Виды анализа хозяйственной деятельности

ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ АНАЛИЗА

Анализ хозяйственной деятельности (АХД) применяется для изучения экономики предприятия. Он является одной из важнейших функций системы управления предприятием, которая в общем случае включает в себя такие функции как планирование, учет, анализ и принятие решений.

Функция учета обеспечивает сбор информации, ее систематизацию и обобщение. Но, имея только такую информацию, невозможно эффективно управлять, необходимо знать закономерности, складывающиеся в хозяйственной деятельности предприятия. Для их выявления используется функция анализа. И лишь по результатам анализа, становится возможным принятие обоснованного управленческого решения.

Функция анализа тесно связана и с функцией планирования. Процесс планирования всегда начинается с анализа результатов деятельности за предыдущие периоды и завершается также анализом, но уже результатов будущей деятельности.

Таким образом, функция анализа занимает центральное место в системе управления предприятием.

Кроме того, без применения анализа практически невозможно выявить резервы повышения производства.

Предметом АХДявляютсяпричинно-следственные связи экономических явлений и процессов.

Объектами АХДмогут быть различные экономические результаты хозяйственной деятельности предприятия, например: производство и реализация продукции; себестоимость продукции; использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов; финансовые результаты и т.д.

ВИДЫ АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АХД классифицируется по различным признакам.

По отраслевому признаку АХД делится:

- отраслевой, когда используемые методики анализа учитывают специфику отрасли;

- межотраслевой, являющийся основой АХД во всех отраслях.

По признаку времени можно выделить следующие виды АХД:

1. Предварительный (перспективный). Такой анализ проводится до осуществления хозяйственных операций и применяется при анализе составляемого плана деятельности предприятия.

2. Ретроспективный, проводимый после свершения хозяйственных операций. В свою очередь ретроспективный АХД может быть:

а). Оперативный (ситуационный). Проводится сразу после свершения хозяйственных операций за короткие промежутки времени. Его цель – своевременно выявить недостатки и принять корректирующее воздействие.

б). Итоговый, проводимый за определенный период времени (например: месяц, квартал, полугодие и т.д.). Его ценность в том, что деятельность предприятия изучается комплексно.

По пространственному признаку АХД может быть:

- внутрихозяйственный,когдаизучается деятельность только предприятия и его структурных подразделений;

- межхозяйственный, когда в процессе анализа сравниваются результаты деятельности нескольких предприятий.

По объектам управления выделяют следующие виды АХД:

1. Технико-экономический анализ. Проведением такого вида анализа занимаются технические службы предприятия. Он направлен на изучение технических и экономических процессов, протекающих на предприятии, с целью изучения их влияния на экономические результаты деятельности предприятия.

2. Финансово-экономический анализ. Проведением такого анализа занимаются финансовые (экономические) службы и бухгалтерия предприятия. При его проведении особое внимание уделяется изучению финансовых результатов деятельности предприятия, выполнению финансового плана, эффективности использования собственного и заемного капитала и т.п.

3. Управленческий анализ. Его проводят все службы предприятия с целью предоставления руководителям различного уровня информации, необходимой для планирования, контроля и принятия оптимальных управленческих решений. Такой анализ является оперативным и, как правило, его результаты представляют коммерческую тайну предприятия.

4. Социально-экономический анализ. Таким анализом занимаются экономические службы, социологи. В ходе анализа изучается взаимосвязь социальных и экономических процессов, их влияние друг на друга и на экономические результаты деятельности предприятия.

5. Экономико-экологический анализ. Осуществляется подразделениями предприятия, отвечающими за охрану окружающей среды совместно с экономическими службами. В ходе анализа исследуется взаимодействие экономических и экологических процессов, связанных с сохранением и улучшением окружающей среды.

По методике изучения объектов АХД подразделяется:

1. Сопоставительный (сравнительный). Такой вид анализа базируется на различных сравнениях. Например, при его проведении значения показателей за отчетный период сравниваются с их плановыми значениями, со значениями предыдущих периодов или передовых предприятий.

2. Диагностический (экспресс-анализ). Проводится при возникновении типовых признаков нарушений, каждый из которых имеет свои заранее установленные правила устранения. Например, если темп роста валовой продукции опережает темп роста товарной продукции, значит - происходит рост остатков незавершенного производства.

3. Факторный. Такой вид анализа направлен на выявление величины влияния факторов на уровень итоговых показателей.

По субъектам (пользователям) результатов анализа АХД подразделяется:

1. Внутренний, проводимый собственными силами непосредственно на предприятии для нужд администрации предприятия.

2. Внешний,проводимый сторонними организациями (например, аудиторами) для нужд сторонних заинтересованных организаций (например, потенциальных инвесторов).

По охвату изучаемых объектов АХД может быть:

- сплошной - выводы делаются после изучения всех объектов.

- выборочный – заключение приводится по результатам обследования только части объектов.

По содержанию АХД может быть:

- комплексный, означающий анализа всех объектов предприятия;

- тематический, проводимый по отдельно выбранным объектам.

Наши рекомендации