Основные правила построения карты ума

Ø Над каждой ветвью пишите только по одному слову

Как уже было сказано, для интеллект-карты нужно использовать ключевые слова. Ключевое слово подобно ключу, открывающему ящик. Оно одновременно является и ключом, и описанием ящика. Ключевое слово заставляет Вас вспомнить о прочих значениях и деталях и даже о содержимом Вашего ящика. Составляя интеллект-карту, пишите лишь по одному ключевому слову над каждой ветвью. Это повысит точность карты и Вашу способность к запоминанию. При этом некоторые детали уже будут естественным образом содержаться в ключевом понятии. Другая информация будет отражена в символах.

Ø Используйте Вашу «свободу мыслей»

Одно единственное ключевое слово дает больше мыслительной свободы, чем словосочетания или предложения, и поддерживает Ваши ассоциативные способности. Отдельные понятия можно дополнять новыми ассоциациями, например к понятию «установить» добавить такие ветви, как «цены», «качество» и «сроки». Для большей выразительности описания ветвей придется иногда нарушать грамматический порядок. Эта техника требует определенных навыков. Чтобы облегчить задачу, заранее настройтесь на выработку привычки. Сложность состоит в том, чтобы выразить свою мысль одним словом. Это не всегда просто и требует некоторых усилий. Но именно здесь начинает свою работу инструмент под названием «картирование мышления». Оно требует ясности и точности. Необходимо разобраться в теме, прежде чем Вы создадите к ней интеллект-карту. • В интеллект-карте мысленно сводите все содержания в одно понятие. Этот инструмент требует точного, структурированного мышления и вместе с тем способствует его развитию. •

Разделяйте словосочетания осмысленно. Сложные слова можно использовать следующим образом: Вы, наверное, представляете, какие возможности дает обычное разделение сложного слова. Интеллект-карта разрастается по мере расщепления понятий. Новые сведения и аспекты добавляются до тех пор, пока Вы не получите всеобъемлющий и обоснованный обзор проблемы. Поэтому многие пользователи отмечают, что они значительно меньше забывают, благодаря использованию картирования мышления. Одно единственное слово может вызвать в памяти много взаимосвязей и ассоциаций. Со временем, поразмыслив, Вы найдете подходящие ключевые слова.

Ø Избегайте повторений

Многие повторения исключаются уже за счет того, что они приходятся на одно слово. В случаях со сложными словами старайтесь убрать одну из частей. Продумывайте ситуации тщательнее - и Вам понадобится меньше слов. Сокращайте все, что только можно, доверьтесь себе, активизируйте свои мыслительные способности. Необязательно наносить на интеллект-карту абсолютно все.

Ø Замена повторений кодированием

При повторениях рекомендуется закодировать группу основных понятий символами и цветами. Используйте символы для обозначения частной и профессиональной областей и изобразите их на второстепенных ветвях прочих областей (цели, проекты). Ваша интеллект-карта станет нагляднее, понятнее и полезнее. Такое кодирование можно использовать в организации работы офиса. Применяйте в папках-регистраторах символы, которыми Вы пользуетесь при составлении карт для выполнения определенных задач и проектов.

Ø Составляйте карту на основе значимых основных ветвей

Эта способность бросаться в глаза, мгновенный охват темы и легкость ее усвоения при помощи основных ветвей являются большим преимуществом интеллект-карт. Кругообразное расположение и горизонтальный формат позволяют гораздо проще охватить все содержание карты и быстрее понять ее, чем обычные линейные списки. Очень помогает запись на основных ветвях значимых ключевых слов, существенных понятий.

Поэкспериментируйте

Расширьте центральный рисунок. Как уже было сказано, тему интеллект-карты помещают в ее центре в виде рисунка или символа. Это правило применяется в том случае, если не используются другие графические элементы. Если же у Вас есть графический материал или тема, которую можно очень хорошо визуализировать, обязательно сделайте это.

v Введите графические элементы в центральный рисунок

В соответствующих профессиональных областях в карту можно вводить следующие элементы:

· рисунки рабочих инструментов/деталей;

· фрагменты карт местности и планов городов;

· схемы зданий;

· графики ЭЭГ или хроматографические схемы;

· технические символы;

· диаграммы, технологические схемы, органиграммы.

Подобный рисунок или диаграмма могут быть относительно большими и занимать значительную часть карты. Расположите ветви поудобнее.

v Комбинируйте информацию. Объединяйте различные аспекты вашей карты

Объединение различной информации может привести к новому пониманию и большей ясности. Вы поддерживаете свое творческое мышление и опираетесь на свои ассоциативные способности, а также создаете новые связи и распознаете слабые места. Интеллект-карты - это идеальный способ объединить все аспекты темы в одном изображении, а также распознать взаимосвязи и найти новые ассоциации.

v Разделяйте разную информацию

Если Вы собираете информацию для ее дальнейшей передачи, к наиболее интересным результатам приводит комбинирование разных фактов. Если же Вы получатель информации, для Вашей собственной организации имеет смысл классифицировать и распределять входящие данные и сообщения.

v Вставляйте рисунки и символы

Многие символы или графические инструменты лучше использовать непосредственно во время записи ключевых понятий. Дополнительные значения или оценки можно добавить в интеллект-карту во вторую очередь.

Спустя какое-то время после начала создания интеллекткарты частенько кажется, что какие-то ветви лучше было бы нарисовать в другом месте, что они расположены неправильно. Вероятно, отношение к теме поменялось в ходе составления карты. Иногда даже беглый взгляд на карту вызывает такое ощущение. Это момент, когда Вы окидываете взглядом все, что находится перед Вами, и картина становится более ясной. С методической точки зрения можно успокоиться: Вы не совершили ошибки, просто еще недостаточно освоили картирование мышления, и пришло понимание того, что следоваловыбрать другую структуру построения. •Уже сам факт применения метода интеллект-карт заставляет Вас совершить мыслительные действия, которые приведут к новым открытиям. В данном случае, например, Вы увидели, какие структуры Вам подошли бы лучше. •

Не бойтесь большого количества идей.Не стоит беспокоиться из-за того, что во время составления карт Вам будут приходить в голову все новые и новые идеи. Не бойтесь того, что никогда не закончите карту или запутаетесь в деталях. С интеллект-картами Вы обрели инструмент, который поможет справиться с обилием мыслей и идей. Чтобы их структурировать, Вам, вероятно, понадобится подготовить две карты. Первую в качестве хранилища идей, вторую, возможно с совсем другими основными ветвями, - для готовой структуры.

Наши рекомендации