Задания для самостоятельной работы. 1. Пример:Выполните пример на поиск курсов валют

1. Пример:Выполните пример на поиск курсов валют.

2. Пример: Найдите федеральные конституционные законы, в которых рассматриваются вопросы судоустройства РФ.

В примере иллюстрируется поиск с использованием полей "Вид документа", "Тематика".

3. Пример:Найдите статью 575 Гражданского кодекса РФ, в которой содержится информация по вопросам, касающимся запрещения дарения.

В примере иллюстрируется применение Быстрого поиска.

4. Пример:Найдите Распоряжение Правительства РФ N 957-р «Об увеличении за счет средств федерального бюджета оплаты труда работников федеральных бюджетных, казенных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба».

Пример иллюстрирует поиск с помощью Быстрого поиска.

5. Пример:В процессе обсуждения условий договора аренды у сторон возник вопрос, каким документом оформить передачу имущества. Выясните, какой документ нужно составить и как согласовать условие об этом в договоре.

В примере иллюстрируется применение Быстрого поиска, использование "Путеводителя по договорной работе".

Контрольные вопросы:

1. Виды информации, которую можно получить через вкладку «Справочная информация».

Практическое занятие 7.

«Изучение документа. Справка к документу. Оглавление.

Поиск фрагмента текста. Гипертекст. Связи документа.»

I. Цель работы:

1. Просмотр текста, клавиши управления курсором, клавиши Home и End, содержание панели состояния в нижней части окна с текстом документа, переформатирование текста при изменении размера шрифта.

2. Определение особенностей применения документа (информационная строка, Справка к документу, примечания к документу).

3. Интерактивное оглавление.

4. Поиск фрагмента текста.

5. Гипертекст.

6. Отражение связей документа, четыре основания классификации связей, визуализация связей, дерево связей.

II. Теоретическая часть

Открыв текст документа, надо прежде всего обратить внимание на наличие в верхней части информационной строки с информацией об особенностях применения документа. Если такая строка присутствует, то необходимо перейти в Справку к документу (выбрав вкладку «Справка» в нижней части окна), где в поле «Примечание к документу» подробно изложены особенности применения документа.

В Справке к документу также приводится информация о его опубликовании в официальных источниках и полное его название.

Рекомендации. Откройте любой текст документа.

Справка к документу

Особо отметим, что определить все особенности действия документа можно только изучив Справку к этому документу. Статус документа из поля «Поиск по статусу» такой полной информации не дает.

Напомним, что в поле «Поиск по статусу» имеется три значения:

· ВСЕ АКТЫ, КРОМЕ УТРАТИВШИХ СИЛУ И НЕ ВСТУПИВШИХ В СИЛУ

· НЕ ВСТУПИЛ В СИЛУ

· УТРАТИЛ СИЛУ

Значение УТРАТИЛ СИЛУ соответствует документам, официально признанным прекратившими свое действие. Значение НЕ ВСТУПИЛ В СИЛУ соответствует вновь принятым документам, срок вступления в силу которых значительно удален от момента его принятия и еще не наступил. Игом остальным документам соответствует значение ВСЕ АКТЫ, КРОМЕ УТРАТИВШИХ СИЛУ И НЕ ВСТУПИВШИХ В СИЛУ. Таким образом, данное значение присваивается как действующим документам, так и документам, имеющим какие-либо ограничения в действии во времени, в определенной части, или не подлежащие применению по определенным причинам. Эту информацию как раз и можно получить через Справку к документу.

Выделим некоторые группы документов, имеющих статус ВСЕ АКТЫ, КРОМЕ УТРАТИВШИХ СИЛУ И НЕ ВСТУПИВШИХ В СИЛУ.

1) Документы, бесспорно имеющие действующий статус.К этой группе относятся следующие документы:

· официально опубликованные федеральные законы, а также нормативные правовые акты Президента РФ и Правительства РФ;

· зарегистрированные в Минюсте РФ и официально опубликованные нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти. При этом существует три ситуации, касающиеся порядка вступления в силу документа:

· порядок вступления в силу документа может быть определен в нем самом; информация об этом имеется в поле «Примечание к документу» в Справке к документу;

· порядок вступления в силу документа может быть определен другим документом; информация об этом имеется в поле «Примечание к документу» в Справке к документу;

· если порядок вступления в силу документа не определен ни в нем самом, ни в другом документе, то действует общий порядок вступления в силу нормативных правовых актов, установленный законодательством; информацию об общем порядке вступления в силу нормативных правовых актов, актуализированную на текущую дату, можно получить из документа «Условия и порядок вступления в силу нормативных правовых актов», который может быть найден через вкладку «Справочная информация» в окне поиска (раздел «Справочная юридическая информация»).

2) Документы, фактически утратившие силу.К таким документам относятся акты, которые официально не отменялись, но в силу разных причин не могут применяться:

· в документе Б установлена новая норма, регулирующая те же правоотношения, которые были ранее урегулированы документом А; таким образом, документ А фактически утратил силу;

· документ А вносит изменения в применение документа Б, официально отмененного; поскольку официально отменен документ Б, то фактически утратил силу и изменяющий его документ А;

· документ А фактически утратил силу, поскольку он оказался поглощенным новым документом Б;

· документ А фактически утрачивает силу, поскольку прекращаются правоотношения, которые он регулировал;

· документ А фактически утрачивает силу, поскольку официально отменена его нормативная часть, в связи с чем фактически утрачивает силу весь документ. Во всех этих случаях с помощью информационной строки в верхней части окна с текстом документа (в режиме просмотра текста документа) пользователь предупреждается о том, что данный документ не применяется, а в поле «Примечание к документу» в Справке к документу разъясняются причины фактической утраты этим документом силы.

3) Документы, которым отказано в государственной регистрации. В соответствии с п. 10 Указа Президента РФ от 23.05.96 N 763 нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий как не вступившие в силу. С помощью информационной строки перед текстом документа (в режиме просмотра текста документа) пользователь предупреждается о том, что данный документ не применяется, а в поле «Примечание к документу» в Справке к документу разъясняется причина, а именно, указывается, что «Минюстом РФ отказано в регистрации данного документа».

Если в Справке к документу не указаны особенности вступления в силу документа, то это означает, что документ вступает в силу по общим правилам, определенным соответствующими нормативными актами. Сведения об общем порядке вступления в силу нормативных правовых актов собраны в специальном документе под названием «Условия и порядок вступления в силу нормативных актов», который можно найти через вкладку «Справочная информация» окна поиска в разделе «Справочная юридическая информация».

Для перехода в начало документа достаточно нажать кнопку Home, для перехода в конец — кнопку End.

Оглавление и его свойства

Для поиска нужной части в документе, имеющем сложную внутреннюю структуру, удобно использовать оглавление, доступное через одноименную и кладку.

Основные особенности оглавления документов в системе КонсультантПлюс, обеспечивающие максимум удобств при работе:

· оглавление является иерархическим (если это соответствует внутренней структуре документа) с возможностью разворачивать/сворачивать оглавление отдельных разделов и глав документа. Заметим, что представление оглавления в таком виде аналогично представлению тематического рубрикатора в словаре поля «Тематика» Карточки поиска;

· оглавление является интерактивным: находясь в оглавлении и щелкнув мышью по названию пункта оглавления документа (например, по названию статьи), мы попадем в текст документа именно в начало этой статьи. Наоборот, если мы находимся в тексте документа и подведем указатель мыши к какому-то фрагменту текста, то появится всплывающая подсказка, содержащая информацию, к какой статье и разделу документа относится данный фрагмент текста. Щелкнув по вкладке «Оглавление», мы перейдем в оглавление, и курсор установится на названии именно того пункта, который соответствует фрагменту текста, откуда был осуществлен переход. Последнее очень удобно, если мы при входе в большой документ попали не в начало документа (например, при переходе в документ по гипертекстовой ссылке, при поиске фрагмента текста и т.д.) — в этом случае нам будет легко сориентироваться, в какую именно часть документа мы попали.

Редакции документа

Если в первоначальный текст документа вносились изменения, в результате которых специалистами компании «Консультант Плюс» создавались редакции этого документа, то в окне с текстом такого документа имеется вкладка «Редакции». Выбрав эту вкладку, мы получим список всех созданных редакций данного документа. Все документы в списке имеют одинаковое название, но в конце каждого из них указано, что данный документ является редакцией от такого-то числа. Также указано, является ли данный документ недействующей редакцией или редакцией с изменениями, не вступившими в силу (если таковая имеется); действующая в данный момент редакция не имеет никаких пометок. Для быстрого поиска редакции, действовавшей на определенную дату, необходимо задать эту дату (без набора разделительных точек) в специальном окне «Введите дату» над списком редакций и нажать кнопку Задания для самостоятельной работы. 1. Пример:Выполните пример на поиск курсов валют - student2.ru . Мы получим текст искомой редакции. При этом, перейдя в Справку к документу, мы сможем узнать период действия данной редакции.

Напомним, что через вкладку «Кодексы» мы всегда получаем действующие редакции документов.

Наши рекомендации