Взаимосвязь категорий: связь, отношение, зависимость, закономерность, закон

В любой организации имеются управляемые, частично управляемые и неуправляемые процессы. Каждый процесс включает 4 составляющие:

входное воздействие (вход) (поступающая информация, распоряжение руководителя);

преобразование входящего воздействия (обработка вход воздействия по известным или новым алгоритмам);

результат преобразования вход воздействия (управленческое решение или исполнительское действие самого руководителя);

влияние результата на входное воздействие (корректировка алгоритма обработки начального входного воздействия или изменение его значения).

Между входным воздействием и выходным результатом имеется зависимость, которая может иметь различный вид: табличный, графический, формульный, словесный.

Зависимости могут быть:

- объективными (формируются независимо от воли и сознания людей);

- субъективными (формируются людьми для реализации глобальных целей организации или страны);

- кратковременными (например, зависимость выбора вариантов решения оперативного планирования от имеющегося времени);

- долговременными (например, зависимость заработной платы работника от его производительности);

- моральными (связаны с соблюдением в обществе норм поведения человека, идеалов добра и зла);

- аморальными (связаны с обычаями и традициями, так или иначе нарушающих права человека. Эти зависимости проявляются в незаконных общественных формированиях или в организациях, находящихся в неестественных условиях существования).

Таким образом, все решения и поступки человека, так или иначе подчиняются некоторым осознанным или неосознанным зависимостям.

Закон - это зависимость, которая зафиксирована в законодательных документах; является общепринятой нормой для большой группы людей или организаций; получила признание и поддержку авторитетных ученых. Закономерность является частью закона. Закон или закономерность с позиций менеджмента можно представить как связь целей управления со средствами и методами их достижения. Таким образом, закон имеет механизм действия и механизм использования. Механизм действия заключается в формировании зависимости выходных параметров от входных, а механизм использования - это набор правил и норм для реализующего механизм действия работника с указанием перечня его прав и ответственности. Процедура исследования связи, выделения закономерностей и обоснование закона представляют собой достаточно утвердившуюся последовательность определенных этапов. Такая последовательность отражает общую логику выделения, формулирования и представления закона.

Приведенная последовательность представляет основу построения модели организации процесса научных исследований, в любой области знаний, позволяющую конструктивно формулировать ее фундаментальные положения. Ее стержнем становится процедура организации научных исследований по изучению, выделению и представлению наиболее существенных связей и формированию и формулированию на этой основе системы законов данной области знаний.

В общепринятых классификациях законов не используется достаточно широкий спектр разнообразных факторов и критериев позволяющий выделять главные, ведущие, основные, общие и т.д. научные категории. Исключительно важно обосновать единую конструкцию системы, прежде чем приступать непосредственно к классификации составляющих ее элементов по группам. Основой такой конструкции, обеспечивающей универсальность ее построения и применения, является общая логика организации - как процесса, так и системы. В соответствии с ней в теории организации, прежде всего, последовательно выделяются и обосновываются категории сущности, формы, содержания, взаимосвязи и взаимодействия. Именно они и группы связей, формируемые на их основе, наиболее полно, последовательно и гармонично обусловливают применение трехуровневого подхода к постановке и проведению исследования и построения системы законов организации.

Первый уровень составляют основополагающие законы, определяющие сущность организации. Они выделяют, и раскрываю методические основы, фундамент построения любой организации, выражая главное содержание, являются квинтэссенцией ее теоретического понимания и практического построения и применения. Это значение обуславливает особое, определяющее место и ведущую роль таких законов: законы синергии, самосохранения, развития.

Второй уровень рассматриваемой классификации открывает группа законов форм, определяющих восприятие внешнего вида, проявление организации. Отражаемые этими законами связи очевидны и понятны, поскольку встречаются и используются практически на каждом шагу. Их проявление и формируют наиболее распространенное представление об организации как установлении определенного, формализованного порядка. Такое представление основывается на внешних, заметных признаках восприятия и идентификации формы. Вместе с тем эти законы отражают и представляют также и внутренние, латентные, связи организации, во многом определяющие строение и выражение ее морфологии. Третьим уровнем классификации выделяются группы законов взаимосвязей и взаимодействия, вскрывающие и представляющие важнейшие феномены построения, функционирования и развития организации. Причем между двумя этими группами объективно устанавливается еще более тесная, чем на предыдущем уровне, содержательная связь, определяющая и раскрывающая, прежде всего последовательность организации.

Законы организации имеют в своем составе общее и особенное. Общая часть закона имеет механизм действия независимо от географического расположения, страны, сферы деятельности организации, а особенное - это та часть закона, которая не меняет его сути и отражает особенности организации как социальной системы. (Например, общий уровень культуры и профессиональной подготовки).

Законы организации по важности делятся на:

- основополагающие (законы синергии, самосохранения, развития);

- менее важные (информативности-упорядоченности, единства синтеза и анализа, композиции и пропорциональности, специфические законы социальной организации).

Наши рекомендации