Расчет показателей экономической эффективности АСОУПО

В качестве обобщенного показателя экономической эффективности АСОУПО может быть использовано отношение так называемого «предотвращенного материального ущерба» – Э, т.е. уменьшения потерь от пожара за счет применения АСОУПО, к приведенным затратам -С на ее построение и эксплуатацию:

Ео=Э/С.

Предотвращенный материальный ущерб от пожара может быть оценен по следующей формуле:

Э =α[(С нт1−Снт2)+(Стп1−Стп2)+(Ску1−Ску2)],

где Снт1, Снт2– средние значения материального ущерба от пожара до начала его тушения без АСОУПО и с применением АСОУПО соответственно.

Размер материального ущерба от пожара до прибытия пожарных подразделений и начала его тушения зависит от условий возникновения и характера развития пожара, времени его обнаружения, выработки управленческого решения (выбора состава техники и формирования приказа на выезд пожарных подразделений), обоснованности (правильности) выбранного управленческого решения (приказа на выезд) и удельной стоимости самих материальных ценностей.

В общем виде размер материального ущерба от пожара до начала его тушения вычисляется по формуле:

Снт=Sп⋅γ,

где Sп – площадь горения пожара в момент начала тушения; γ –

коэффициент удельной стоимости материалов на единицу площади горения.

Увеличение площади пожара определяется выражением:

Sп=π(τср⋅Vл)2,

где τср– время свободного развития пожара.

Время свободного развития пожара рассчитывается по следующей формуле

τср=τо+ τвур+ τпп+ τтр,

где τо– время от начала возникновения пожара до момента его

обнаружения; τвур– время обработки сообщения (заявки) с учетом выработки управленческого решения на высылку пожарных подразделений; τПП– время передачи приказа пожарным частям; τтр– время от момента выезда пожарных подразделений до начала тушения (транспортное время) с учетом времени боевого развертывания.

Применение АСОУПО позволяет сократить значения величин τвур и τПП за счет автоматизации приема и обработки заявки , автоматизировано выработки управленческого решения и одновременной передачи приказов на высылку пожарных подразделений всем задействованным пожарным частям.

Применение АСОУПО снижает материальный ущерб от пожара за счет того, что пожарные подразделения прибывают на место пожара раньше и, следовательно, тушение начинается при меньшем размере площади пожара, а также за счет автоматизированного программно-обоснованного выбора соответствующих пожарных частей гарнизона, номенклатуры и количественного состава пожарной техники и средств тушения, обеспечивающих повышение эффективности тушения пожара.

Следует отметить, что размер предотвращенного ущерба в случае применения АСОУПО особенно ощутим при организации одновременного тушения нескольких пожаров, при сложной оперативной обстановке, когда для тушения пожаров требуются дополнительные средства и техника. В этой обстановке без АСОУПО даже опытный диспетчер допускает существенные ошибки в выборе нужной пожарной части и требуемого состава техники, в учете задействованной и имеющейся в боевом резерве гарнизона техники, что отрицательно сказывается на правильности выбора состава дополнительной пожарной техники при возрастании номера какого-либо пожара. Кроме того, при наличии АСОУПО сокращается время, затрачиваемое диспетчером на управленческие операции, особенно в период сложной оперативной обстановки, когда несколько раз требуется высылать дополнительные силы, средства и технику, что, в конечном счете, приводит к снижению материального ущерба.

В общем случае ущерб от пожаров включает непосредственный ущерб от пожара на объектах производственного и непроизводственного назначения и косвенный ущерб, вызванный простоем производственного предприятия вследствие пожара.

В общий объем входит: заработная плата персоналу за время простоя; доплата персоналу, привлеченному для ликвидации последствий пожара; оплата работ по демонтажу, расчистке и уборке строительных конструкций; потери от снижения выпуска продукции за время простоя; оплата штрафов за недопоставку продукции; потери от капитальных вложений на восстановление основных фондов и т.д.

Величина косвенного ущерба может быть самой различной в зависимости от назначения объектов и размеров пожара. С учетом этих факторов величина косвенного ущерба может составить от 10 до 300% от величины непосредственного ущерба от пожаров.

При проведении практических расчетов разница значений косвенного материального ущерба без АСОУПО и с применением АСОУПО (предотвращенный материальный ущерб за счет применения АСОУПО) может быть установлена по среднестатистическим данным для соответствующих классов объектов. Точный расчет величины косвенного ущерба может быть приведен по методике, изложенной в работе.

Приведенные затраты на построение и эксплуатацию АСОУПО определяются по формуле

С =СэкнКп,

где Сэк– затраты на эксплуатацию системы (техническое обслуживание, профилактика, ремонт); Ен– нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений; Кп– затраты на построение АСОУПО (капитальные вложения).

Экономическая эффективность АСОУПО зависит также от вероятности безотказной работы технических средств системы и вероятности безотказной работы диспетчера, который является одним из функциональных звеньев системы. С учетом этого обобщенный показатель экономической эффективности АСОУПО может быть определен по следующей формуле:

Расчет показателей экономической эффективности АСОУПО - student2.ru

где Ртс – вероятность безотказной работы технических средств АСОУПО; Рд – вероятность безотказной работы диспетчера.

Таким образом, на основании заданных исходных данных вычислим следующие показатели:

Время свободного развития пожара без АСОУПО:

τср1о1вур1пп1тр1= 10 + 1 + 4 + 7 = 22 мин.

Площадь горения (площадь пожара) без АСОУПО:

Sп1= π(τср1Vл)2=3,14(1320⋅3.9⋅10−3)2=84,78 м2

Материальный ущерб от пожара до начала его тушения без АСОУПО:

Снт1=Sп1γ=84,78⋅730=61,8 тыс.руб.

Время свободного развития пожара с применением АСОУПО:

τср2о2вур2пп2тр2= 6 + 1,1 + 0.9 + 6 = 14 мин.

Площадь горения (пожара) с применением АСОУПО:

Sп2= π(τср2Vл)2=3,14(840⋅3.9⋅10−3)2=33.69 м2.

Материальный ущерб от пожара до начала его тушения с применением АСОУПО определяется следующим выражением:

Снт2=Sп2γ=33.69⋅730=24.6 тыс.руб.

Предотвращенный материальный ущерб от пожара за счет применения АСОУПО определяется по следующей формуле:

Э = α[(Снт1 − Снт2)+ (Стп1 − Стп2)+ (Ску1 − Ску2)]=

= 4[(61.8 −24.6)+(95 −70)+(32 −28)]=264,8 тыс. руб.

Приведенные затраты на построение и эксплуатацию АСОУПО рассчитываются как:

С =СэкнКп= 19 +0,15⋅400= 79 тыс. руб.,

где Кп – капитальные затраты на приобретение и установку всей аппаратуры АСОУПО, в том числе ПЭВМ со всеми периферийными устройствами; Сэк– эксплуатационные расходы (в том числе заработная плата трех диспетчеров и двух работников технического персонала, осуществляющих настройку и ремонт ПЭВМ и другой аппаратуры; Ен– нормативный коэффициент эффективности капитальных затрат (Ен= 0,15 – для всех вариантов).

Обобщенный показатель экономической эффективности АСОУПО определяется по следующей формуле:

Расчет показателей экономической эффективности АСОУПО - student2.ru

Как видно из полученного результата, экономическая эффективность АСОУПО низка, поскольку размер предотвращенного материального ущерба за счет применения АСОУПО в 0,82 раза больше затрат на ее эксплуатацию и построение.

Наши рекомендации