Информационная деятельность по профилактике безнадзорности и социального сиротства, по повышению престижа семьи, в том числе замещающей семьи

В течение отчетного периода специалистами ГБУ РК «Региональный центр развития социальных технологий» регулярно осуществлялась публикация информационных материалов по профилактике безнадзорности, беспризорности и социального сиротства несовершеннолетних, повышению престижа семьи, в том числе замещающей семьи, предоставленных специалистами учреждений социального обслуживания семей и детей, на сайте «Социальное обслуживание в Республике Коми» (http://www.socialkomi.ru). Помимо этого, соответствующие материалы публиковались в республиканских и районных средствах массовой информации. Во всех учреждениях социального обслуживания семей и детей имеются информационные стенды, на которых размещаются материалы по указанной тематике.

Специалистами ГБУ РК «Региональный центр развития социальных технологий» за отчетный период было распространено 6743 методических материала по вышеуказанной тематике среди специалистов учреждений социального обслуживания, образования, здравоохранения с целью осуществления деятельности с семьями и детьми по профилактике безнадзорности и социального сиротства, популяризации семейного образа жизни, профилактики употребления психоактивных веществ и т.п.

За отчетный период специалистами учреждений социального обслуживания семьи и детей Республики Коми было разработано 1989 наименований методических рекомендаций, сборников, справочно-информационных материалов по вопросам профилактики семейного неблагополучия, детской безнадзорности и социального сиротства; распространено среди населения 68999 экземпляров информационных материалов.

Информационные материалы о деятельности экстренной межведомственной службы реагирования «Скорая социальная помощь» и бесплатной круглосуточной республиканской службы «Телефон доверия» (в том числе детского телефона доверия с единым общероссийским номером) (плакаты, флаеры) направлены для распространения в учреждения, подведомственные Министерству здравоохранения Республики Коми, Министерству внутренних дел Республики Коми, в Республиканскую общественную приемную Главы Республики Коми, а также в Центральную городскую библиотеку г. Сыктывкара.




2.2. За отчетный период достигнуты следующие ожидаемые результаты:

Наши рекомендации