Ввод данных и редактирование содержимого ячейки

При вводе данных в ячейку ее рамка видоизменяется. В строке формул появляется, например текст, число или формула (в зависимости от типа данных) и еще кнопки Ввод данных и редактирование содержимого ячейки - student2.ru :

· кнопка с крестиком (отмена ввода);

· кнопка с галочкой (принять ввод).

Если вводимый текст не размещается в ячейке, то продолжение его будет расположено поверх следующих ячеек (если они пустые). Впоследствии эти ячейки могут быть отформатированы. Если соседние ячейки заняты, то текст будет обрываться и полностью просматриваться только в строке формул. Если ширины ячейки недостаточно для представления числового значения, то на экране появится знак # (диез), а содержимое ячейки полностью отобразится в строке формул. Регулировать разрядность числа, т.е. убрать или добавить один или несколько десятичных знаков, можно с помощью кнопок Ввод данных и редактирование содержимого ячейки - student2.ru панели инструментов на вкладке «Главная» в области «Число». При вводе число по умолчанию выравнивается по правому краю, а текст – по левому краю. Положение данных может быть изменено с помощью кнопок Ввод данных и редактирование содержимого ячейки - student2.ru (по левому краю, по центру, по правому краю) панели инструментов на вкладке «Главная» в области «Выравнивание».

Если данные не размещаются по ширине столбца или высоте строки, то можно изменить размеры последних, установив указатель мыши на границе соседних столбцов или строк. Указатель мыши примет вид двусторонней стрелочки, после чего можно перетащить границу на новое место.

Если необходимо компактно записать заголовки в столбцах, нужно выделить строку, в контекстно-зависимом меню выбрать пункт «Формат ячеек», в открывшемся диалоговом окне выбрать вкладку «Выравнивание» и установить флажок «Переносить по словам» или установить данный режим с помощью кнопки Ввод данных и редактирование содержимого ячейки - student2.ru панели инструментов на вкладке «Главная» в области «Выравнивание».

MS Excel автоматически распознает форматы даты, времени, %, денежный, и отображает их на экране.

Ввод формул в ячейку

При вводе формулы строка должна начинаться со знака равно (=). Если в ячейку заносится формула (она также появляется в строке формул), то после завершения ввода, производится вычисление, а результат отображается в ячейке.

В Excel допускается использовать формулу массива для нескольких ячеек, составляющих интервал массива.

В формулах допустимы следующие операции в соответствии с их приоритетом:

· диапазон (значения от и до, записанные через знак «:»);

· отрицательное число (знак «-»);

· знак % (данные должны быть представлены в процентах);

· математические (возведение в степень «^» , умножение «*» , деление «/» , сложение «+» , вычитание «-»);

· отношения («<>» не равно, «<=» меньше или равно, «>=» больше или равно, «=» равно, «<» меньше, «>» больше).

Однако первыми выполняются выражения, заключенные в скобки, если они есть.

Использование функций

В вычислениях могут быть использованы специальные функции, в которые уже встроены формулы. Формат обращения к функции:
=имя функции(аргументы)

Для каждого вида функции в скобках указывается нужное количество аргументов. При использовании функций в вычислениях проще обратиться к «Мастеру функций», нажав кнопку Ввод данных и редактирование содержимого ячейки - student2.ru панели инструментов на вкладке «Формат» в области «Библиотека функций» или нажав кнопку Ввод данных и редактирование содержимого ячейки - student2.ru слева от строки формул.

Отмену неправильно проведенных действий в процессе создания таблицы можно произвести щелчком по кнопке Ввод данных и редактирование содержимого ячейки - student2.ru «Отменить» или по кнопке Ввод данных и редактирование содержимого ячейки - student2.ru «Вернуть» на панели быстрого доступа.

Завершение ввода в ячейку происходит при переходе к другой ячейке с помощью щелчка мыши (равносильно Enter) или клавиши Tab, клавиш управления курсором.

Ввод данных в ячейки часто сопровождается редактированием. Редактирование содержимого ячейки с уже введенной информацией осуществляется щелчком мыши по ней (в этом случае новая информация записывается поверх старой) или с помощью клавиши F2 (в ячейке отображается содержимое).

Наши рекомендации