Исследование разорванных и сожженных документов

Примерный перечень вопросов

1. Не составляли ли обрывки данного документа ранее одно целое?

2. Частями скольких и каких документов являются данные обрывки?

3. Результатом сгорания какого количества и каких именно докумен­тов являются данные остатки (обуглившиеся листы бумаги)?

4. Каково содержание текста разорванного (или сожженного) доку­мента?

Исследование денег, ценных бумагПримерный перечень вопросов

1. Не является ли данная денежная купюра (монета, облигация или иная ценная бумага) поддельной и если да, то каким способом она изго­товлена и посредством каких технических средств?

2. Из какого металла (сплава) изготовлена данная монета (вид, мар­ка, сорт); для каких производств и каких целей предназначен этот металл?

3. Не изготовлены ли данные монеты из металла (сплава) одной плавки?

4. Однородны ли по химическому составу материал данной монеты и представленных для сравнения объектов (брусок, слиток, стружка), изъя­тых у обвиняемого; не составляли ли они ранее единую массу металла (сплава)?

5. Не использовалась ли данная монета с целью изготовления пуан­сона или матрицы, предназначенной для фальшивомонетничества?

6. Пригодно ли данное техническое средство для фальшивомонетни­чества?

7. Нет ли на представленном техническом средстве частиц металла (сплава), однородного по химическому составу с материалом данной монеты?

8. Соответствует ли данная монета установленному образцу и если нет, в чем несоответствие выражается?

9. Каково происхождение имеющихся на данной монете дефектов (эксплуатационный брак, производственный брак, использование монеты в качестве пресс-формы, иное)?

10. Не применялось ли для изготовления определенных денежных знаков данное клише?

11. Не изменена ли серия (или номер) облигации государственной ценной бумаги и если да, то каково было первоначальное обозначение?

269^

При наличии в уголовном деле материалов, относящихся к предмету экспертизы, рекомендуется представить их эксперту. Ими могут быть:

- данные на допросах показания относительно обстоятельств изготов­ления поддельных денежных знаков или ценных бумаг (представляются в виде копии фрагмента протокола допроса или в виде записи в описательной части постановления о назначении экспертизы либо в виде справки);

- результаты следственного эксперимента по проверке возможности изготовления денежного знака обвиняемым (в этом случае представляются копия протокола следственного эксперимента с приложенными к нему фо­тоснимками, кинолентой, видеофонограммой, чертежами, денежные знаки, изготовленные в процессе следственного эксперимента).

Портретная экспертиза

Основной задачей данной экспертизы является установление кон­кретного человека по фотографическим снимкам. Наряду с живыми лица­ми объектами исследования могут быть неопознанные трупы.

Экспертиза может быть произведена как по специальным (опознава­тельным), так и по обычным (художественным, любительским) фотосним­кам. Эксперту наряду с исследуемым фотоснимком представляются образцы для сравнения. Ими служат нижеперечисленные фотоснимки лица, которое согласно предположению изображено на исследуемом снимке: а) получен­ные путем фотографирования этого лица (если его местонахождение извест­но); б) обнаруженные при обыске; в) представленные свидетелями.

Необходимо стремиться к тому, чтобы представить возможно боль­шее количество фотоснимков, изготовленных в то же время, что и иссле­дуемый. Среди образцов желательно представить фотоснимок со сходным поворотом головы и сделанный при аналогичном освещении. Если пред­ставляется возможным сфотографировать предполагаемого субъекта, то делаются опознавательные фотоснимки, а также фотоснимок, на котором лицо изображается при таком же положении головы и при таком же осве­щении, как и на исследуемом снимке. Образцы снабжаются удостовери-тельной надписью и подписью. Надпись и подпись выполняются на листе бумаги, на который наклеивается фотоснимок (образец).

Наряду с фотоотпечатками эксперту представляются также негативы (если они имеются). При недостаточно высоком качестве присланных об­разцов негативы могут быть использованы экспертом для изготовления более доброкачественных фотоснимков. Кроме того, он будет иметь воз-

Г

можность устранить изменения внешности, являющиеся следствием пози­тивной ретуши.

В постановлении о назначении экспертизы необходимо сообщить дополнительные сведения:

- время изготовления исследуемой фотокарточки и образцов;

- год рождения или примерный возраст лица, которое изображено на снимках, являющихся образцами;

- обстоятельства дела и данные, которые могут иметь значение при исследовании для оценки совпадений и различий признаков (внешнее сходство с близкими родственниками, наличие близнеца, изменения внеш­них признаков лица в период между моментом происшествия и моментом назначения экспертизы).

Примерный перечень вопросов

1. Не изображено ли на представленном для исследования фото­снимке такое-то лицо?

2. Не изображено ли на двух представленных для исследования фо­тоснимках одно и то же лицо?

3. Не изображено ли на представленном для исследования фото­снимке лицо трупа данного человека?

4. Исключается или не исключается принадлежность данного черепа лицу, чей фотоснимок представляется на исследование?

Криминалистическая экспертиза видео- и звукозаписи.Объекты изадачи экспертизы

Объектами исследований в ходе криминалистической экспертизы видео- и звукозаписи являются материалы магнитной видео- и звукозапи­си, а также записывающая и воспроизводящая аппаратура. К числу основ­ных задач исследования относятся идентификация лица по признакам его устной речи и идентификация записывающей и воспроизводящей аппара­туры по признакам, отразившимся на магнитной ленте. К задачам данной экспертизы относится также решение иных вопросов: установление груп­повой принадлежности аппаратуры и материалов видео- и звукозаписи, устной речи и источников иных звуков, изменений, которым подвергалась фонограмма, и др.

Примерный перечень вопросов

1. Принадлежит ли зафиксированная на фонограмме речь такому-то конкретному лицу (или лицам)?

2712. Какие фрагменты звукозаписи каким конкретным лицам принад­лежат?

Для решения этих вопросов необходимо представить эксперту срав­нительные образцы в виде фонограмм речи, заведомо принадлежащей оп­ределенному лицу (лицам); желательно представить свободные образцы. При их отсутствии ограничиваются экспериментальными.

Технические условия проведения записи при изготовлении экспери­ментальных образцов по возможности должны быть аналогичны условиям, при которых изготовлена исследуемая фонограмма (такие же микрофон, магнитофон и магнитная лента, скорость записи, аналогичные акустиче­ские свойства помещения, такое же расстояние от источника звука до мик­рофона и т. д.).

Кроме того, рекомендуется произвести экспериментальную запись в оптимальных условиях с использованием высококачественных магнито­фона, микрофона и магнитной ленты в помещении с хорошими акустиче­скими свойствами и в полной тишине. Для экспериментальной записи не­обходимо подготовить текст, наиболее полно отражающий признаки уст­ной речи конкретного лица, а также записать текст, аналогичный тексту на исследуемой фонограмме.

Если по тактическим соображениям факт изготовления эксперимен­тальных образцов раскрывать нецелесообразно, составляется внешне ней­тральный текст, содержащий отдельные слова и обороты речи, аналогич­ные имеющимся в исследуемой фонограмме.

До начала диктовки основного текста в отсутствие проверяемого ли­ца на магнитную ленту записываются сведения о месте и времени записи, фамилия и должность лица, которым образец изготавливается.

Запись следует производить в непринужденной обстановке. Если на­личие микрофона сковывает лицо, речь которого фиксируется, целесооб­разно микрофон замаскировать.

Рекомендуется сообщить эксперту следующие данные относительно опытной звукозаписи:

- дата и часы проведения звукозаписи;

- план помещения, где произведена опытная запись с отображением дверей, окон, предметов, местонахождения магнитофона, микрофона, уча­стников записи;

- модель использованных магнитофона и микрофона;

- вид электропитания при записи (электросеть, аккумулятор, батарея гальванических элементов);

- техническое состояние магнитофона (новый, бывший в ремонте, характер установленного дефекта).

Целесообразно также сообщать эксперту сведения о возрасте, на­циональности, образовании, месте жительства, характере трудовой дея­тельности, физическом и психическом состоянии лица, в отношении кото­рого предполагается решить вопрос об идентификации.

Получение образцов желательно осуществлять с участием специали­ста в области криминалистической фоноскопии.

3. Принадлежит ли устная речь, зафиксированная на нескольких маг­нитных лентах, одному или нескольким лицам?

4. Принадлежат ли неречевые звуки, зафиксированные на одной или нескольких магнитных лентах, одному и тому же или нескольким источ­никам звука?

5. Изготовлена ли подлежащая исследованию фонограмма на пред­ставленном звукозаписывающем аппарате?

6. Воспроизводилась ли данная фонограмма на таком-то магнитофо­не (диктофоне, видеомагнитофоне)?

7. На каком из представленных магнитофонов (диктофонов, видео­магнитофонов) записывалась или воспроизводилась данная фонограмма?

8. Фонограмма, предоставленная на экспертизу, изготовлена на од­ном и том же звукозаписывающем аппарате или на нескольких?

9. На магнитофоне (диктофоне, видеомагнитофоне) какого типа, марки, класса (отечественного или зарубежного производства) сделана данная магнитная запись?

10. Микрофон какого типа, класса использовался для производства данной звукозаписи?

11. Имели ли, судя по фонограмме, звукозаписывающий аппарат или микрофон какие-либо неисправности и если да, то какие именно?

12. Составляли ли склеенные фрагменты данной магнитной ленты ранее одно целое?

13.0 каких признаках говорившего можно судить по признакам уст­ной речи, записанной на данной магнитной ленте (пол, возраст, профессия, образовательно-культурный уровень, социальная среда, в которой враща­лось данное лицо, дефекты речевого аппарата в виде гнусавости или шепе­лявости, особенности внешности)?

27314. В какой местности, судя по говору, длительное время проживало лицо, речь которого записана на фонограмме?1

15. Сколько лиц участвовало в разговоре, зафиксированном на пред­ставленной фонограмме?

16. Каковы источники неречевых звуков, зафиксированных на пре­доставленной фонограмме; не записаны ли на данной магнитной ленте звуки, издававшиеся таким-то объектом (двигателем определенной авто­машины, конкретным телефонным аппаратом и т. д.)?

17. Какова была окружающая обстановка в момент изготовления предоставленной фонограммы (характер помещения, в котором происхо­дила запись, запись на открытой местности, характер звуков, сопутство­вавших основной записи, и т. д.)?

18. Предоставленная фонограмма является оригиналом или копией?

19. Каков тип магнитной ленты, с использованием которой изготов­лена данная фонограмма?

20. Для записи использовалась новая или ранее уже содержавшая за­пись лента?

21. Подвергалась ли представленная фонограмма монтажу (склейке, электроакустическому монтажу и т. д.) и если да, то какая часть смонтиро­вана?

22. Каково содержание неразборчивой записи на представленной фонограмме?

23. Содержит ли представленная фонограмма непрерывную запись или она осуществлялась с остановками?

Наши рекомендации