Методы оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности (затратный, доходный, рыночный)

Это своего рода "условия игры", которым должны следовать авторские коллективы, научно-технические и образовательные организации, предприятия и органы государственной власти в процессе создания, финансирования, внедрения и использования интеллектуального продукта.

Главная особенность отношений ИС в отличие, например, от отношений собственности на материальные объекты, заключается в предоставлении ОИС со стороны институтов государства специальной охраны, выраженной в форме исключительного права. Тем самым ОИС приобретает товарное свойство редкости. Данная институционализация создает трудности для незаконного и несанкционированного присвоения интеллектуального продукта третьими лицами путем резкого увеличения их трансакционных издержек по использованию нелегально полученных ОИС.

Основная ценность ИС на рынке состоит в том, что это единственный способ законной монополизации производства новых товаров с высококачественными потребительскими свойствами.

В современных условиях все более важное место в инновационной деятельности занимает интеллектуальный капитал и его товарный продукт, принимающий сегодня форму особой, специфичной ИС. На основе обширного научно-технического потенциала России стал формироваться новый рынок – рынок инноваций и ИС.

Следует напомнить, что интеллектуальная собственность (ИС) как объект оценки - исключительное право гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и/или на средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ и услуг.

На оценку ИС влияет огромное количество факторов. Остановимся на анализе одного из них – фактора времени. К различным аспектам влияния фактора времени, которые должны учитываться при оценке ИС, можно отнести:

§ временной характер ИС как таковой. Суть ИС заключается в том, что ее создатель (изобретатель, дизайнер, программист, селекционер…) или его правопреемник получают привилегии перед другими в награду за созданный объект ИС - изобретение, промышленный образец или полезная модель, и т.п. Однако эти привилегии ограничены во времени;

§ изменение во времени потребностей общества в тех или иных объектах ИС (изобретения, программы ЭВМ, товарные знаки…) и цен на потребляемые ресурсы и производимую продукцию, в основе получения которой лежит ИС. Пример – компьютер, мобильный телефон;

§ износ ИС, зависящий от функционального и экономического устаревания, обуславливающих общие тенденции к снижению эффекта от внедрения ИС и росту затрат на ее эксплуатацию на протяжении расчетного периода;

§ разновременность затрат и эффектов, т.е. осуществление их в течение всего периода использования ИС, а не в какой-то один фиксированный момент времени. Учет лагов доходов и расходов;

изменение во времени экономических нормативов (ставок налогов, пошлин, акцизов, размеров минимальной месячной оплаты труда и т.п.). Данное обстоятельство учитывается путем либо прогнозирования предстоящих изменений экономических нормативов (возможно с использованием нескольких вариантов прогноза), либо расчета ожидаемой эффективности внедрения ИС по отношению к таким изменениям, либо расчета ожидаемой эффективности внедрения ИС с учетом неопределенности информации об указанных изменениях.

Как видно из табл. 6.1, срок действия охраны меняется во времени. В ближайшее время планируется изменить срок действия охраны полезных моделей.

При этом на изобретения срок действия патента может составить 20 лет, но при неуплате пошлины монопольные права прекращаются. Что приводит и к утрате ценовой составляющей прав. Однако законодательством предусмотрена возможность восстановления прав при уплате соответствующей пошлины. Монополия восстановлена, но лицо, начавшее производство (или сделавшее приготовления к производству) в период прекращения прав, имеет право на производство, продажу и т.п. действия – право послепользования. А лицо, самостоятельно создавшее изобретение, независимо от автора запатентованного изобретения до даты подачи заявки имеет право на дальнейшее его использование – право преждепользования. Существует также такой феномен в патентном праве как «патентная чистота» объекта ИС. Для изобретений, например, это выражается в том, что патент, в основе которого заложено решение, защищенное другим действующим патентом, не может быть внедрен, без разрешения патентовладельца мешающего патента.

Основаны на:

1. Международных стандартах оценки МСО1 -4;

2. СТБ 1144-99. Оценка ОИС;

3. Методические рекомендации по оценке ОИС в составе нематериальных активов.

Табл. 6.1

Объект ИС Охранный документ Срок действия (лет)
    2005 год 1993 год
Изобретение Патент 20 лет 15 лет
Промышленный образец Патент 5 (на 5 лет возможность продления 4 раза) 10 (на 5 лет возможность продления)
Полезная модель Патент 5 (на 5 лет возможность продления) 5 (на 5 лет возможность продления)
Товарный знак Свидетельство 10 (возможность продления каждые 10 лет) 10 (возможность продления на 5 или 10 лет неограниченное количество раз)
Сорт растений Свидетельство 20-25 лет, в зависимости от вида сорта растений. Есть возможность продления.  
Объект авторского права (ОАП) – Имущественные права   Авторское право действует в течение всей жизни автора и от 25 до 70 лет после его смерти, в зависимости от ОАП. Авторское право действует в течение всей жизни автора и от 25 до 50 лет после его смерти, в зависимости от ОАП.

Затратный метод - метод оценки по сумме приведенных затрат на создание и введение ОИС в гражданский оборот (затраты на НИР, пошлины, затраты на маркетинговые исследования, затраты на доведение продукта, изделия, содержащего ОИС, до промышленного использования и коммерческой реализации).

Доходный метод - метод оценки по уровню ожидаемого дополнительного дохода, который получит предприятие от использования ОИС, включая снижение издержек производства.

Рыночный метод - метод определения стоимости ОИС на добровольных началах продавцом и покупателем в условиях возможности выбора (конкуренции) на рынке подобных объектов.

Наши рекомендации