Если вирус полностью блокирует компьютер

Если вирус полностью блокирует работу операционной системы, можно использовать образ загрузочного диска с антивирусным сканером:

· DrWeb CureIt! LiveCD или Dr.Web LiveUSB;

· Kaspersky Rescue Disk;

· VBA32 Rescue LiveCD.

Чтобы проверить компьютер с помощью загрузочного диска, нужно использовать алгоритм:

1. Скачайте образ сайта на другой, не заражённый компьютер.

2. Запишите его на нужный носитель (CD/DVD или флэш-диск).

3. Перезагрузите зараженный компьютер, вставив или подключив подготовленный носитель.

4. Войдите в BIOS при загрузке компьютера (обычно для этого нужно часто нажимать F2).

5. Настройте Boot Sequence в BIOS заражённого компьютера так, чтобы компьютер в первую очередь загружался с записанного вами носителя.

6. Снова перезагрузите компьютер. В этот раз он должен загрузиться с носителя и запустить антивирус.

7. Запустите проверку и дождитесь, пока антивирус полностью проверит систему и удалит найденные вирусы.

8. Извлеките загрузочный диск и перезагрузите компьютер. Верните настройки Boot Sequence в исходное состояние, если вы изменяли их.

9. Вылечив компьютер, в первую очередь установите на него антивирус.

Проверка скачанных файлов

Ко всем файлам, загруженным из Сети, — с сайтов, из пиринговых сетей, через ICQ или Skype — следует относиться с осторожностью. Нельзя игнорировать предупреждения антивируса и операционной системы, когда загружается файл или запускаются скачанные программы.

Файлы,присланные по почте, лучше сохраните файл на диск и проверьте антивирусом, прежде чем открывать его.

Потенциально опасны:

· Исполняемые файлы, с расширениями .exe, .com, .bat, .cmd, .js, .vbs, .pif, .swf, .jar, .reg, .msi, .gg, .gadget, htm/html/xhtml/mht/chm.

· Файлы MS Office (.doc, .xls, .ppt и другие), а также PDF-документы могут содержать макровирусы.

Иногда в имени файла вируса дописывают псевдорасширение, например: postcard.jpg.exe. Windows по умолчанию скрывает настоящее расширение файла, поэтому имя файла отображается как postcard.jpg. Такой файл легко спутать с картинкой и запустить по ошибке.

Безопасность электронных платежей

Как правило, системы электронных платежей хорошо защищены. Учетные записи в таких системах обычно взламывают потому, что клиенты сами раскрывают свои секретные данные, по невнимательности или излишней доверчивости. Человек может впопыхах записать пароль на видном месте, по ошибке выложить файлы с ключами в открытый доступ, открыть фишинговую ссылку в письме и т. д.

Все советы по защите личной информации применимы и к электронным платежам. Кроме того, для безопасного использования платежных систем важно соблюдать еще несколько правил:

· Перед вводом пароля убедитесь, что используется защищенное соединение — адрес в строке браузера начинается с https.

· Дополнительно защищайте свои платежи (например, используйте код протекции на Яндекс.Деньгах).

· Используйте одноразовые пароли (например, усиленную авторизацию на Яндекс.Деньгах).

· Не доверяйте незнакомым людям, которые обещают крупный подарок, прося небольшую сумму денег за «участие в акции» или «оформление перевода».

· Не покупайте у частных лиц игровую валюту, голоса в социальных сетях и игровых персонажей. Если такие покупки не одобряются официальными представителями игры или социальной сети, вы рискуете потерять деньги вместе со своими приобретениями.

· Не участвуйте в финансовых махинациях и пирамидах, обещающих мгновенный доход и требующих вложения средств.

Код протекции

Код протекции — это бесплатная услуга, предназначенная для дополнительной защиты переводов внутри сервиса. Если пользователь защитит перевод кодом протекции, то получатель увидит, что уму отправили деньги, но не сможет воспользоваться ими, пока не введет код. Это полезно, если:

· пользователь не уверен, что правильно записал номер счета получателя;

· пользователь хочет окончательно передать деньги только после того, как получатель выполнит определенные условия.

Если получатель три раза подряд укажет неправильный код или вообще не успеет ввести его вовремя, перевод отменится. Деньги будут возвращены на счет пользователя или привязанную к нему карту.

Как отправить:

Когда пользователь отправляет перевод с протекцией, для него автоматически создается защитный код (четыре случайных цифры). Чтобы получатель смог воспользоваться деньгами, вам нужно сообщить ему этот код (например, письмом, по телефону или SMS). Срок действия кода протекции — от 1 до 365 дней — пользователь выбирает сам.

Одноразовые пароли

Это самый надежный способ защитить счет в Яндекс.Деньгах. Он позволяет подтверждать каждую операцию уникальным одноразовым кодом. Просто нужно выбрать любой удобный способ получать пароли и подключить услугу.

Усиленная авторизация" платёжной системы Яндекс.Деньги

Платёжная система Яндекс.Деньги пополнилась новым способом защиты платежей. Подключив услугу "Усиленная авторизация", пользователь может больше не вводить на Яндекс.Деньгах платёжный пароль: теперь при каждой операции вместо платежного пароля используется одноразовый код. Хорошо известно, что в современных надежно защищенных системах наиболее слабым звеном является человек - пользователь системы. Он может передать свой пароль мошенникам или воспользоваться Яндекс.Деньгами на зараженном вирусами компьютере. Именно эту проблему и решает Усиленная авторизация.

Усиленной авторизацией можно пользоваться, скачав с сайта специальную таблицу кодов или получив эту таблицу на пластиковой карточке через службу доставки. Для подтверждения каждой платёжной транзакции система запрашивает код из определенных ячеек таблицы. Таким образом каждый раз пользователь вводит новый уникальный код, который невозможно ни похитить, ни потерять.

Лекция 4

Наши рекомендации