Организация эксплуатации

Основные задачи эксплуатации.Увеличение количества технических средств в АСУ ТП, широкое применение вычислительной техники* с развитым программным обеспечением, расширение числа и ответственности функций, выполняемых АСУ ТП, – все это приводит к тому, что (проведение технической эксплуатации этих систем становится сложной и многосторонней проблемой, требующей для своего решения усилий значительного числа людей.

Совокупность работ по эксплуатации действующих АСУ ТП включает в себя: контроль за состоянием комплекса технических средств; восстановленное отказавших технических средств; техническое обслуживание в соответствии с правилами (регламентами) и требованиями; поверки средств измерений сводящиеся к периодическому определению погрешностей этих средств и установлению их пригодности к применению; обеспечение запасными частями, материалами и приборами.

Для выполнения этих работ (а также для участия в разработке и внедрении АСУ ТП на стадиях, предшествующих эксплуатации) на предприятии, эксплуатирующем эти системы, необходимо создать специализированное подразделение. Это подразделение в зависимости от специфики и структуры предприятия может быть реализовано в виде отдельного цеха, участка или лаборатории.

В состав таких подразделений обычно входят эксплуатационный (дежурный) и ремонтный персонал. Разделение работ между эксплуатационным и ремонтным персоналом зависит от числа, состава и особенностей АСУ ТП. Как правило, эксплуатационный персонал осуществляет контроль за состоянием технических средств, участвует в техническом обслуживании и восстановлении путем замены отказавших технических средств на месте их установки. Остальные работы проводит ремонтный персонал; при этом к поверкам часто привлекают сотрудников метрологических органов Госстандарта, капитальным ремонтам – представителей наладочных или ремонтных предприятий. В настоящее время при возникновении организаций, проводящих централизованное сервисное обслуживание средств вычислительной техники, ряд работ по техническому обслуживанию и восстановлению этих средств выполняют сервисные организации.

Эксплуатационный персонал АСУ ТП в своей текущей деятельности подчиняется начальнику смены технологического цеха; работа этого персонала организуется так же, как и дежурного технологического персонала, с тем же количеством и продолжительностью смен.

Ремонтный персонал организуется в отдельные участки (лаборатории) по видам технических средств, например датчиков, средств вычислительной техники, средств регулирования, электроприводов и др.

Организационная структура подразделения, занимающегося эксплуатацией АСУ ТП, показана на рис. 5.1 на примере цеха тепловой автоматики и измерений электростанций. Структура существенно зависит от количества и типов технических средств, имеющихся на электростанции, от предполагаемого расширения станции. Подразделение, связанное с ремонтом и обслуживанием средств вычислительной техники, обычно подчиняется отдельному заместителю начальника цеха.

организация эксплуатации - student2.ru

Рис. 5.1 Организационная структура цеха тепловой автоматики и измерений электростанции

Работы по эксплуатации АСУ ТП обычно планируют на стадии разработки рабочей документации на систему. В дальнейшем параметры технической эксплуатации–номенклатура и количество запасных элементов, периодичность и объем технического обслуживания, численность персонала – уточняются в процессе опытной эксплуатации. Определению этих параметров, существенно влияющих на надежность АСУ ТП в условиях эксплуатации, посвящена настоящая глава.

Из работ, направленных на обеспечение надежности АСУ ТП при эксплуатации, отметим работу по исследованию эксплуатационной надежности. При проведении опытной и промышленной эксплуатации собирают и обрабатывают данные о надежности АСУ ТП в целом, ее функциях, технических и программных средствах. В результате обработки полученных данных вырабатывают и реализуют мероприятия по повышению надежности как этой АСУ ТП, так и ее последующих образцов и по разработке типовых проектных решений.

организация эксплуатации - student2.ru

Рис. 5.2 Схема организации восстановления отказавших технических средств: 1, 2, 3 – неработоспособные вторичные приборы, средства регулирования и вычислительной техники; 4, 5, 6 – работоспособные вторичные приборы, средства регулирования и вычислительной техники после восстановления

Наши рекомендации