Бакалаврская работа – выпускная квалификационная работа студента, обучающегося по программе подготовки бакалавра

Дипломная работа (дипломный проект) – выпускная квалификационная работа студента, обучающегося по программе подготовки специалиста.

Магистерская диссертация – выпускная квалификационная работа студента, обучающегося по программе подготовки магистра.

Бакалаврская работа является результатом самостоятельного законченного исследования на заданную (выбранную) тему, подготовленного выпускником под руководством руководителя; свидетельствует об умении выпускника работать с литературой, обобщать и анализировать фактический материал, используя теоретические знания и практические навыки, полученные при освоении образовательной программы. ВКР бакалавра может основываться на обобщении выполненных выпускником курсовых работ (проектов) и содержать материалы, собранные выпускником в период производственной или преддипломной практики.

ВКР специалиста может выполняться в виде дипломной работы или дипломного проекта.

Дипломная работа – ВКР студента, содержанием которой является исследование предмета, а результатом – формулировки выявленных тенденций, закономерностей, технические, методические либо иные рекомендации, инструктивные материалы и т.п.

Дипломный проект – ВКР студента, в результате которой создается предмет (технологический процесс, конструкция изделия, проработка формы изделия, способ обучения, учебное пособие и т.п.).

Магистерская диссертация представляет собой самостоятельную и логически завершенную работу, выполненную студентом под руководством научного руководителя, связанную с решением задач того вида (видов) деятельности, к которым готовится магистр (научно-исследовательской, научно-педагогической, проектной, опытной, организационно-управленческой, опытно-конструкторской, технологической, творческой, педагогической и др.).

При выполнении магистерской диссертации студент должен показать свою способность и умение, опираясь на полученные углубленные знания, умения и сформированные общекультурные и профессиональные компетенции, самостоятельно решать на современном уровне задачи своей профессиональной деятельности, профессионально излагать специальную информацию, научно аргументировать и защищать свою точку зрения.

2.3.7 Время, отводимое на подготовку и защиту ВКР, определяется ФГОС ВО, ФГОС ВПО (ГОС ВПО) по направлению подготовки (специальности), учебными планами и ежегодными графиками учебного процесса.

Порядок допуска к защите и порядок защиты ВКР перед государственной аттестационной (итоговой) комиссией регламентируется Положением об итоговой государственной аттестации выпускников университета.

Выбор темы и руководство

Контрольная работа

Выбор темы контрольной работы осуществляется по указанию преподавателя.

Контрольная работа выполняется студентом самостоятельно. Однако в случае необходимости студент может получить соответствующую консультацию у преподавателя.

Курсовая работа

Перечень тем курсовых и контрольных работ отражает основные разделы изучаемой дисциплины.

Критерием для выбора темы курсовой работы является ее наличие в перечне тем, ее актуальность, практическая ценность и направленность подготовки студента. В исключительных случаях разрешается выбор темы, отсутствующей в списке, по согласованию в руководителем курсовой работы (проекта) с последующим утверждением заведующим кафедрой.

Курсовые работы (проекты) повышенной сложности или объема могут выполняться 2-3 студентами. Такие курсовые работы (проекты) называются комплексными. Данное название должно отражаться в титульном листе. Во введении дается соответствующее пояснение, на пояснительные записки соисполнителей даются ссылки по тексту, а сами записки включаются в перечень использованных источников.

Выбор темы осуществляется заблаговременно, но не позднее, чем за месяц до даты проведения защиты. Руководитель курсовой работы (проекта) выдает студенту задание на выполнение курсовой работы по установленной форме (см. приложение А).

3.2.5 По согласованию с руководителем студент составляет план выполнения курсовой работы, определяя ее структуру, содержание, название глав и параграфов, подбирает необходимую литературу и исходные данные, согласовывает и утверждает календарный план подготовки работы и представления ее руководителю. Изменение название темы курсовой работы после утверждения руководителем не допускается.

Выпускная квалификационная работа

Разработка и выбор тем выпускной квалификационной работы осуществляется в соответствии с порядком, изложенным в Положении о выпускной квалификационной работе.

Основные требования к содержанию работ

Требования к содержанию курсовой работы (проекта)

Курсовая работа (проект) должна быть выполнена по актуальной теме. Актуальность темы и основание цели работы должны быть аргументированы самим студентом во введении.

Курсовая работа (проект) должна быть выполнена автором самостоятельно со ссылками на используемую литературу и другие источники, о чем в конце работы делается соответствующая запись за подписью студента.

Содержание работы и уровень ее исполнения должны удовлетворять современным требованиям по специальности, и степень этого соответствия отмечается в отзыве руководителя.

Наши рекомендации