Потребительные свойства телевизоров

К основным потребительным свойствам телевизоров от­носятся: функциональные свойства, эргономические свойства, безопасность, надежность.

Функциональные свойства телевизоров подразделяются на обеспечивающие уверенный прием телевизионных пере­дач и характеризующие качество изображения и качество звукового сопровождения.

К основным параметрам телевизоров, обеспечивающим уверенный прием телевизионных передач, относятся чувстви­тельность и избирательность (селективность) в каждом из Диапазонов принимаемых волн, которые в совокупности оп­ределяют возможное количество принимаемых программ.

Чувствительность характеризует способность телеви­зора принимать слабые сигналы и определяется наименьшим значением напряжения (в микровольтах) сигналов изображе­ния и звукового сопровождения на антенном входе телевизо­ра, которое дает устойчивое, нормальное изображение и обеспечивает номинальную выходную мощность по звуково­му каналу.

Избирательность характеризует способность телеви­зионного приемника выделять сигналы нужной станции из множества сигналов и помех, воздействующих на антенну приемника. Избирательность измеряется в децибелах (дБ).

Кпараметрам, характеризующим качество телевизи­онного изображения, относятся: размеры телевизионного изображения, формат телевизионного кадра, степень геомет­рического подобия телевизионного изображения изображае­мому объекту, частота смены полей изображения, яркость, контрастность телевизионного изображения, разрешающая способность, чистота цвета, цветовая насыщенность, баланс белого цвета.

Размер изображения на экране телевизора зависит от диагонали экрана телевизора. Телевизоры с экраном больше­го размера создают у зрителя эффект присутствия на месте показываемых событий, позволяют большей группе людей смотреть телепередачи.

Формат телевизионного кадра (номинальное отноше­ние ширины телевизионного изображения к его высоте) во многом определяет зрительские ощущения. Формат 16:9 по сравнению с форматом 4:3 более удобен для глаз зрителя. Панорамность развертки создает впечатление присутствия в кинозале. Широкий формат придает телепередачам большую выразительность, ощущение реальности происходящего на экране и причастности к освещаемым событиям.

Степень геометрического подобия телевизионного изображения изображаемому объекту определяет верность геометрического воспроизведения изображения и зависит от величины геометрических искажений; искривления вертикальных и горизонтальных прямых, нарушения пропорций и раз­меров изображения на экране. В телевизорах с плоским экра­ном практически отсутствуют геометрические искажения. Яркость свечения экрана определяет верность тонового и цветного изображения, а также возможность просмотра телепередачи на свету без напряжения зрения. Яркость из­меряется в канделах на квадратный метр (Кд/м2) и оценива­ется по максимальной яркости наиболее светлых участков изображения. Практически установлено, что средняя яркость 30-50 Кд/м2 вполне достаточна для просмотра изображения. Максимальная яркость телевизионного изображения на эк­ране кинескопа цветного телевизора (в зависимости от раз­мера экрана по диагонали) находится в пределах от 170 до 320 Кд/м2. Жидкокристаллические телевизоры имеют яркость свечения до 600 Кд/м2, плазменные панели до 1000 Кд/м2. Контрастность изображения — параметр, характе­ризующий различие в яркости отдельных элементов изобра­жения. Контрастность показывает, во сколько раз черный (неактивированный) пиксель темнее белого пикселя.

Количественно контрастность телевизионного изображе­ния выражается отношением яркости наиболее светлого уча­стка телевизионного изображения к яркости наиболее тем­ного его участка. Наибольшую контрастность изображения имеют плазменные панели — до 1000:1 и более.

Разрешающая способность экрана характеризует его возможность отображать различные мелкие детали изобра­жения.

Разрешающая способность кинескопов количественно выражается максимальным числом чередующихся визуаль­но различимых черных и белых линий (телевизионных ли­ний), которые можно различить на тестовом изображении телевизионной испытательной таблицы.

Различают разрешающую способность по горизонтали (вдоль телевизионных строк) и по вертикали (поперек строк). Чаще всего нормируется разрешающая способность по го­ризонтали.

Кинескопные телевизоры цветного изображения имеют разрешающую способность по горизонтали 400-450 линий. Разрешающая способность по вертикали определяется в ос­новном количеством строк изображения, т. е. используемым телевизионным стандартом.

Разрешающая способность жидкокристаллических и плаз­менных панелей выражается количеством пикселей (элемен­тарных ячеек) по горизонтали и по вертикали. Жидкокрис­таллические и плазменные панели имеют более низкую раз­решающую способность, чем кинескопы.

Чистота цвета представляет собой объективную коло­риметрическую характеристику качества цвета, определяю­щую степень выраженности цветового тона.

Субъективная характеристика зрительного восприятия степени выраженности цветового тона, позволяющая оценить долю излучения спектрального и белого цвета в общем цве­товом ощущении, называется насыщенностью цвета.

Баланс "белого цвета" характеризует степень соответ­ствия цвета свечения экрана цвету свечения эталонного ис­точника белого цвета и сохранение правильного его воспро­изведения во всем диапазоне регулировок яркости и контра­ста. Определяется степенью сбалансированности излучения трех основных цветов каждой точкой экрана при формирова­нии белого цвета.

Нарушение баланса белого цвета приводит к появлению окрашивания изображений ахроматических (бесцветных) объектов.

Оценка качества изображения осуществляется по УЭИТ (универсальной электрической испытательной таблице).

Сервисные функции современных телевизоров включают:

•автоматическую настройку телевизора на транслируе­мые программы (Auto tuning system);

•автонастройку параметров изображения;

•дистанционное управление режимами работы телеви­зора;

•возможность выключения звука (Mute);

•возможность вывода на экран текущего времени, вы­полняемых функций, регулировок (On screen display);

•автоматическое выключение телевизора при длитель­ном отсутствии радиосигнала изображения (Noise timer);

• возможность программирования включения (выключе­ния) телевизора;

• возможность одновременного просмотра на экране те­левизора нескольких телевизионных программ;

• возможность приема телетекста (дополнительной тек­стовой или графической информации);

•возможность приема стереофонического звукового сопровождения;

•возможность переключения формата изображения с 4:3 на — 16:9 и наоборот;

•возможность подключения различных внешних уст­ройств;

•возможность электронной остановки изображения (стоп-кадр) и его пошагового воспроизведения;

•увеличение фрагментов изображения (масштабирование);

•возможность параллельного воспроизведения на экра­не изображений нескольких программ.

Безопасность эксплуатации телевизора — свойство, ха­рактеризующее вероятность риска, связанного с возмож­ностью причинения вреда жизни, здоровью и имуществу по­требителя и окружающей среде при обычных условиях эк­сплуатации.

Применение новых технологий получения изображения, различных систем защиты, отключающих телевизор от элек­трической сети при больших колебаниях напряжения, по i окончании трансляции телепередач, таймера "сна" (sleep timer), позволяющего задать время выключения различной Длительности, функции Child Look ("Защита от детей"),позволяющей заблокировать включение телевизора или из­менение режимов его эксплуатации, значительно улучши­ло безопасность эксплуатации телевизоров.

Плазменные панели и жидкокристаллические экраны не создают магнитных полей и рентгеновского излучения, как кинескопы, что служит гарантией их безвредности для здо­ровья.

Наши рекомендации