Наличие информации об образовательных программах, формы предоставления данной информации

СТАНДАРТ

ИНФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ

Общие положения стандарта

Организации должны иметь полную информацию об образовательных программах, которая должна быть ясной, точной, объективной, актуальной и доступной.

Для эффективного менеджмента образовательной программы с 2012 года в АО «Медицинский университет Астана» разработана и внедрена автоматизированная информационная система «Сириус» (edu.amu.kz). Данная система позволяет автоматизировать образовательный процесс, начиная с формирования рабочих планов вплоть до выпуска обучающихся и их последующего трудоустройства.

Главное окно АИС «Сириус»

В АИС «Сириус» реализована «прозрачная» система оценивания студентов в электронном журнале как для обучающегося, так и для деканата (на этапе ведомостей), разработаны элементы траекторий образовательных программ с выбором студентами в системе элективных дисциплин. Траектория обучения отражена в личном кабинете обучающегося, в модуле «Контингент» ина сайте Университета www.amu.kz в разделе «Абитуриенту», в подразделе «Приемная комиссия» http://www.amu.kz/applicants/priyemnaya-komissiya.php размещена полная и объективная информация об образовательных программах бакалавриата (наименование специальностей, шифр, срок обучения, квалификация), в разделе «Магистранту, резиденту, докторанту» http://www.amu.kz//resident_graduate_doctoral/ размещена полная и объективная информация (наименование специальности, шифр, академическая степень, срок обучения, направления) об образовательных программах послевузовского образования: магистратуры http://www.amu.kz/resident_graduate_doctoral/graduate/index.php, резидентуры http://www.amu.kz/resident_graduate_doctoral/resident/g/, докторантуры http://www.amu.kz/resident_graduate_doctoral/doctorantu/specialties.php

Информация об образовательных программах должна быть полезной для слушателей резидентуры, а также для выпускников и других заинтересованных сторон.

Университет имеет сайт www.amu.kz, поддерживающий миссию, цели и задачи вуза, который эффективно используется для улучшения качества образовательных программ. Сайт Университета обеспечивает официальное представление информации об Университете в сети интернет с целью расширения рынка образовательных услуг Университета, оперативного ознакомления обучающихся, сотрудников, абитуриентов, деловых партнеров и других заинтересованных пользователей с различными аспектами деятельности Университета, повышения эффективности взаимодействия Университета с целевой аудиторией. Главной целью функционирования сайта является развитие качественной информационной среды Университета, как ресурса образовательных, научных сетей и национального информационного ресурса. Информационный ресурс сайта является открытым и общедоступным и направлен на формирование имиджа Университета для оперативного и объективного информирования общественности о деятельности Университета. Сайт интегрирован в систему 1С Битрикс-Бизнес. В целях интеграции сайта Университета с социальными сетями сайт связан с социальной сетью facebook.com, с системой микроблогов twitter.com, с видеохостингом youtube.com, страница в социальной сети «Мой мир» [email protected]. Основными информационно-ресурсными компонентами сайта являются информация об Университете как государственном образовательном учреждении, справочные материалы об образовательных программах, формах обучения, порядке поступления, материалы по организации учебного процесса, материалы о научной деятельности и международных контактах Университета, материалы о текущей жизни Университета, мероприятиях, проводимых в Университете и при его участии, архивы новостей. Внедрена мобильная версия сайта с использованием технологии адаптивной верстки, также для организации звонка без установки стороннего программного обеспечения использована технология HTML5 при разработке сайта.

Критерии оценки

Наличие информации об образовательных программах, формы предоставления данной информации.

Наличие информации об образовательных программах, об ожидаемых результатах обучения по программам.

· УМКС, УМКД находится в электронном виде в модуле «Учебно-методический центр» в АИС «Сириус»;

· Модульное структурирование планов, образовательные траектории находится в электронном виде в модулях «Учебные планы», «Контингент», «Личные кабинеты студентов» в АИС «Сириус»;

· УМКС, УМКД модульное структурирование планов, образовательные траектории находится в электронном виде в модуле «Учебно-методический центр», «Учебные планы», «Элективные дисциплины» в АИС «Сириус»;

· Cостав ППС отражается в модуле «Админ.панель ППС» в АИС «Сириус».

Достаточность и обновляемость библиотечно-информационного обеспечения отражена в модуле «Библиотека» в АИС «Сириус».Общая вместимость читальных залов библиотеки университета на сегодняшний день составляет 266 посадочных мест. Кроме того, заключен договор на библиотечно-информационное обслуживание с Акмолинским филиалом АО РНТБ, владеющим читальными залами в 40 посадочных мест, всего посадочных мест 306. Объем книжно-журнального фонда составляет 825 542 экземпляров, из них учебной литературы 503 580 экземпляров, что составляет 61% от книжного фонда, из них на государственном языке 133 706 экземпляров. Наличие фонда учебной и научной литературы по отношению к приведенному контингенту на полный цикл обучения составляет 140 единиц изданий, и к приведенному контингенту студентов, обучающихся на казахском языке, составляет 36 единиц на одного обучающегося. Также наши пользователи имеют широкий спектр услуг за счет Заключенных договоров на пользование фондами библиотек:

1. Акмолинский филиал Республиканской Национально-технической библиотеки;

2. АО «Республиканский научный центр неотложной медицинской помощи»;

3. АО «Национальный научный кардиохирургический центр»;

4. Национальная Академическая библиотека РК.

Разработан и запущена Электронная Библиотечная Система на платформе SIRIUS для доступа к образовательным данным студентов по логину и паролю с любого устройства имеющего выход в сеть Интернет. В данной системе:

· профиль студенческого контингента отражен в модуле «Контингент» в АИС «Сириус»;

· прогресс студентов, их успех и доля отчисленных мониторируется в модулях «Контингент», «Жизненный цикл обучающихся» АИС «Сириус»;

· удовлетворенность студентов образовательной программой, ее образовательными траекториями и удовлетворенность ППС, сотрудников условиями работы, имеющимися ресурсами проводится в модуле «Анкетирование» АИС «Сириус»;

· доступность ресурсов обучения и поддержки студентов обеспечивается работой АИС «Сириус», работой деканата, обеспеченностью библиотечного фонда, обеспеченностью компьютерных классов в библиотеке, использования порталов интерактивного обучения (trens.amu.kz), дистанционного образования (dl.amu.kz) доступных как внутри сети АО «Медицинский университет Астана», так и любого устройства имеющего доступ к интернет, включая мобильные устройства. Карьерная лестница выпускников отслеживается в модуле трудоустройства выпускников АИС «Сириус».

В системе имеются ссылки на приобретенные электронные базы данных с кратким описанием содержания и предназначения, электронный каталог книг, информация по долгам пользователей библиотеки. Кроме этого, предоставляется доступ к современным базам данных в области медицины и здравоохранения крупных издательских домов с обширным списком информации как для резидентов так и для профессорско-преподавательского состава.

Наши рекомендации