Сексуального поведения

Лсключительная гомосексуальность есть только у людей. Измененное сек-;уальное поведение, в частности, иная сексуальная ориентация имеет в сво-5й оснЬве многие причины. Существующие гипотезы можно свести к двум: одна объясняет его особенностями взаимодействия между детьми и роди­телями, другая — нарушениями развития в раннем онтогенезе.

Психоаналитические концепции большое значение придают характеру и доминированию матери в семье, однако проведенные экспериментальные 'исследования не подтверждают это предположение (Bell, e. а., 1981). Луч­шим прогнозом взрослой гомосексуальности, согласно этим данным, явля-

ется высказывание трехлетнего ребенка о стремлении к гомосексуальному контакту. Это позволяет предположить, что измененное сексуальное пове­дение предопределяется не только средой, но и особенностями физиологи­ческого развития ребенка в раннем онтогенезе (как уже отмечалось выше — с четвертого по шестой месяцы внутриутробного развития). Этот тезис на­ходит свое подтверждение в анализе поведения гермафродитов.

Гермафродитизм — состояние двойственности репродуктивной системы, прежде всего наружных гениталий. Согласно различным данным, половая при­надлежность и сексуальная ориентация этих людей определяется многими фак­торами и зависит от конкретных условий формирования и воспитания чело­века (Кон, 1988). В частности, это обусловлено и тем, что половая дифферен-цировка мозга и внутренней репродуктивной системы зависит от гормона тес­тостерона, а формирование наружных гениталий происходит под действием д и гидротестостерона. Более того, обнаружено, что влияние тестостерона на формирование половой идентичности сильнее, чем воздействие воспитания в семье (Dorner, 1981) (рис. 17.9). Большая роль в формировании половой иден­тичности гормонов, вырабатываемых фетальными железами, по сравнению с воспитанием демонстрируется и исследованиями транссексуализма.

Транссексуализм — это явление, при котором индивидуум ощущает себя человеком другого пола, нежели его фенотипический облик, что отражает расхождение между биологическим и паспортным полом, с одной стороны, и половым самосознанием, с другой (Кон, 1988). Такие люди стремятся при­обрести все качества противоположного по паспорту пола. Термин транс­сексуализм предложил в 1953 г. эндокринолог из Нью-Йорка Г. Бенджамин. В 1962 г. впервые была произведена операция по изменению пола, после которой американец Джордж Йоргенсон стал Кристиной. К началу 1979 г. в результате хирургического или гормонального вмешательства сменили пол до 6 тыс. американцев (Standarts..., 1985).

В 1976 г. проблема транссексуализма привлекла к себе особое внимание общественности, поскольку 42-летняя теннисистка Рени Ричарде, участво­вавшая в открытом женском чемпионате в Калифорнии, была разоблачена как транссексуалка. До того она была мужчиной, доктором Ричардом Рас-киндом, известным нью-йоркским офтальмологом. Доктор перенес хирур­гическую операцию и сменил место жительства. Будучи мужчиной, он не раз побеждал в женских теннисных соревнованиях (Шаффер, 1991).

Надо иметь в виду, что транссексуализм — стремление к иной половой иден­тичности, и поэтому чаще всего прямо не связан с сексуальной ориентацией и удовлетворением соответствующего полового влечения. Это прежде всего же­лание утвердиться и быть принятым в обществе как человек другого пола.

Транссексуализм проявляется в детстве, но его трудно распознать до оп­ределенного возраста. Жан Моррис, английский писатель, подробно опи­савший собственное превращение из мужчины в женщину, подчеркивал, что ощущение себя с неправильным полом было самым первым его ощущени­ем. Трансформации же подвергаются обычно люди в возрасте от 21 до 35 лет.

В настоящий момент Международной ассоциацией по изучению половой дисфории (состояние, при котором человек выражает неудовлетворенность

Сексуального поведения - student2.ru

Рис. 17.9. Пракситель. Гермафродит.

своим полом) им. Г. Бенджамина выработаны критерии обследования людей, добивающихся смены пола. Необходимым условием для этого является ста­бильное половое самосознание, которое предопределяет длительное суще­ствование стремления изменить пол (не менее двух лет). В настоящее время полагают, что существуют множественные причины несовпадения половой идентичности и биологических особенностей, предопределяющих пол чело­века. Биология закладывает лишь фундамент этого явления, но далее многое зависит от конкретных социальных, психологических и физиологических ус-цловий. Только в больнице Джона Хопкинса ежегодно лечатся около 3000 [транссексуалов и около 10 из них подвергаются операции. Считается, что от-I каз в операции может приводить даже к самоубийству или самокастрации. I Проще использовать вместо необратимого хирургического вмешательства Е обратимое — гормонотерапию. Однако ее действие не всегда соответствуют ожи-I даниям больного. Жан Моррис писал: “Беглый подсчет показал, что за шесть лет (лечения я проглотил примерно 12 тысяч таблеток и принял примерно 50 тысяч I мг женских половых гормонов. Большая часть этой дозы не дала никакого эф­фекта... но меньшая оказала сильное воздействие и постепенно начала превра-I шать меня из человека, похожего на здорового мужчину... в человека, вполне сма-I хивающего на гермафродита или, скорее всего, на нечто, ни того ни другого пола. | Скинув одежду, я видел перед собой чудовище (полумужчину, полуженщину), | существо, странное даже для меня самого” (цит. по: Шаффер, 1991).

Значительное влияние на вероятность возникновения транссексуализма

имеет пренатальный стресс. На лабораторных животных показано, что пре-

натальный стресс влияет на будущую сексуальную активность. В случаях, ког-

| да беременные крысы подвергались воздействию яркого света, у мужских осо-

| бей в дальнейшем подавлялась продукция тестостерона. Такие крысы чаще

| вели себя, как самки, особенно если им давали прогестерон и эстрадиол. При

этом уменьшался размер медиальной преоптической области гипоталамуса,

ответственной за мужское половое поведение (Anderson e. а., 1986).

Наверное, ярким примером сочетания биологических и социальных факто­ров в возникновении транссексуализма являет описание своей жизни известным берлинским трансвеститом Шарлоттой фон Мальсдорф (1997) (рис. 17.10).

Он пишет о том, что, выйдя замуж за отца, его мать скоро поняла, что он невероятно жестокий человек и уже через полгода захотела развестись с ним. За это отец едва не убил ее. “...Он... прогрохотал вниз по лестнице, на этот


Сексуального поведения - student2.ru

раз — с револьвером в руке. Мама стояла на кухне, он заорал: “Жела­ешь развестись? Так я пристрелю тебя!” Трудно поверить, но он дей­ствительно прицелился в нее, и не окажись рядом дядюшки, который оттолкнул руку отца, я бы, наверное, так и не появился на свет. Та пуля еще и сегодня сидит в потолке мое­го родного дома”.

Книга полна такого рода описа­
ний. Отец заставлял ребенка выпол­
нять свои требования методами, вы­
зывающими у него стресс. В то же
время подобные описания могут слу­
жить подтверждением того факта,
что половая ориентация мозга закла­
дывается в критический период в те­
чение внутриутробного развития и
необратима. Стресс матери в этот пе­
риод способен оказать влияние на
формирование половой идентичнос­
ти мальчика. Рис 17 ]0 портрет Шарлотты фон Малье -

дорф (Мальсдорф, 1997).

Наши рекомендации