Рекомендации по поиску документов

Если известны точные реквизиты формы (например, номер официально утвержденной формы или нормативный акт, ее утвердивший), то для поиска формы следует задать эти реквизиты в соответствующих полях (в поле «Номер типовой формы», в поле «Источник» и т.д.). Если реквизиты неизвестны, или форма является неофициальной, то используются поля «Название документа», «Текст документа», «Тематика». Если известен вид документа (например, требуется найти образец доверенности), то следует задать соответствующее значение в поле «Вид документа».

Практические задания:

1. Пример: Найдите и заполните форму авансового отчета для бюджетных организаций.

Пример иллюстрирует поиск справочной информации и открытие ее в Microsoft Excel, переход по ссылкам, использование оглавления.

Вариант решения:

1. Нажмите кнопку "Справочная информация" Панели быстрого доступа или щелкните по ссылке "Справочная информация" в Стартовом окне.

2. В разделе "Формы в Ms-Word и Ms-Excel" щелкните по ссылке "Формы учета и отчетности бюджетных учреждений и организаций".

3. В полученном списке выберите документ "Справочная информация: "Формы учета и отчетности бюджетных учреждений и организаций" и откройте его текст.

4. Для быстрого нахождения нужной формы в тексте документа перейдите в оглавление, нажав соответствующую кнопку Правой панели. В поисковой строке оглавления введите: АВАНСОВЫЙ ОТЧЕТ и нажмите кнопку "Найти". В оглавлении щелкните по ссылке "Авансовый отчет".

5. В открывшейся таблице щелкните по ссылке "Авансовый отчет (0504049)". Откроется актуальная в настоящий момент форма авансового отчета.

6. Щелкните мышью по ссылке "См. данную форму в MS-Excel" и откройте данную форму в Microsoft Excel.

7. Заполните форму и сохраните документ.

Ответ:

Найдена и заполнена форма авансового отчета для бюджетных организаций.

Примечание:

Пример подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 30.06.11г.

2. Пример: Выясните, какие периоды учитываются при исчислении стажа работы, дающего право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска. Известно, что данный вопрос регулируется Трудовым кодексом РФ.

Пример иллюстрирует поиск кодекса, использование оглавления документа, печать фрагмента документа и копирование его в Microsoft Word.

Вариант решения:

1. Щелкните мышью по ссылке "Кодексы" в Стартовом окне или нажмите кнопку "Кодексы" Панели быстрого доступа. В списке кодексов щелкните мышью по ссылке на Трудовой кодекс РФ.

2. Вы попадете в текст Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ. Для быстрого поиска нужной статьи откройте оглавление документа, нажав кнопку "Оглавление" Правой панели, в строке поиска задайте: СТАЖ РАБОТЫ и нажмите кнопку "Найти". Будет найдена статья 121 "Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска".

3. Перейдите в текст документа на статью 121, где и содержится ответ на наш вопрос.

4. Распечатайте данную статью. Для этого выделите ее текст и нажмите кнопку "Печать" пиктографического меню. В окне "Печать" нажмите кнопку "OK".

5. Вставьте, если требуется, текст статьи 121 в новый документ Microsoft Word. Для этого убедитесь, что нужная статья кодекса выделена, нажмите кнопку "Скопировать в Word" пиктографического меню и в появившемся окне выберите вариант "В новый документ".

Ответ:

В результате будет получена распечатанная на принтере статья 121 Трудового кодекса РФ, определяющая, какие периоды учитываются при исчислении стажа работы, дающего право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска. Эта же статья будет размещена в документе Microsoft Word.

Примечание:

Пример подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 30.06.11г.

3. Пример: Выясните, распространяются ли акты законодательства о налогах и сборах на отношения, возникшие до их вступления в силу, то есть, имеют ли они обратную силу.

В примере иллюстрируется применение Быстрого поиска, копирование фрагмента текста в Microsoft Word.

Вариант решения:

1. Воспользуйтесь строкой Быстрого поиска в Стартовом окне или нажмите кнопку "Быстрый поиск" в Панели быстрого доступа. При необходимости очистите строку "Быстрого поиска" и задайте в ней: НАЛОГИ ОБРАТНАЯ СИЛА.

2. С помощью кнопки "Найти" постройте список документов. Будет получен небольшой список, включающий наиболее соответствующие запросу документы. Документы в списке сортируются по степени соответствия запросу, вверху списка располагаются документы, в наибольшей степени соответствующие запросу. Кроме того, в этих документах, как правило, искомый вопрос раскрывается наиболее полно. Обратите внимание, что в списке представлены документы разных типов, касающиеся данного вопроса.

3. В верхней части списка размещена Конституция Российской Федерации. Войдите в ее текст. Вы сразу попадете на статью 57, в которой сказано, что "законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют".

4. Вернитесь в список документов с помощью кнопки "Назад" панели инструментов. Затем перейдите в текст Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ. Вы попадете на статью 5, где интересующий нас вопрос рассмотрен более подробно. В частности, указано, в каких случаях акты законодательства о налогах и сборах могут иметь обратную силу.

5. Предположим, вы готовите реферат по налоговому законодательству, в этом случае можете вставить в него в качестве цитаты текст статьи 5 НК РФ. Для этого в тексте реферата (в редакторе Microsoft Word) установите курсор на то место, куда следует вставить цитату, затем перейдите в систему КонсультантПлюс к статье 5 НК РФ, отметьте с помощью мыши текст статьи 5, нажмите кнопку "Скопировать в Word" пиктографического меню, в появившемся окне укажите, что следует копировать выбранный текст "В открытый документ". Текст статьи 5 НК РФ будет вставлен в ваш реферат, причем именно в то место, где стоял курсор.

Ответ:

"Акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги и (или) сборы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов, устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков или плательщиков сборов, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обратной силы не имеют".

"Акты законодательства о налогах и сборах, устраняющие или смягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей, имеют обратную силу".

"Акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги и (или) сборы, снижающие размеры ставок налогов (сборов), устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это".

Комментарий:

Ответ на данный вопрос подготовлен юристами компании "Консультант Плюс" и может быть найден через Справочную информацию (раздел "Условия и порядок вступления в силу нормативных актов").

Примечание:

Пример подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 30.06.11г.

4. Пример: Найдите и заполните форму дополнительного листа книги продаж. Поставьте на нее закладку.

Пример иллюстрирует поиск справочной информации и открытие ее в Microsoft Excel, переход по ссылкам, установку закладки.

Вариант решения:

1. Нажмите кнопку "Справочная информация" Панели быстрого доступа или щелкните по ссылке "Справочная информация" в Стартовом окне.

2. В разделе "Формы в Ms-Word и Ms-Excel" щелкните по ссылке "Формы налогового учета и отчетности".

3. В полученном списке выберите документ "Справочная информация: "Формы налогового учета и отчетности" и откройте его текст.

4. Чтобы найти нужную форму можно просто пролистать таблицу до ссылки на форму дополнительного листа книги продаж или воспользоваться оглавлением. Обратите внимание на ссылку на "Практическое пособие по НДС". Перейдите по ней. Вы попадете в текст практического пособия, где подробно разъясняется вопрос заполнения формы дополнительного листа книги продаж.

5. С помощью кнопки "Назад" вернитесь в таблицу форм и, щелкнув по ссылке "Дополнительный лист книги продаж", откройте соответствующую форму.

6. Поставьте закладку на данную форму. Для этого нажмите кнопку "Закладка" пиктографического меню, установите курсор на название группы "Все закладки". Задайте имя закладки: ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ КНИГИ ПРОДАЖ. Нажмите кнопку "OK".

7. Щелкните мышью по ссылке "См. данную форму в MS-Excel" и откройте данную форму в Microsoft Excel. Заполните форму и сохраните документ.

Ответ:

Найдена и заполнена форма дополнительного листа книги продаж. Установлена закладка.

Примечание:

Пример подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 30.06.11г.

Наши рекомендации