Съемные носители информации

Съемные носители – дискеты, CD-диски, флеш-карты – широко используются для хранения и передачи информации.При запуске файла, содержащего вредоносный код, со съемного носителя вы можете повредить данные, хранящиеся на вашем компьютере, а также распространить вирус на другие диски компьютера или компьютеры сети.

Виды угроз

Черви (Worms)

Данная категория вредоносных программ для распространения использует в основном уязвимости операционных систем. Название этого класса было дано исходя из способности червей "переползать" с компьютера на компьютер, используя сети, электронную почту и другие информационные каналы. Также благодаря этому многие черви обладают достаточно высокой скоростью распространения.

2. Вирусы (Viruses)

Программы, которые заражают другие программы – добавляют в них свой код, чтобы получить управление при запуске зараженных файлов. Это простое определение дает возможность выявить основное действие, выполняемое вирусом – заражение.

Компьютерный вирус – разновидность компьютерных программ, отличительной особенностью которой является способность к размножению (саморепликация). В дополнение к этому вирусы могут повредить или полностью уничтожить все файлы и данные, подконтрольные пользователю, от имени которого была запущена заражённая программа, а также повредить или даже уничтожить операционную систему со всеми файлами в целом.

Троянские программы (Trojans)

Трояны» — самый простой вид вредоносных программ, сложность которых зависит исключительно от сложности истинной задачи и средств маскировки. Самые примитивные «трояны» (например, стирающие содержимое диска при запуске) могут иметь исходный код в несколько строк.

Больша́я часть троянских программ действует подобным образом — маскируется под безвредные или полезные программы, чтобы пользователь запустил их на своем компьютере. Считается, что первым этот термин в контексте компьютерной безопасности употребил в своём отчёте «Computer Security Technology Planning Study»

4. Программы-рекламы (Adware)

Программный код, без ведома пользователя включенный в программное обеспечение с целью демонстрации рекламных объявлений. Как правило, программы-рекламы встроены в программное обеспечение, распространяющееся бесплатно. Реклама располагается в рабочем интерфейсе. Зачастую данные программы также собирают и переправляют своему разработчику персональную информацию о пользователе, изменяют различные параметры браузера (стартовые и поисковые страницы, уровни безопасности и т.д.).

Adware может открыто включаться в состав бесплатного и условно-бесплатного программного обеспечения, и пользователь соглашается на просмотр рекламы, чтобы иметь какую-либо дополнительную возможность (например – пользоваться данной программой бесплатно). В таком случае наличие программы для показа рекламы должно явно прописываться в соглашении конечного пользователя

5. Программы-шпионы (Spyware)

Программное обеспечение, позволяющее собирать сведения об отдельно взятом пользователе или организации без их ведома. О наличии программ-шпионов на своем компьютере вы можете и не догадываться. Как правило, целью программ-шпионов является:

· отслеживание действий пользователя на компьютере;

· сбор информации о содержании жесткого диска; в этом случает чаще всего речь идет о сканировании некоторых каталогов и системного реестра с целью составления списка программного обеспечения, установленного на компьютере;

· сбор информации о качестве связи, способе подключения, скорости модема

Признаки заражения

Существует ряд признаков, свидетельствующих о заражении компьютера. Если вы замечаете, что с компьютером происходят "странные" вещи, а именно:

· на экран выводятся непредусмотренные сообщения, изображения и звуковые сигналы;

· неожиданно открывается и закрывается лоток CD-ROM-устройства;

· произвольно, без Вашего участия, на вашем компьютере запускаются какие-либо программы;

· на экран выводятся предупреждения о попытке какой-либо из программ вашего компьютера выйти в интернет, хотя Вы никак не инициировали такое ее поведение,то, с большой степенью вероятности, можно предположить, что ваш компьютер поражен вирусом.

· Кроме того, есть некоторые характерные признаки поражения вирусом через почту:

· друзья или знакомые говорят вам о сообщениях от вас, которые вы не отправляли;

· в вашем почтовом ящике находится большое количество сообщений без обратного адреса и заголовка.

· Следует отметить, что не всегда такие признаки вызываются присутствием вирусов. Иногда они могут быть следствием других причин. Например, в случае с почтой зараженные сообщения могут рассылаться с вашим обратным адресом, но не с вашего компьютера. Существуют также косвенные признаки заражения компьютера:

· частые зависания и сбои в работе компьютера;

· медленная работа компьютера при запуске программ;

· невозможность загрузки операционной системы;

· исчезновение файлов и каталогов или искажение их содержимого;

· частое обращение к жесткому диску (часто мигает лампочка на системном блоке);

· Microsoft Internet Explorer "зависает" или ведет себя неожиданным образом (например, окно программы невозможно закрыть).

В 90% случаев наличие косвенных симптомов вызвано сбоем в аппаратном или программном обеспечении. Несмотря на то, что подобные симптомы с малой вероятностью свидетельствуют о заражении, при их появлении рекомендуем вам:

Наши рекомендации