Взаимодействие с органами местного самоуправления по обеспечению жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

По состоянию на 01.01.2014 г. общее количество граждан указанной категории, нуждающихся в жилых помещениях, составляет 973 человека (по состоянию на 1.01.2012 г. – 794 человека, по состоянию на 1.01.2013 года – 667 человек).

С 1 января 2013 г., в связи с принятием Закона Республики Коми от 07.12.2012 г. № 104-РЗ «О наделении органов местного самоуправления в Республике Коми государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», жилые помещения предоставляются детям-сиротам органами местного самоуправления по договорам найма специализированных жилых помещений.

Финансирование расходов на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот осуществляется за счет средств, предусмотренных Государственной программой Республики Коми «Социальная защита населения», утвержденной постановлением Правительства Республики Коми от 28.09.2012 № 412 «Об утверждении Государственной программы Республики Коми «Социальная защита населения».

В отчетном периоде на реализацию мероприятий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», были выделены субвенции из республиканского бюджета Республики Коми и федерального бюджета.

За отчетный период в республике обеспечен жилыми помещениями 631 гражданин указанной категории (из них в 2011 году – 158, в 2012 году – 231, в 2013 году – 242 гражданина). Таким образом, плановый показатель (220 человек к концу отчетного периода) был перевыполнен практически в 3 раза. Это стало возможным в том числе благодаря строительству в 2011 году жилого дома на 200 квартир в с. Зеленец Сыктывдинского района, а также реконструкции здания общежития в с. Визинга Сысольского района на 12 квартир.

В связи с возникающими сложностями в приобретении квартир (отсутствием в достаточном объеме соответствующих предложений на рынке благоустроенного жилья, ростом стоимости квадратного метра на рынке благоустроенного жилья), органами местного самоуправления осуществляется поиск объектов жилищного фонда, расположенных на территориях муниципальных образований, для проведения ремонта, реконструкции указанных жилых помещений с целью дальнейшего предоставления детям-сиротам. Так, в 2013 году осуществлен ремонт жилых помещений администрациями МО ГО «Инта», МО ГО «Воркута», МО МР «Усть-Куломский».

Администрацией МО МР «Троицко-Печорский» реализуется проект строительства 18-ти квартирного жилого дома для детей-сирот.

Администрацией МО МР «Печора» запланирована реконструкция части многоквартирного жилого дома № 59 по ул. Социалистическая в г. Печоре, предусматривающая однокомнатные квартиры.

Администрацией МО ГО «Сыктывкар» принято решение о строительстве жилого дома эконом-класса в м. Чит и м. Кочпон на средства субвенций республиканского бюджета Республики Коми и субсидий федерального бюджета для обеспечения квартирами детей-сирот.

30. Реализация в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, программы по работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, с лицами из их числа «Из детского дома во взрослую жизнь» (цикл бесед, тренингов, юридическая помощь).

Данная программа была разработана специалистами ГБУ РК «Региональный центр развития социальных технологий» с целью содействия качественной адаптации выпускников интернатных учреждений в социум посредством социально-педагогического и психологического курирования, а также правового консультирования. Элементы данной комплексной программы в отчетном периоде применялись в государственном образовательном учреждении «Детский дом-школа интернат № 1 им. А.А. Католикова», в 2013 году - в отделениях социальной помощи семье и детям ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения» г. Сосногорска, Прилузского и Удорского районов.

Создание службы постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на базе жилого дома в с. Зеленец Сыктывдинского района (занятость, обеспечение жильем, оформление регистрации, юридическая помощь и др.).

Служба постинтернатной адаптации представляет собой комплекс мероприятий, реализуемых на основе межведомственного взаимодействия и направленных на успешную социальную адаптацию лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их социализацию и самореализацию, снижение числа совершаемых указанными лицами правонарушений и преступлений. Таким образом, одними из основных задач данной службы являются формирование необходимых социокультурных, психолого-педагогических, социально-экономических, правовых и иных условий для жизнеустройства и адаптации в обществе лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содействие им в получении образования, трудоустройстве, организации досуга, защите личных и имущественных прав и интересов, повышение качества жизни.

Постановлением Правительства Республики Коми от 12 сентября 2011 года № 379 «Об организации в Республике Коми постинтернатного сопровождения лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» утверждено Положение об организации в Республике Коми постинтернатного сопровождения лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Приказом Министерства образования Республики Коми от 2 августа 2011 года № 262 «Об утверждении ведомственной программы «Социальная адаптация выпускников государственных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Республики Коми на 2011-2013 годы» утверждена вышеуказанная программа. Приоритетным направлением программы является обеспечение поддержки выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создание условий для социального становления и самореализации детей-сирот, подготовку их к самостоятельной жизни.

Согласно приказу Агентства Республики Коми по социальному развитию № 995 от 15.05.2012 г., в структуре ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Сыктывдинского района» на базе жилого дома в с. Зеленец с 1 июля 2012 года была организована служба постинтернатной адаптации лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – Служба). Утверждено положение об организации деятельности службы постинтернатной адаптации лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В состав Службы вошли пять человек, четверо из которых являются представителями Центра, один – администрации сельского поселения «Зеленец». Специалисты, включенные в состав Службы, оказывают содействие лицам указанной категории в части оказания психологической, юридической помощи, оказания содействия в трудоустройстве, оформлении регистрации и т.д. За период работы Службы специалистами было оказано 298 услуг лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (социально-правовые и социально-педагогические консультации, помощь в виде учебных принадлежностей и вещей, бывших в употреблении).

В соответствии с задачей по укреплению института семьи с детьми, базовых семейных ценностей, повышение воспитательного потенциала семьи в Республике Коми были проведены:

Организация мероприятий в рамках Международного дня семьи, в том числе вручение премий Правительства Республики Коми, организация торжественного приема лучших многодетных семей, награжденных премией Правительства Республики Коми.

Ежегодно в Республике Коми в рамках Международного дня семьи организовывались и проводились мероприятия, направленные на укрепление престижа семьи, создание условий для их благополучного функционирования, признание неоспоримой ценности семьи для жизни и развития каждого человека. В данных мероприятиях принимали участие различные министерства и ведомства Республики Коми и подведомственные им учреждения.

На базе учреждений проводились лекции, беседы, дискуссии, «Дни открытых дверей», конкурсы, тренинги, индивидуальные консультирования по различным вопросам, творческие мастерские, спортивные соревнования, мастер-классы и т.п.

Особое внимание в рамках Международного дня семьи уделялось обсуждению актуальных проблем семей и путей их решения. С этой целью во многих городах и районах были организованы«круглые столы», «горячие линии», конференции.

Специалистами отделения экстренной психологической помощи ГБУ РК «Региональный центр развития социальных технологий» ежегодно организовывались «горячие линии», приуроченные к празднованию Дня семьи.

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Коми от 26 ноября 2007 г. №277 «О премиях Правительства Республики Коми» Агентством Республики Коми по социальному развитию ежегодно организовывалось торжественное вручение премий с участием Главы Республики Коми В.М. Гайзера лучшим многодетным семьям, проживающим на территории Республики Коми.

Все мероприятия, приуроченные к Международному Дню семьи, широко освещались в средствах массовой информации.

Таким образом, проведение праздничных мероприятий, посвященных Международному дню семьи, способствовало повышению престижа семьи, формированию ответственного отношения к семье и положительного общественного мнения.

Организация мероприятий в рамках Дня семьи, любви и верности, в том числе чествование семей, получивших известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, воспитавших детей достойными членами общества.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности, организованные Агентством Республики Коми по социальному развитию и ГБУ РК «Региональный центр развития социальных технологий», проводились ежегодно и были направлены на укрепление престижа семьи, ее устоев, возрождение семейных традиций.

В рамках празднования Дня семьи, любви и верности Агентством Республики Коми по социальному развитию ежегодно проводилась торжественная церемония вручения медалей «За любовь и верность» и подарочных сертификатов семьям, находящимся в браке не менее 25 лет и воспитавшим детей достойными членами общества.

В 2011 году многодетным семьям, у которых дети появились в первую неделю года, Главой Республики Коми В.М. Гайзером были впервые вручены подарочные сертификаты на региональный семейный капитал.

Для всех желающих были организованы конкурсы, мастер-классы по изготовлению ромашек в различных техниках, кукол-оберегов, бисероплетению, квиллингу, спортивные состязания.

В 2013 году в рамках праздничных мероприятий состоялся первый в Республике Коми Парад семей, участниками которого стали стали семьи из городов и районов республики (250 человек), которые в красочных нарядах прошли по улицам Сыктывкара и выстроились на Стефановской площади в форме символа праздника – ромашки. Также в рамках праздника состоялся показ моделей школьной формы.

В финалах праздников проходили концерты с участием заслуженных артистов Республики Коми.

Ежегодно в День семьи, любви и верности специалистами республиканской службы «Телефон доверия» проводились «горячие линии», позвонив на которые, граждане имели возможность получить психологическую помощь в разрешении трудных ситуаций, касающихся проблем семейной жизни, взаимоотношений с родными и близкими, а также обсудить волнующие конфликтные ситуации.

Всего за отчетный период в республиканских мероприятиях, приуроченных ко Дню семьи, любви и верности, приняли участие более 2500 человек. Необходимо также отметить, что во всех муниципальных образованиях республики также были организованы и проведены праздничные мероприятия, направленные на возрождение в обществе значимости семьи и семейных ценностей, поощрение нравственного воспитания.

Организация мероприятий в рамках Всероссийского дня матери, в том числе чествование матерей, добившихся успехов в воспитании детей, успешно совмещающих профессиональную и общественную деятельность.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери» Всероссийский день матери отмечается в последнее воскресенье ноября. Празднование Всероссийского Дня матери способствует повышению престижа материнства, формированию общественного мнения, способствующего созданию атмосферы уважения и любви к женщине-матери.

Активное участие в праздновании Всероссийского дня матери принимали Агентство Республики Коми по социальному развитию и подведомственные ему учреждения. В преддверии праздника специалистами учреждений социального обслуживания Республики Коми оформлялись информационные стенды, разрабатывались и распространялись буклеты и листовки. В рамках празднования Дня матери в учреждениях социального обслуживания были проведены беседы, лекции, развлекательно-игровые программы, тренинги, мастер-классы, конкурсы детского творчества, выставки и т.п.

В 2011 году состоялся Первый Форум многодетных матерей Республики Коми, в котором приняли участие более 120 человек, в том числе Председатель Государственного Совета Республики Коми, Секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии, Уполномоченный при Главе Республики Коми по правам ребенка, представители Ассоциации многодетных семей Республики Коми и Сыктывкарской Ассоциации многодетных семей, многодетные матери – участницы целевого заезда в ГБУ РК «Республиканский социально-оздоровительный центр «Максаковка»; семьи, награжденные орденом «Родительская слава» и премиями Правительства Республики Коми, представители учреждений социального обслуживания и учебных заведений Республики Коми.

В 2011 и в 2012 годах в крупных торговых центрах г. Сыктывкара проходили акции «Поздравь маму» с участием специалистов ГБУ РК «Региональный центр развития социальных технологий», волонтеров добровольческого движения «От сердца к сердцу» и студентов ФГБОУ ВПО «Коми государственный педагогический институт». В рамках данных акций было организовано распространение 9700 поздравительных открыток для матерей.

Важным событием, приуроченным к Всероссийскому Дню матери, стала организация Агентством Республики Коми по социальному развитию ежегодных целевых заездов в ГБУ РК «Республиканский социально-оздоровительный центр «Максаковка» женщин из числа многодетных матерей, достойно воспитавших своих детей, активисток ассоциаций многодетных семей из всех муниципальных образований республики (50 матерей ежегодно, 150 – за весь период реализации Программы). В рамках заездов проводились «круглые столы», психологические тренинги и культурно-досуговые мероприятия.

В муниципалитетах республики проводились фотовыставки, конкурсы-выставки, видеолектории, сюжетно-ролевые игры, праздничные концертные развлекательные программы и т.п.

В целях популяризации Дня матери ежегодно специалистами ГБУ РК «Региональный центр развития социальных технологий» проводились «горячие линии», в рамках которых затрагивались проблемы взаимоотношений родителей и детей, воспитания детей разных возрастов, сложности адаптации молодых женщин к появлению ребенка и т.п. Также поступали обращения, связанные с особенностями взаимодействия матери и ребенка подросткового возраста. Каждый обратившийся получил индивидуальную психологическую консультацию.

Все мероприятия, приуроченные к данному празднику, широко освещались в средствах массовой информации.

Наши рекомендации