Основные компоненты RFID-системы

RFID-система состоит из трех основных компонентов: метки, считывателя и связующего про­граммного обеспечения (рис.4.6).

Основные компоненты RFID-системы - student2.ru

Рис. 4.6. Состав RFID-системы

Метка состоит из микрочипа, ко­торый является носителем информа­ции, и парного элемента – антенны. На микрочипе записан уникальный иден­тификационный номер и данные о са­мом объекте или предмете.

Считыватель – устройство, имею­щее одну или несколько антенн, кото­рое считывает данные с метки и пере­дает их в цифровом виде в компью­терную систему. Считыватели позво­ляют не только считывать, но и запи­сывать информацию на метку.

Программное обеспечение слу­жит для получения данных со считы­вателя, их фильтрации, обработки и передачи на сервер.

Виды меток RFID

По способности передавать информацию вы­деляют три обширные категории меток: пас­сивные, активные и полуактивные.

Пассивные меткине имеют передатчика. Пассивные метки используют поле считывателя как источника энергии для осуществления коммуникации со считывателем. Эти метки пере­дают информацию на расстояние до 5-8 м.

Активные меткиимеют свой собственный передатчик и источник энергии, батарейку (некоторые активные метки могут получать энергию от солнца или других источников). В отличие от пассивных меток, активные метки сами излучают радиоволны и передают их счи­тывателю. Это позволяет активным меткам передавать информацию на расстояние нескольких со­тен метров.

а

Основные компоненты RFID-системы - student2.ru

б

Основные компоненты RFID-системы - student2.ru

Рис. 4.7. Конструкции меток

Полуактивные метки(их иногда называют полупассивными) являются гиб­ридом между активными и пассивными метками. Полупассивные метки имеют встроенные источники энергии (батарейки), но не имеют собст­венного передатчика. Данные метки передают информацию на расстояние до 100 метров.

По принципу способности считывать и записывать информацию выделяют следующие виды меток:

Метки «Только для чтения».Это простые метки, содержащие только данные, обычно только уникальный идентифика­ционный номер, которые наносятся во время производства метки. Информацию на таких метках изменить невозможно. Метки «Только для чтения» обычно содержат минимальное ко­личество памяти и являются самыми дешевыми метками.

Метки «Однократная запись и многократное чтение».Эти метки позволяют единожды кодировать (записывать) информацию, после этого кодированная информация блокируется и не может быть изменена.

Метки «Многократное чтение и многократная запись».Метки этого класса позволяют многократно записывать и считывать информацию. Они обычно используются в качестве регист­раторов данных и поэтому содержат большой объем памяти.

Характеристики меток представлены в табл. 4.3.

Таблица 4.3

Характеристики меток

  Виды меток
Параметр Пассивные Полупассивные Активные
Дальность считывания до 7 метров до 100 метров до 1000 метров
Сфера применения Логистика, инвентаризация, контроль доступа, библиотеки Логистика управление поставками, контроль среды Используется для отслеживания контейнеров» поездов, грузовиков
Срок службы Более длительный срок службы Менее продолжительный срок службы из-за наличия элемента питания
Стоимость Низкая Средняя. Дорогие из-за батарейки Высокая. Дорогие из-за батарейки
Использование Нет Датчики контроля температуры, давления
Наличие элемента питания Нет Есть Есть

Наши рекомендации