминах. Это могут быть понятия из области экономики: формы собственности, финансовая схема, денежное обращение, технический прогресс, методы хозяйствования, оптимизация управления и др.; нравственные или правовые символы: права человека, гуманизм, активность, инициативность, деловая предприимчивость, нарушение законности, преступность, коррупция; научные термины: модель, система управления и т.п. Например, по частоте употребления понятий, связанных с наукой и техникой, можно определить, в какой мере источник информации ориентирован на научно-техническую модернизацию;

· тема, выраженная в целых смысловых абзацах, частях текстов, статьях, радиопередачах и т.п. По тематике можно еще полнее представить содержание документа. Это могут быть сюжеты личных документов: письма о самом себе, своих близких, об организации, об искусстве и т.п. Это свидетельства определенной направленности взглядов, интересов, ценностных ориентации и норм деятельности;

· имена исторических личностей, политиков, выдающихся ученых и деятелей искусств, организаторов производства, лидеров групп, наименования общественных институтов, организаций и учреждений. Они свидетельствуют о влиянии отдельных лиц или социальных институтов, сообществ, групп на общественное мнение. По числу ссылок на отдельных авторов определяют значимость той или иной научной идеи: если число ссылок растет или падает, это свидетельствует о росте или падении авторитета данной концепции. По частоте упоминаний общественных движений или их лидеров легко заключить о влиятельности этих движений;

· общественное событие, официальный документ, факт, произведение, случай и т.п. несут специфическую смысловую нагрузку и тоже могут быть единицами анализа. Частота и длительность (во времени) упоминания общественного события или государственного решения - свидетельство его важности для системы управления;

· смысл апелляций к потенциальному адресату - пользователю рекламируемой продукции или гражданину как возможному стороннику политического или общественного движения. В коммерческой рекламе содержатся апелляции к возрастным когортам (например, «молодежь выбирает...»), социальному слою, активирующие разные потребности личности (здоровье или социальный статус), нацеленные на мотивацию избежания опасности или достижение успеха и т.д.

Наши рекомендации