Классификация шпионов

1. Внутренние шпионы (из знати) — из другого государства.

2. Местные шпионы — низшее звено, местные государства, которые в период военных действий доставляли разведданные.

3. Обратные — возвращающиеся шпионы, перевербованные агенты противника.

4. Шпионы жизни — задача вернуться с выполненным заданием — послы, врачи.

5. Шпионы смерти — образованные люди, в том числе послы, под прикрытием переговоров наступления войск.

Высокие требования предъявлялись к группами шпионов. В трактате программа мероприятий по управлению ими, особое место режиму секретности.

Предполагалась предварительная проверка лиц, осуществляющих работу разведчиков. Итоги: Разведывательные и контрразведывательные работы считались функциями государства, способами предупреждения войны.

Основное внимание уделялось органам секретных служб, техническим методам защиты тайны, разведки и ведения войны в целом.

Древний трактат китайского полководца Сунь-цзы заложил основы разведывательной службы, которой он придавал огромное значение. Однако его внимание привлекала лишь агентурная разведка (использование шпионов).

Об органах войсковой разведки он не упоминает, так как ее не было. Древнекитайский теоретик говорит лишь о признаках, по которым можно обнаружить присутствие и характер действий противника, а также выявить наличие засад.

Обосновывая расходы на агентурную разведку, он писал: «Защищаются друг от друга несколько лет, а победу решают в один день». Поэтому все надо предвидеть заранее.

«Знание же будущего нельзя получить от богов и демонов, знания о противнике можно получить лишь от людей, от шпионов. Пользование шпионами — самое существенное на войне; это та опора, полагаясь на которую действует армия».

«Шпионы чрезвычайно важны для войска, поэтому их следует награждать лучше всех, а их дела сохранять в большом секрете. Для руководства деятельностью шпионов надо располагать совершенными знаниями, обладать гуманностью и справедливостью, тонкостью и проницательностью».

«Шпионы бывают пяти видов: местные, внутренние, обратные, шпионы смерти и жизни. Способы их деятельности — непостижимая тайна. Местные шпионы — из местных жителей страны противника, внутренние — его чиновники, обратные — шпионы противника; если обратные шпионы передают противнику ложные сведения, то это шпионы смерти; возвращающиеся с донесениями, — это шпионы жизни».

«Прежде чем начать какие-либо военные действия, надо получить через шпионов исчерпывающие сведения о противнике, в частности, информацию о его военачальниках, начальниках охраны и воинах стражи». «Затем с помощью шпионов надо ввести противника в заблуждение. Все это обеспечит успех».

В трактате Сунь-цзы нашло наиболее полное и глубокое отражение состояние военного искусства древнего Китая. Трактат содержит много важных догадок: возражения против шаблона, признание важной роли морального элемента, знание противника, изучение командного состава.

Однако Сунь-цзы допустил ряд ошибок: во-первых, он переоценил роль полководца и недооценил роль войсковых масс; во-вторых, бой он считал неизбежным злом; в-третьих, он не знал войсковой разведки; в-четвертых, не понимал силы организации и силы дисциплины; в-пятых, не уделял должного внимания вопросу обучения войск.

Военная техника и военно-теоретическая мысль древнего Китая были передовыми для своего времени. Согласно китайским хроникам, пушки были известны в Китае уже в 618 году до новой эры.

Китайские рукописи описывают зажигательные ядра, которые выбрасывались из бамбуковых труб. Широкое применение пушек китайцами относится к 1232 году, когда они обороняли Кан-Фэн-Фу, осажденный монголами. Китайцы стреляли каменными ядрами и разрывными бомбами.

История разведок древнего Востока, особенно Китая и Индии, представляет большой интерес. Эта задача не решена еще до сих пор.

Уже в древних армиях появляется профессиональная разведслужба, которой заведовал лично правитель страны, либо наследник престола. Для ведения войн собирались дополнительные сведения о противнике через купцов и караванщиков.

Так ассирийцы посылали лазутчиков под видом купцов в соседние страны, причем делали это, как в военное, так и в мирное время, по отношению ко всем соседям. Отчеты лазутчиков хранились в царском дворце.

В битве при Кадеше египетская армия попала в ловушку благодаря тому, что двое хеттских разведчиков, притворившись дезертирами, сообщили неверные сведенья. Тот факт, что фараон им поверил, говорит о чрезвычайной слабости египетской разведки.

Зависимость армии империи от иностранных наемников, которые к тому же выступали в качестве основной опоры центральной власти, ставило само существование государства в зависимость от лояльности греков и возможности найма новых отрядов.

Военная разведка

Одной из примечательных фигур Древнего Китая была Пан Хао — первая китайская женщина-историк. Ее записи были не чем иным, как отчетами о разведдеятельности ее брата, также носившего имя Пан Хао, агента военной разведки, офицера, доверенного лица командующего армией.

В истории Китая был период, когда империей правила бывшая наложница императора по имени Ву Хао, которая с помощью своих шпионов обольстила наследника и стала его женой сразу после того, как последний занял престол.

Первые письменные свидетельства о существовании системы организованной передачи разведывательной информации в этой стране относятся к эпохе Шан, примерно 1450–1050 годы до новой эры.

Из китайских источников можно узнать, что в период с 722 по 481 годы до новой эры властители небольших государств отправляли своих курьеров и посланников на собрания князей.

Это говорит о функционировании почтовой имперской разведывательной системы, во-первых, государственной, имевшей, согласно верованиям китайцев, божественное происхождение, и, во-вторых, феодальной, менее организованной, но нуждающейся в большей защите от утечек информации.

Любой промах такого рода в раздираемом междоусобицами Китае мог привести к разорению и гибели неосторожного феодала. В военном и разведывательном искусстве древних китайцев есть учение о форме и содержании. Неизменность содержания и цели в борьбе за власть, при многообразии форм ее достижения — это то, что хорошо используется в политической борьбе.

Две с половиной тысячи лет тому назад китайский военный теоретик и полководец Сунь Цзы писал, что самое лучшее на войне — «покорить чужую страну, не сражаясь». Он отмечал, что «просвещенные государи всегда побеждали, так как знали все заранее. Знание и расчет всего и вся у себя и у противника основа устойчивости и силы государства».

Иероглифы-главный элемент ЗИ, физическая защита-великая китайская стена, философия Китая-преданность Родине и старшим.культ Родине.
Организационная защита-жестокость наказания

АССИРИЯ

Наши рекомендации