Дополнительное задание. Задание 2.4. Сжатие файлов в файловой системе NTFS

Задание 2.4. Сжатие файлов в файловой системе NTFS.

Порядок работы.

1. Большим преимуществом файловой системы NTFS над FAT32 является возможность встроенного сжатия файлов в процессе работы.

2. При обращении к этому файлу он будет автоматически распакован.

3. Для того чтобы сжать файл или папку, необходимо запустить его контекстное меню правой клавишей мыши и выбрать пункт Свойства.

4. В отрывшемся окне (рисунок 2.13) нажать кнопку Другие.

5. В диалоговом окне Дополнительные атрибуты (рисунок 2.14) установить флажок Сжимать содержимое для экономии места на диске.

6. Сжатие файлов не следует применять для изображений в форматах JPEG, GIF или музыки в форматах MP3 и WMA, так как они и так уже сжаты.

7. Хорошо сжимаются файлы документов Microsoft Office (текстовые, табличные, базы данных), растровые изображения.

Дополнительное задание. Задание 2.4. Сжатие файлов в файловой системе NTFS - student2.ru

Рисунок 2.13 - Визуализация операции выбора параметра Атрибуты

Дополнительное задание. Задание 2.4. Сжатие файлов в файловой системе NTFS - student2.ru

Рисунок 2.14 – Окно с параметрами атрибутов сжатия и шифрования

8. Если понадобится уплотнить весь диск, то необходимо повторить все перечисленные выше действия для выделенного объекта Диск.

9. Для обеспечения эффективной и надежной работы с дисками запрещено одновременное включение параметров Сжимать содержимое для экономии места на диске и Шифровать содержимое для защиты данных (смотри рисунок 2.15 со значками крестика и флажка).

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 3

Тема:КОНСОЛЬ УПРАВЛЕНИЯ MICROSOFT

Цель занятия. Изучение встроенного в операционную систему Windows XP приложения, обеспечивающего работу различных средств администрирования.

Минимальные теоретические сведения. Консоль управления Microsoft (MMC) является приложением, обеспечивающим работу средств администрирования, при этом никаких административных функций не выполняет. Она лишь позволяет подключать к себе специальные модули, называемые оснастками, с которыми и ведется основная работа. Консоль управления предоставляет пользователю общий интерфейс для упрощения решения разнообразных административных задач. Комбинация консоли управления Microsoft с одной или несколькими оснастками называется консолью ММС. Создание оснасток требует опыта программирования с использованием компонентов ActiveX. Для создания собственных консолей умения программировать не нужно. Для этого необходимо всего лишь запустить консоль управления и добавить в нее одну или несколько имеющихся в системе оснасток. Список оснасток выводится в одном из диалоговых окон консоли. Можем также настраивать по своему вкусу готовые консоли, предоставляемые Microsoft и другими поставщиками, добавляя в них новые оснастки или удаляя лишние.

Настройка консолей управления будет полезной для ведущих администраторов, которые могут предоставить другим сотрудникам возможность выполнять ограниченные административные задачи. Для этого необходимо создать для них консоли, которые будут способны лишь на ограниченные действия, удалив или отключив компоненты, которые могут вызвать у этих сотрудников замешательство или привести к ошибкам. Некоторые консоли позволяют управлять удаленными компьютерами. Если необходимо, чтобы сотрудник управлял лишь своей машиной, тогда можно создать специальную консоль, в которой будут отключены возможности удаленного администрирования.

Задание 3.1.Запуск консоли управления Microsoft на примере Compmgmt.msc.

Порядок работы.

1. Консоли управления по умолчанию имеют расширения MSC и обрабатываются программой MMC. Таким образом, для запуска любой консоли управления в работу, достаточно двойного щелчка мыши на имени файла с этой консолью воне программы Проводник.

2. Консоли управления могут выполняться как в авторском режиме, так и в пользовательском. Первый режим дает неограниченный доступ к меню и параметрам консоли, второй ограничен некоторыми функциональными элементами.

3. На первом этапе работы рассмотрим режимы переключения консоли из пользовательского в авторский режим. Для этого произведем поиск консоли с именем Compmgmt.msc с помощью параметра Поиск в меню Пуск (рисунок 3.1).

4. Выберем файл с именем Compmgmt.msc и вызовим его контекстное меню правой клавишей мыши. Выбираем там пункт Автор (рисунок 3.1).

Дополнительное задание. Задание 2.4. Сжатие файлов в файловой системе NTFS - student2.ru

Рисунок 3.1 – Запуск консоли из программы Проводник в авторском режиме

5. То же самое можно сделать при запуске консоли командной строкой из группы Стандартные программы меню Все программы, Пуск. После запуска командной строки пишем в нее имя файла консоли Compmgmt.msc с ключевым параметром /a (рисунок 3.2).

Дополнительное задание. Задание 2.4. Сжатие файлов в файловой системе NTFS - student2.ru

Рисунок 3.2 - Запуск консоли из командной строки в авторском режиме

6. При наличии разрешения можно производить администрирование удаленных компьютеров, используя различные консоли. Для этого необходимо в командной строке для консоли указать ключевое поле /computer = имя компьютера. Для нашего задания это будет выглядеть так: Compmgmt.msc/computer = Dmitri (рисунок 3.3).

Дополнительное задание. Задание 2.4. Сжатие файлов в файловой системе NTFS - student2.ru

Рисунок 3.3 - Запуск консоли с указанием администрируемого компьютера

Задание 3.2.Изучение интерфейса стандартной консоли на примере Compmgmt.msc.

Порядок работы.

1. Большая часть консолей, поставляемых вместе с операционной системой, имеют похожий интерфейс. Поэтому в качестве образца исследуем главное окно консоли Compmgmt.msc (рисунок 3.4).

Дополнительное задание. Задание 2.4. Сжатие файлов в файловой системе NTFS - student2.ru

Рисунок 3.4 – Главное окно консоли Compmgmt.msc

2. Рассмотрим главное окно консоли. Если консоль име­ет вертикальное деление на панели, то в левой панели содержится дерево консоли, а в правой - содержимое папок. В дере­ве консоли отображается общая структура консоли, оно обеспечивает удобную навигацию между оснастками и ведет себя с точки зрения интерфейса точно так же, как дерево папок в Проводнике. Вертикаль­ную разделительную полосу можно перетаскивать влево и вправо. В правой панели отображается содержимое выбранного в левой панели узла либо сведения о нем.

3. Меню Действие содержит команды (рисунок 3.5), относящиеся только к текущей оснастке. Это меню предназначено для вы­полнения административных задач.

Дополнительное задание. Задание 2.4. Сжатие файлов в файловой системе NTFS - student2.ru

Рисунок 3.5 – Меню Действие консоли Compmgmt.msc

4. Меню Вид позволяет выбирать режимы представления информации (рисунок 3.6). Во многих консолях управления в этом меню имеются пункты: Крупные, Мелкие, Список, Таблица - как в Проводнике.

Дополнительное задание. Задание 2.4. Сжатие файлов в файловой системе NTFS - student2.ru

Рисунок 3.6 – Меню Вид консоли Compmgmt.msc

5. В меню Вид может присутствовать и команда Настроить. При выборе этой команды на экране появляется диалоговое окно, показанное на рисунке 3.7. По­мимо всего прочего, это окно дает возможность скрыть или вновь вывес­ти на экран дерево консоли.

Дополнительное задание. Задание 2.4. Сжатие файлов в файловой системе NTFS - student2.ru

Рисунок 3.7 – Окно Настройки вида консоли Compmgmt.msc

6. Вне зависимости от наличия меню Действие, всегда про­ще бывает осуществлять администрирование при помощи правой кнопки мыши, щелкая ею на значках в дереве консоли или в правой панели и выби­рая из контекстного меню элементов нужные пункты. Контекстное меню все­гда содержит все доступные для данного элемента действия. Если нужная команда не видна с первого взгляда, можно ее поискать в меню Все задачи.

7. Если правая панель отображается в режиме Табли­ца (рисунок 3.4), то работа с ней идентична операциям с любой папкой в окне Проводника. Сортировка элементов осуществляется щелчком на заголовке столбца, ширина столбцов устанавливается перетаски­ванием их границ, а двойной щелчок на границе позволяет установить такую ширину столбца, чтобы в нем помещалась самая широкая из имеющихся за­писей. Порядок столбцов устанавливается также перетаскиванием их за заго­ловки.

8. Для того чтобы отобразить или скрыть столбцы, используйте команду Доба­вить или удалить столбцы из меню Вид. В появляющемся диалоговом окне можем выбрать нужные вам столбцы и задать их по­рядок (рисунок 3.8).

Дополнительное задание. Задание 2.4. Сжатие файлов в файловой системе NTFS - student2.ru

Рисунок 3.8 – Окно Доба­вить или удалить столбцы из меню Вид

9. Многие консоли управления позволяют сохранять данные в двоичных фор­матах с помощью соответствующих команд меню Действие. В большую часть консолей, допускающих работу в режиме Таблица, встроена команда Экспор­тировать список, позволяющая создать файл с разделителями (та­буляцией или запятыми), который можно будет просматривать в текстовом редакторе или электронной таблице (рисунок 3.9). Если эта команда есть, то она будет присутствовать в меню Действие или в контекстном меню.

Дополнительное задание. Задание 2.4. Сжатие файлов в файловой системе NTFS - student2.ru

Рисунок 3.9 – Параметры встроенной команды Экспор­тировать список из меню Действие

Наши рекомендации